Устройство для формирования сигнала экстремального регулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г, 2вз

21с, 465в № 140277

cccr

1! г г.; гг с

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная;p1)nna Л" 179

В. В. Казакевич усгРойсгво для ОРмиРовАния сиГнАлА

3 КС Г Р ЕМАЛ Ь Н О ГО Р Е ГУЛ Я ТОРА

Заявлено 9 декабря 1960 г. за ¹ 688848/26 в Комптет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !6 за 1961 г.

Известные устройства для формирования сигнала экстремального регулятора при инерционном объекте 1-го порядка с электромеханической системой, содержащие исполнительный электромотор переменной скорости, не могут обеспечить высокую точность работы регулятора и быструю перекладку исполнительного органа из одногг положения в другое.

Предлагаемое устройство благодаря подключению к входу исполнительного электромотора сигнум-реле с зоной нечувствительности, равной величине напряжения трогания мотора, позволяет увеличить точность работы экстремального регулятора и его быстродействие.

Другой отличительной особенностью устройства является применение дифференциатора с двумя полостями, одна из которых снабжена клапанами, подключающими полость через жиклер к измеряемому давлению при повышениях заданной величины перепада давления, что позволяет производить формирование пневматического сигнала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Воздух, экстремальные значения которого определяются, подводится по трубопроводу 1 к дифференцирующему устройству, представляющему собой камеру, разделенную упругой диафрагмой 2 на две полости 8 и 4.

В полость 3 воздух поступает непосредственно из трубы 1, а в полость 4 через жиклер 5.

Для формирования пневматического сигнала полость 4 снабжена двумя шариковыми клапанами б и 7, прижимаемыми к седлу при помощи пружин 8 и 9.

Если в обеих полостях 3 и 4 давление одинаково, то клапаны б и 7 закрыты. № 140277

Предмет изобретения

1. Устройство для формирования сигнала экстремального регуля-. тора при инерционном объекте 1-го порядка с применением электромеханической системы включающей в себя исполнительный электромотор переменной скорости, отлич ающееся тем, что, с целью увеличения точности работы экстремального регулятора и быстрой перекладки исполнительного органа, оно содержит сигнум-реле, имеющее зону нечувствительности, равную напряжению трогания, подключенное к входу исполнительного электромотора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью формирования пневматического сигнала, оно содержит дифференциатор с двумя полостями, одна из которых снабжена клапанами, подключающими ее через жиклер к измеряемому давлению при превышении заданного значения перепада давлений.

Редактор A. К. Лейкина Тскред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. н.

Цена 4 коп.

IIодп, к печ. I.XII.61 г

Зак. 11782

Форгиат бум. 70К!08 /, Тираж 1250

ЦБТИ гри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Минпстрои СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретсн и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.!

При изменении давления воздуха в трубопроводе 1 давление в полости 8 будет изменяться по тому же закону, в то время как в полости 4 давление будет неизменным до тех пор, пока перепад давления на одном из клапанов не преодолеет давление пружины 8 или 9, Пока клапаны закрыты, устройство работает как обычный дифференциальный манометр, замеряющий перепад давления. После открытия одного из клапанов, устройство начинает работать как дифференциатор.

Для увеличения точности работы экстремального регулятора в схеме применяется сигнум-реле, настраиваемое таким образом, чтобы оно срабатывало при напряжении входа равным или несколько меньшим напряжения трогания мотора. В этом случае зона нечувствительности сигнум реле не будет оказывать влияния на точность работы экстремального регулятора. Для быстрой перекладки исполнительного органа в качестве выходного сигнала экстремального регулятора используется напряжение, подводимое к мотору следящей системы,