Жнея-молотилка для клевера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе-Ф5с, 27, 23

M 14026 (ПЯТЙНТ НЙ 8306PCTENNE

g9 " 6е II

)ь,) 9((ОПИСАНИЕ жнеи=молотилки для клевера.

К патенту Ф. М.. Соловья, заявленному:29 ноября 1927 года (заяв. свид, № 21441).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Клевер обычно созревает не одновременно, в виду чего уборка его принятым способом косьбы, перевозки, молотьбы и т . и вызывает большой недобор семян частью сильно нерезрелых и обсыпавшихся в стадиях переработки и перевозки, частью недозрелых и негодных. Опытом установлено, что перестоявшийся клевер не способен долго самостоятельно, без посторонних причин .(ветер, сгребание, перевозка) осыпаться, в виду чего настоящим предлагается комбинированная машина жнея-молотилка для уборки клевера, в которой достигается одновременно два конечных хозяйственных процесса: косьба и молотьба без промежуточных разработок, вызывающих потери семян, что дает возможность производить уборку клевера в конце его полного созревания.

На чертеже схематически изображен продольйый разрез предлагаемой машины для уборки клевера..

Машина состоит из двух аггрегатов: из жатвенной машины и установленного на нее платформе молотильного-устройства, приводимого в рабочее движение от ходового колеса. жатвенной машины.

Во время хода машины, режущий аппарат жнеи подрезает созревший клевер, а мотовило, находящееся над режущим аппаратом, валит срезанный клевер на горизонтальный элеватор 3, который подносит клевер к вертикальному (боковому) элеватору 4, захватывающему своими выступами клевер и поднииающему его вверх на нижерасположенный гофрированно-железный элеватор 7. Медленно двигающийся железный элеватор подносит клевер к молотильному барабану 9, который и производит своими бичами частичное разрушение головок клевера. Полувымолоченный клевер подносится ко 2-му барабану — биттеру 10, где и производится окончательное разрушение всех зрелых головок клевера, передвигаемого по направлению, обратному вращению барабанов 9 и 10.

Вся масса соломы с бобиками с гофрированного элеватора сваливается на железный скат 11, по которому сползает в соломотряс. В соломотрясе бобики процаливаются через -отверсн я пальчатого соломотряса 12 в жолоб с архимедовым винтом 13, который и отводит бобик в особыйящик. Солома же выносится соломотрясом на упаковочный стол, откуда периодически сбрасывается на землю, При работе молотильных барабанов, а также при спадании укосной массы с вертикального элеватора на гофрированный, значительная доля бобиков не доходит до ската 11, а просыпается гораздо раньше на жестяной скат 18. отводящий все бобики к архимедову. винту 14.!..!1 1!!.,Г"

I: !!

Г!!и. «Печатный трух»,,йрхимедовы винты 13 и 14 отводят бобики в один общий ящик, из которого они карманным пасом подымаются на соответствующую высоту и высыпаются в подвешенные мешки, Для того, чтобы бобики не разлетались, все молотильное устройство закрыто щитами 17. ! !

В целях сохранения постоянного расстояния между рифлями барабанов 9 и 10 и рифлями транспортера 7 и предо.хранить ленту последнего от прогибания при ударах рифлей и бичей под полотном транспортера 7 установлены ролики 8, 8, поддерживающие волнистое полотно транспортера, при чем ролики имеют соответствующую волнистую боковую поверхность.

К соломотрясу может быть приспособлен сноповязальный аппаратдля вязки

:или паковки клеверной соломы в пучки.

Предмет патента. !

1. Жнея-молотилка для клевера, отли чающаяся применением установленного на раме жатвенной машины молотиль:ного устройства, состоящего из бесконечного полотна 7, выполненного из волнистого листового металла, и распо.ложеныых над последним барабанов 9 и 10, снабженных бичами или рифлями и предназначенных для разрушения клеверных головок и отрывания их от стеблей при перемещении последних в направлении, обратном направлению движения барабанов.

2. Форма выполнения указанной вп. 1 машины, отличающаяся применением ро ликов 8, 8, предназначенных для поддержанйя рабочей части транспортера 7 и для сохранения постоянного для заданной установки расстояния между рифлями транспортера и бичами и рифлями барабанов.

3. При указанной в и. 1, машине применение пальчатого соломотряса 12, служащего для выделения изпоступающей на него по скатной доске 11 обмолоченной соломы бобков клевера,для отведения которых из под соломотряса в сборный ящик предназначен шнек 13.

4. При указанной в и. 1 машине применение горизонтального транспортера 3 и элеватора 4 для перемещения срезанных стеблей в молотильный аппарат.

5. При указанной в и. 1 машине применение сноповязального аппарата обычного устройства для связывания или пакования обмолоченной соломы в пучки.