Прибор для отсчета и раскладки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юя 140265

Класс 421. 17 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

Г. Н. Бурдуков

ПРИБОР ДЛЯ ОТСЧЕТА И РАСКЛАДКИ СЕМЯН

Заявлено 16 января 1961 г. за № 693478/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r

Известные вакуумные приборы для отсчета и раскладки семян, например, лесных культур с использованием сетчатых насадок обычного типа с заданным числом отверстий затрудняют отсчет семян, имеющих большой процент пустозерности. Кроме того, электродвигатель этих приборов установлен внутри камеры, что приводит к его перегреву.

В предложенном приборе для отсчета и раскладки семян этих недостатков нет. В нем применены насадки, снабженные съемным кольцом, служащим для удержания на рабочей поверхности насадки набрасываемых на нее семян. С целью лучшего охлаждения электродвигателя он установлен вне камеры, напротив ее открытого заднего конца.

На чертеже представлен общий вид прибора.

Прибор для отсчета и раскладки семян состоит из электродвигателя 1 с установленным íà его валу вентилятором 2, вакуумной камеры о, к которой подсоединен гибкий шланг 4, на котором установлена насадка 5. Электродвигатель с переменным числом оборотов, управляемый педальным реостатом, установлен вне вакуумной камеры, напротив ее открытого заднего конца. Насадка 5 имеет 100 углублений с отверстиями. Отсчет и раскладку семян с помощью прибора производят следующим образом: прибор включают в электросеть и плавным нажатием на педальный реостат сообщают вентилятору необходимые обороты. Вентилятор создает в камере разрежение и засасывает через отверстия в насадке воздух. Насадку с покачиванием прикладывают к "еменам, находящимся в металлической чашке с сетчатым дном. Затем насадку с присосавшимися семенами поднимают и поворачивают вверх для контроля. Обороты электромотора при этом снижаются. После контроля обороты электромотора увеличивают, насадку подносят к № 140265 влажным фильтровальным кружкам и снижают обороты двигателя, C мена при этом падают на кружки влажной фильтрованной бумаги.

При использовании прибора для семян, имеющих значительный процент пустозерности, на насадку надевают кольца, выступающие над рабочей поверхностью насадки на 3 мм. Семена совочком набрасывают на насадку и с помощью педального реостата сообщают вентилятору обороты, достаточные для создания вакуума, при котором происходит присасывание семян. Затем сбрасывают лишние семена, а оставшиеся переносят на фильтровальный кружок. Прибор может быть также использован для отсчета «пятисоток» при определении абсолютного ве а семян.

Предмет изобретения

l. Прибор для отсчета и раскладки семян, состоящий из вентилятора с электродвигателем, камеры для создания вакуума, присоединенного к ней гофрированного шланга и насадки с заданным количеством отверстий для подсоса семян отличающийся тем, что, с целью отсчета семян, имеющих большой процент пустозерности, например лесных, насадка имеет съемное кольцо, служащее для удержания набрасываемых семян на рабочую поверхность насадки, обращенной кверху.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью лучшего охлаждения электродвигателя, он установлен вне камеры, напротив се открытого заднего конца. № 1402б5

Описание составил эксперт А С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп к печ. 29.IX-61 г

Зак. 9638

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 1081/,в

Тираж 800

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий