Способ построения ферритового, запоминающего устройства линейного типа и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140267

Класс 42m, 14 ссс 2

33 v//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иог)писная группа Л3 174

Ю. А. Попов

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ФЕРРИТОВОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА ЛИНЕЙНОГО ТИПА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 октября 1960 г за М 682945 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )5 за 1961 г.

Известно несколько способов построения ферритовых запоминаюших устройств линейного типа.

Предлагаемый способ построения ферритового запоминаюшего устройства линейного типа отличается от известных тем, что запоминас мое число, выраженное в двоичном коде, преобразуют в четверичный код, служащий для запоминания, а при считывании производят обратное преобразование числа в двоичный код. Такое построение запоминающего устройства обеспечивает уменьшение мошности формирователей тока.

Устройство для осуществления предлагаемого способа отличается использованием на каждое значение четверичной информации (два разряда двоичного числа) одного сердечника, что позволяет сократить число элементов.

По предлагаемому способу построения ферритового запоминающего устройства линейного типа на каждые два разряда числа используют четыре феррита. Количество ферритов выбрано по числу возможных комбинаций кодов в этих разрядах. Действительно, в двух разрядах любого двоичного числа возможны комбинаци «00», «10», «01», 11». Для каждой комбинации используется свой соответственный феррит. Следовательно, для того, чтобы записать m разрядное число, необходимо 2m ферритов. При записи чисел в запоминающее устройство для любых двух разрядов числа учитывается только одна из четырех комбинаций, поэтому при записи и считывании числа возбуждается

2т ш — ферритов.

4 2

Этим обеспечивается постоянство индуктивного сопротивления ферритовой линейки. № 140267

Для записи и считывания т разрядного числа необходима вдвое меньшая мощность формирователей токов записи и считывания, чем в случае возбуждения m ферритов.

В устройстве, реализующем описываемый способ построения запоминающего устройства для преобразования двоичного числа в четверичный (при записи), и обратно (при считывании), применены дешифраторы 1 (см. чертеж) включенный между регистром 2 числа и усилителями 3 записи, и 4, включенный между усилителями 5 считывания и приемным регистром б числа. В запоминающем устройстве использует1д ся 2т усилителей 3 записи и 2т — — усилителей 5 считывания (по9 скольку нет необходимости считывать комбинацию «QQ») Обращение к запоминающему устройству осуществляется из регистра 7 адреса через дешифратор 8 и числовые усилители-формирователи 9.

Конструкция описываемого запоминающего устройства наиболее применима в запоминающих устройствах с управлением на полупроводниковых приборах, где особенно важна экономия мощности усилителей записи и считывания и увеличение оборудования не приводит к ухудшению надежности работы.

Предмет изобретения

1. Способ построения ферритового запоминающего устройства линейного типа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности формирователей тока, запоминаемое число, выраженное в двоичном коде, преобразуют в четверичный код, служащий для запоминания, а при считывании. производят обратное преобразование числа в двоичный код.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью сокращения числа элементов, на ка:кдое значение четверичной информации (два разряда двоичного числа) используется один сердечник. № 140207 резак гор Н. С. Кутафина

Техред А. Л. Резник Корректор Ю. М, Федулова

По:,и. к печ. 23.IX-6I

Зак. 9328

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I4, Формат бум. 70 !08 /,„, Объем 0,26 изд.

Тираж 750 Цена 5 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6