Регулируемый мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к общему машиностроению , а именно к механизмам для получения прерывистого вращения исполнительных органов машин, и может найти применение в автоматических линиях, робототехнике и т.п. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей путем увеличения диапазона регулирования времени поворота и времени выстоя. При постоянном вращении ведущего вала 1 цевка поводка 3 взаимодействует с пазами 7 мальтийского креста 5 и периодически поворачивает его. В зависимости от заданного угла поворота радиусы поводка 3 и мальтийского креста 5 регулируются и выбираются такими, чтобы происходило безударное зацепление цевки или с каждым последующим пазом 7 мальтийского креста 5, или с пропуском одного, двух или более пазов 7. 1 ил.

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 Р 16 Н 27/06 ф (с у„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147223/25-28 (22) 14.11.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (75) А. В. Спитанов и В. В. Спитанов (53) 621.83.836.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1084521, кл. F 16 Н 27/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1208384, кл. F 16 Н 2?/06, 1984. (54) РЕГУЛИРУЕМЬ1Й МАЛЬТИЙСКИЙ

МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к механизмам для получения прерывистого вращения исполнительных органов машин, и может найти приÄÄSUÄÄ 1402745 A i менение в автоматических линиях, робототехнике и т.п. Цель изобретения — расширение кинематических возможностей путем увеличения диапазона регулирования времени поворота и времени выстоя. При постоянном вращении ведущего вала 1 цевка поводка 3 взаимодействует с пазами 7 мальтийского креста 5 и периодически поворачивает его. В зависимости от заданного угла поворота радиусы поводка 3 и мальтийского креста 5 регулируются и выбираются такими, чтобы происходило безударное зацепление цевки или с каждым последующим пазом 7 мальтийского креста 5, или с пропуском одного, двух или более пазов 7. 1 ил.

1402745

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к механизмам для получения прерывистого вращения исполнительных органов машин, и может найти применение в автоматических линиях, робототехнике и т.п.

Цель изобретения — расширение кинематических возможностей путем увеличения диапазона регулирования времени поворота и времени выстоя.

На фиг. 1 изображен предлагаемый регулируемый мальтийский механизм, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Регулируемый мальтийский механизм содержит ведущий вал 1 с регулировочными втулками 2 для установки на них поводка 3 регулируемой длины с цевкой 4, взаимодействующей с мальтийским крестом 5 выполненным в виде нескольких крестов 6, имеющих одинаковое количество пазов 7, выраженное простым числом, и последовательно жестко соединенных между собой таким образом, что их пазы 7 совмещены.

Поводок 3 установлен на ведущем валу 1 с возможностью его перестановки на регулировочных втулках 2 для взаимодействия с различными крестами 6.

Регулируемый мальтийский механизм ра- 25 ботает следующим образом.

При постоянном вращении ведущего вала 1 цевка 4 поводка 3 взаимодействует с пазами 7 мальтийского креста 5 и периодически поворачивает его. В зависимости от заданного угла поворота радиусы поводка

3 и мальтийского креста 5 регулируются

:и выбираются такими, чтобы происходило безударное зацепление цевки 4 или с каждым последующим пазом мальтийского креста 5 или с пропуском одного, двух и большего количества пазов 7.

При зацеплении цевки с каждым последующим пазом угол поворота креста определяется исходя из зависимости

40 а = —. и где а — угол поворота мальтийского креста за один оборот поводка; п — количество пазов 7 креста 5.

Регулировка угла поворота креста 5 производится с шагом, равным углу а, и обеспечивается зацеплением цевки 4 с пропуском заданного числа пазов 7. При этом угол поворота креста 5 определяется из зав.исимости

q= (К+1)а где cp — угол поворота мальтийского креста за один оборот поводка 3;

R — число пазов, пропускаемых между последовательно зацепляющимися с цевкой 4 поводка 3. 55

Согласно кинематике правильных безударных мальтийских механизмов должны выдерживаться соотношения

R = à sos $, r = à sin -

2 где R — радиус мальтийского креста 5; а — межосевое расстояние между крестом 5 и ведущим валом 1; р — угол поворота мальтийского креста

5 за один оборот поводка 3;

r — радиус поводка 3.

Для регулировки угла поворота при неизменном межосевом расстоянии необходимо одновременно изменять радиусы поводка

3 и мальтийского креста 5.

Изменение радиуса поводка 3 производится регулировкой его длины. Поводок 3 выполнен составным с возможностью изменения вылета цевки 4. Радиус поводка 3 определяется зависимостью

Г= а я!п

R1С где г — радиус поводка 3 при заданном угле поворота.

Изменение радиуса мальтийского креста

5 обеспечивается выполнением его в виде нескольких крестов 6. Радиус каждого мальтийского креста 5 при заданном угле поворота определяется зависимостью

Я*а cos ++ — —, где R — радиус мальтийского креста 5, зацепляющийся с цевкой 4 при заданном угле поворота.

Наименьший и наибольший углы поворота креста определяются выражениями

Ср кк= а; айкакс= (R+ 1) а (;"аа, где р-. — наименьший угол поворота креста; р-- — наибольший угол поворота креста.

Зацепление цевки 4 кривошипа 3 именно с данным крестом 6 обеспечивается изменением положения поводка 3 вдоль оси ведущего вала 1. В случае наличия у числа пазов делителей при некоторых. числах пропускаемых при зацеплении пазов 7 крест 5 работает только частью пазов 7 и эти пазы 7 интенсивно изнашиваются. Если количество пазов 7 — простое число, то в зацепление постепенно, за несколько оборотов мальтийского креста 5, вступает каждый паз, и все пазы изнашиваются равномерно, что увеличивает долговечность механизма.

Формула изобретения

Регулируемый мальтийский механизм, со держащий мальтийский крест с пазами, 1402745

Составитель С. Андреев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2838/24 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам пзоврстений1 и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная.-l ведущий вал и установленный на нем поводок регулируемой длины с цевкой, отличающийся тем, что; с целью расширения кинематических возможностей путем увеличения диапазона регулирования времени поворота и времени выстоя, он снабжен по крайней мере одним дополнительным мальтийским крестом, все кресты имеют одинаковое количество пазов, выраженное простым числом, и последовательно жестко соединены таким образом, что их пазы совмещены, а наружные диаметры монотонно изменяются, поводок установлен на ведущем валу с возможностью перемещения вдоль его оси и предназначен для взаимодействия с разными мальтийскими крестами.