Электронно-оптическое долговременное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 «

21а,. 32я| № 140266

СССР!

> .; Г

Ь

f т

« ," n

) (" «;-<

«" -" . I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙРГ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 174

A. 3. Кан

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЕ

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 28 апреля |960 г. за № 665065/"6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № .5 за !96! г.

Основное авт. св. № !37700 от 30 марта !960 г. на имя того >ке лица

В основном авт. св. № 137700 описано электронно-оптическое долговременное запоминающее устройство, содержащее коммутируемый источник света (например электронно-лучевую трубку), фотослой в качестве носителя информации, проекционную оптическую систему, приемник изображения и систему управления и слежения, обеспечивающую высвечивание микрокадров в заданной последовательности. Для увеличения плоскости записи и объема хронимой информации, а также быстродействия устройства, и нем грименен линзовый растр, служащий для получения за каждой микролинзой кадров с различной информацией и обеспечивающий при считывании обратную пвоекцию любого из микрокадров на экран коммутируемого приемника изображения (например, передающсй телевизионной трубки или матричного фотоприемного устройства).

Предлагаемое электронно-оптическое долговременное запоминающее устройство отличается от известных тем, что для повышения скорости считывания единичных запоминающих ячеек в нем применена электронно-лучевая трубка с нитевым растром.

Элементарные запоминающие элементы описываемого устроиств;. (см. черте>к) выполнены на светочувствительном мелкозернистом фотослое 1 с линзовым растром 2. Линзовый растр представляет собой систему геометрически строго расположенных микрообъективов с одинаковыми оптическими характеристиками. Каждый элемент растра позволяет получить отдельное фотоизображение каждо"о счмвола кода на фотослое. Информация в двоичном коде предварительно переводится на перфокарты из непропускающего световые лучи материала. Затем эти перфокарты фотографируются на просвет раздельно через к ждую i:ëêролинзу. Остальные микрообъективы во время фотографирования за№ 140266 крыты маской. Фотослой находится в фокальной плоскости растра, а перфокарта устанавливается в фокальной плоскости объектива 3, находяшегося перед растром. Таким образом в фокальной плоскости растра образуются микроизображения светящейся точки, расположенной в соответствии с заданным законом размещения информации.

Для нахождения и считывания нужного числа в описываемом устройстве используется двойная адресация (входы 4 и 5), для чего применены электронно-лучевая трубка 6 и высокочувствительная передающая трубка-суперортикон 7, объединенная с электронно-оптическим преобразователем 8. Электронно-лучевая трубка йспользуется для высвечивания соответствующей единичной запоминающей ячейки. В опи-, сываемом устройстве применена электронно-лучевая трубка с нитевым растром 9, что позволяет повысить скорость считывания информации.

Луч электронно-лучевой трубки устанавливается против заданной ячейки растра специальной адресной системой 10. Увеличенное изображение проектируется на фотокатод 11 электронно-оптического преобразователя, объединенного с суперортиконом, имеющим добавочное усиление в секции переноса. В преобразователе происходит уменьшение изображения и в то же время существенное увеличение его яркости.

Назначение суперортикона состоит в считывании числа по требуемому адресу, поступающему из блока 12 управления электронным лучом суперортикона или в последовательной развертке микроизображения.

Далее сигналы кодов передаются в промежуточный накопитель или непосредственно в вычислительную машину (выход 18}.

Таким образом, предложенная схема запоминающего устройства позволит иметь неподвижную «память» с объемом хранимой информации в сотни миллионов и даже миллиардов двоичных единиц с временем обращения в несколько десятков микросекунд.

Предмет изобретения

Электронно-оптическое долговременное запоминающее устройство по авт. св. № 137700, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения скорости считывания единичных запоминающих ячеек, в нем применена электронно-лучевая трубка с нитевым растром. № 1402бб

Составитель А. И. Хохлов

Поди к печ. 2.Х1-61 г

Зак. 10808

Формат бум. 70К108 / а Объем 0,26 изд. л.

Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева