Генератор случайных двоичных цифр с равномерным законом распределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А

Й

Класс 42пт, 14 № 140270

СССР

ОписАние изОБРетевия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа .Ч 174

Ю. П. Сухов, И. Я. Акушский, В. С. Антонов, И. А. Данильченко и В. Ф. Зииевич

ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНЫХ ДВОИЧНЫХ ИИФР

С РАВНОМЕРНЫМ ЗАКОНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Заявлено 24 ноября 1960 г. за ¹ 686467/26 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны генераторы случайных двоичных цифр с равномерным законом распределения с применением последовательно включснных источника случайных импульсов и одноразрядного двоичного счетчика, с помощью которого осуществляется счет числа случайных импульсов.

Известны также устройства для преобразования временных интервалов случайной длительности, например интервалов между двумя случайными импульсами, в случайное число регулярных нормированных импульсов, составленные из последовательно включенных источника случайных импульсов, формирователя случайного интервала с вентильной схемой и источника регулярных нормированных по амплитуде импульсов.

Предлагаемый генератор случайных двоичных цифр с равномерным законом распределения отличается от известных тем, что для повышения надежности фоомирования заданного закона распределения, увеличения скорости генерирования и упрощения схемы устройства, формирователь случайного интервала, вентильная схема и источник регулярных импульсов выполнены в виде динамического триггера, один из входов которого соединен с источником шума, а второй — с цепью сигнала, определяющего начало процесса формирования случайной цифры.Описываемый генератор случайных двоичных цифр (см. схему) содержит источник случайных импульсов на тиратроне 1, заторможенный блокинг-генератор 2, формирователь импульсов случайной длительности, выполненный па динамическом триггере 8 и одноразрядный двоичный счетчик 1, посредством которого производится счет числа импульсов динамического триггера в случайном интервале. Формирование случайного двоичного числа начинается с прихода на единичный вход 5 динамического триггера управляющего сигнала, устанавливающего триггер в состояние «1». При этом синхронизирующие импульсы, постуМо 140270 — 9 пающие на вход 6, проходят на выход динамического триггера и свертываются по модулю 2 одноразрядным двоичным счетчиком. Как только напряжение источника флюктуаций (тиратрона) достигнет уровня срабатывания блокинг-генератора, последний вырабатывает импульс, который поступает на вход динамического триггера и устанавливает его в исходное состояние, прекращая счет.

Описываемый генератор может быть использован для построения датчиков равновероятных случайных чисел для быстродействующих электронных вычислительных машин. Схема генератора проста и не требует новых конструктивных элементов, так как построена на стандартных элементах серийной вычислительной машины М-20.

Предмет изобретения

Составитель А. И. Хохлов

Рсдактор Н. С. Кутафина

Техред А Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 18.XI-61 г

Зак. 11286

Формат бум 70 108 /,а Объем 0,18 изд. л

Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, ГIетровка, 14.

Генератор случайных двоичных цифр с равномерным законом распределения с применением последовательно включенных источника случайных импульсов, формирователя случайного интервала, вентильной схемы, источника регулярных импульсов и одноразрядного двоичного счетчика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности формирования заданного закона распределения, увеличения скорости генерирования и упрощения схемы устройства, формирователь случайного интервала, вентильная схема и источник регулярных импульсов выполнены в виде динамического триггера, один из входов которого соединен с источником шума, а второй — с цепью сигнала, определяющего начало процесса формирования случайной цифры.