Устройство для формирования слоя стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет увеличить выход и качество длинного волокна за счет формирования слоя с изгибом стеблей в средней части без повреждения волокна. Устройство содержит подающий транспортер 1, средство 2 для утонения слоя, средство 3 для промина средней части стеблей и средство 4 для перегиба стеблей в средней части. При этом средство 3 размещено перед средством 4 в направлении перемещения слоя. Средство 3 содержит расположенные попарно один над другим валы 10 и П, имеющие плющильные диски 12 и 13 соответственно , причем вал 10 подпружинен , а вал 11 дополнительно имеет зубчатые диски, расположенные на его тордах. Средство 2 имеет уплотняющий валик 5, расположенный перед первой по направлению перемещения слоя,парой § зубчатых дисков 9 и имеющий две выточки для размещения зубьев дисков 9. Промин стеблей в средней части пре дохраняет волокно от повреждения при формировании слоя с изгибом стеблей и улучшает условия последующей обработки . 3 з,п. ф-лы, .3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 D 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

@С&" -.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " 7.:, ц

М Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и позволяет увеличить выход и качество длинного волокна за счет формирования слоя с изгибом стеблей в средней части без повреждения волокна. Уст(21) 4152195/28-12 (22) 25.11.86 (46) 15.06.88. Бюл. У 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) И.М.Гусев, Б.П.Карякин, В.В.Крйлов, Л.Н,Кириллов и А.С.Пузанов (53) 677.051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 848483, кл. D 01 В 1/32, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 67277, кл. D 01 В 1/32, 1944.

„„SU» 1402623 А1 ройство содержит подающий транспортер

1, средство 2 для утонения слоя, средство 3 для промина средней части стеблей и средство 4 для перегиба стеблей в средней части. При этом средство 3 размещено перед средством

4 в направлении перемещения слоя.

Средство 3 содержит расположенные попарно один над другим валы 10 и ll, имеющие плющильные диски 12 и 13 соответственно, причем вал 10 подпружинен, а вал 11 дополнительно имеет зубчатые диски, расположенные на его торцах, Средство 2 имеет уплотняюший валик 5, расположенный перед первой по направлению перемещения слоя, парой зубчатых дисков 9 и имеющий две выточки для размещения зубьев дисков 9.

Промни стеблей в средней части предохраняет волокно от повреждения при формировании слоя с изгибом стеблей и улучшает условия последующей обработки, 3 з.п. ф-лы .3 ил, 14026?3

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и касается устройств для формирования слоя из стеблей лубяных растений.

Цель изобретения — увеличение производительности, выхода и качества волокна.

На фиг.1 показана технологическая схема устройства; на фиг.2 — то же, расположением элементов устройства в плане; на фиг.3а и б — средство для промина средней части стеблей.

Устройство для формирования слоя стеблей лубяных растений содержит подающий транспортер 1, средство 2 для утонения слоя, средство 3 для промина средней части стеблей и средство 4 для перегиба стеблей в средней части. 20

Средство 2 для утонения слоя содержит последовательно установленные уплотняющий валик 5, имеющий две выточки 6 и 7, несколько валов 8 с спаренными зубчатыми дисками 9, зубья 25 которых расположены в выточках 6 и 7.

Средство 2 для утонения слоя также содержит прижимные полозки и противонамоточные приспособления.

Средство 3 для промина средней час 0 ти стеблей содержит валы 10 и 11, расположенные один над другим. На валах

10 и 11 имеются плющильные диски

12 и 13 соответственно, при этом вал

10 подпружинен, а вал 11 имеет зубчатые,г иски 14, расположенные на его

35 торцах, Средство 4 для перегиба стеблей в средней части содержит транспортерные ремни 15 полозки 16, изламывающий диск 17, шкивы и натяжное приспособление.

Устройство работает следующим образом.

Транспортер 1 подает толстый слой 45 стеблей в средство 2 для утонения слоя. Слой уплотняется уплотняющим. валиком 5, из которого выбирается зубьями дисков 9 первого вала 8, взаимодействующими с выточками 6 и 7, Зубчатыми дисками 9 слой последова тельно делится на все более и более мелкие порции и утоняется, По выходе из последних зубчатых дисков 9 слой захватывается зубчатыми дисками 14 средства 3 и подает< я в плющильные диски 12 и 13, в которых плющится и изгибается, за счет чего обеспечивается промни средней части стеблей.

Далее слой зубчатыми дисками 14 передается в зажим между транспортерными ремнями 15 и полозками 16 средства 4, иэламывается изламывающим диском 17 и в виде "елочки" передается в последующую машину.

За счет промина средней части стеблей осуществляется формирование слоя с изгибом стеблей в средней части в виде "елочки" без повреждения волокна, что улучшает условия дальнейшей обработки и обеспечивает увеличение производительности оборудования, выхода длинного волокна и улучшение качества волокна.

Формула изобретения

1,Устройство для формирования слоя стеблей лубяных растений, содержащее средство для утонения слоя и средство для перегиба стеблей в средней части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода длинного волокна и повышения его качества, оно имеет средство для промина средней части стеблей, размещенное перед средством для перегиба стеблей в направлении перемещения слоя.

2.Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство для промина средней части стеблей содержит расположенные попарно один над другим валы, имеющие плющильные диски, причем один из валов пары подпружинен, а другой дополнительно имеет зубчатые диски, расположенные на его торцах.

З.Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство для утонения слоя имеет спаренные зубчатые диски, расположенные на последовательно установленных валах.

4,устройство по п.3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет уплотняющий валик, расположенный перед первой по направлению перемещения слоя парой зубчатых дисков и имеющий две выточки на цилиндрической поверхности для прохода зубьев дисков .

i 026?3

Составитель А.Дербенев

Техред А.Кравчук Корректор М.Демчик

Редактор Н,Киштулинец

Заказ 2825/18

Тираж 419

Подписное

В ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно- к лиграфнческое предприятие, г. Ужгород, ул. Пр ектнан, 4