Устройство для измерения площади поперечного сечения плоских образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной .те.хнике и может быть использовано для измерения утонения образца в процессе его растяжения. Деформируемые участки образца охватывают камерами, которые затем заливают жидкостью. Эластичные пластины с канавками герметизируют камеры, так что утонение образца в каждой камере приводит к снижению уровня в отсчетной трубке, сообщенной с этой камерой, и по этому снижению определяют утонение с повышенной точностью за счет измерения площади поперечного сечения в процессе деформации образца. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д д 4 С1 01 В 13/20 (/ «ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4! 50376/25-28 (22) 19.11.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Московский авиационный технологический институт им К. 3. Циолковского (72) В. И. Ершов, С. A. Жарков, А. С. Чумадин, А. Д. Ковалев и М. Ф. Каширин (53) 531.717.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1060947, кл. G 01 В !3/20, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЛОЩАДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ

„„SU„„1402806 А ) (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения утонения образца в процессе его растяжения. Деформнруемые участки образца охватывают камерами, которые затем заливают жидкостью. Эластичные пластины с канавками герметизируют камеры, так что утонение образца в каждой камере приводит к снижению уровня в отсчетной трубке, сообщенной с этой камерой, и по этому снижению определяют утонение с повышенной точностью за счет измерения площади поперечного сечения в процессе деформации образца. 3 ил.

1402806

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения относительного сужения плоских образцов в процессе испытания их на растяжение.

Цель изобретения — повышение точности за счет измерения площади поперечного сечения, в процессе деформации ооразца.

На фиг. 1 дана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 сосуд, разрез; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1, справа 1О ,%o, слева после установки образца в устройствоо.

Устройство для измерения площади поперечного сечения плоских образцов содержит сосуды 1, собранные из секций ? и 3 с помощью струбцин 4 и болтов 5 в единын блок, отсчетные трубки 6.

На торцах сосудов 1 расположены эластичные пластины 7, а по плоскости раз ьема 0-0 на сопрягаемых . поверхностях сосудов — эластичные прокладки 8. По плос- 20 кости разъема в пластинах 7 выполнены прорези 9 под контролируемый образец

10 и канавки 11. Размеры канавки выбираются экспериментально из условия обеспечения плотного герметичного охвата образца и герметичного отделения полостеи сосудов одной от другой. Сосуды сообщены через вентили 12 и 13 с емкостью 14.

Образец с помощью захватов 15 крепится к испытательной машине (не показано) .

Устройство работает следующим образом.

Перед началом испытаний устройство разбирают на секции 2 и 3, в прорези пластин 7 устанавливают образец 10, после чего секции с помощью струбцин 4 соединяют, а образцы 10 соединяют - захватами 15.

Затем открывают вентили 12 и 13 и заливают сосуды жидкостью из емкости 14, дренируют газ через вентиль 13. После этого вентили 2 и 13 закрывают.

Ho oTcHt THbIivi тру oKclм 6 фиксируют начальный уровень жидкости в сосудах.

При растяжении образца уменьшаются его поперечные сечения, что приводит к снижению уровней в отсчетных трубках пропорционально среднему утонению образца в каждом из сосудов 1.

Выполнение устройства с разъемными сосудами и эластич ыми герметизирующими

Itp0Këàäêàìè позволяет контролировать процесс деформации образцd в различных сечениях.

Формули изобретения

Устройство для измерения площади поперечного сечения плоских образцов, содержащее заполняемый жидкостью сосуд с эластичной пластиной на торце, в которой выполнена прорезь под образец, и сооб:ценную с сосудом отсчетную трубку, отличаюи1ееея тем, ло, с целью повышения точности за счет измерения площади поперечного сечения в процессе деформации образца, оно снабжено идентичными первыми сосудами и отсчетными трубками, сосуды размегцены торцами вплотную друг к другу и выполнены разъемными по плоскости, в которой расположены прорези в эластичных пластинах, в плоскости разьема в эластичных пластинах выполнены канавки, а на сопрягаемых поверхностях сосудов в этой плоскости установлены эластичные прокладки.!

402806

1 фиг 2

Составитель В. Гордеев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 2843!2 7 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооре —,åíèé и открытий ! 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб...> 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.л. Проектная, 4