Устройство для выборки китобойного каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 456, 27oi № )40288 ссср !

k 3 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа aV> 188

С. Г. Поясков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ КИТОБОЙНОГО КАНАТА

Заявлено 1 октября 1960 г. за № 681051/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Известны устройства для выборки китобойного каната, которые имеют направляющие и амортизационные блоки, барабан с канатоукладчиком и лебедку. Однако управление работой барабана при выборке китобойного каната у этих устройств не автоматизировано.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно оборудовано подвижным подпружиненным блоком с элекгроконтактом, который взаимодействует с электрической системой, объединяющей электродвигатель, электромуфту и электротормоз барабана.

Такая конструкция устройства автоматизирует управление работой барабана с учетом степени натяжения китобойного каната.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства в двух проекциях; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Китобойный канат 1, огибая направляющие блоки 2, установленные на носовой части судна 8, а также амортизационный палубный блок 4, наматывается на желобчатые барабаны промысловой лебедки

5 и опускается через отверстие в палубе б в промысловый трюм.

В промысловом трюме канат охватывает подпружиненный подвижный блок 7 и, проходя через направляющие ролики 8 канатоукладчика, наматывается на барабан 9.

Ось подвижного блока перемещается в направляющих пазах 10.

К концам оси подвижного блока крепится кронштейн фиксатора 11.

После выстрела из гарпунной пушки 12 кит посредством гарпуна и каната оказывается соединенным с китобойным судном.

Если загарпуненный кит совершает сильные рывки, то срабатывает амортизационная система 18. При недостаточности амортизационной системы опускается тормоз промысловой лебедки, что обеспечивает смать|вание каната с барабана 9 и перемещение подвижного блока с фиксатором в положение 14, включающее концевой выключатель 15.

¹ 140288

Концевой выключатель через контактор 1б подаег электрический ток на магниты колодочного электротормоза 17, растормаживающего барабан 9.

Для прекращения подачи каната из трюма (с барабана) зажимают тормоз промысловой лебедки. При этом канат с барабана 9 за счет инерции несколько разматывается и натяжение его на участке, огибающем подвижный блок, падает до нуля, что обеспечивает опускание блока под действием собственного веса и натяжения пружины 18.

При опускании подвижного блока обеспечивается обесточивание контактора 1б, а следовательно, электротормоза 17, что обеспечивает остановку барабана 9.

Вследствие ослабления каната подвижный блок с фиксатором 11 продолжает опускаться и занимает положение 19, обеспечивающее включение нижнего концевого выключателя 20, который через контакторы 16, 21 и 22 подает ток на электротормоз 17, электромуфту 28 и электродвигатель 24.

Электромуфта соединяет барабан 9 с редуктором 25 электродвигателя 24 и на расторможенный барабан наматывается канат. Барабан наматывает канат до тех пор, пока не остановится промысловая палубная лебедка, подающая канат в трюм.

После того, как канат в трюме будет натянут барабаном, подвижный блок с канатом приподнимается в направляющих пазах в положение 2б, обесточивая электротормоз, электромуфту и электродвигатель.

В зависимости от натяжения каната и положения, зажимаемого подвижным блоком, процессы включения и отключения механизмов барабана будут автоматически повторяться.

Устройство для выборки китобойного каната одобрено техсоветом

Курильской китобойной флотилии и рекомендовано для изготовления опытного образца и проведения испытаний Главдальвостокрыбпрому, Предмет изобретения

Устройство для выборки китобойного каната, имеющее направляющие и амортизационные блоки, электролебедку и барабан с канатоукладчиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического управления работой барабана с учетом степени натяжения китобойного каиата, оно снабжено подвижным в направляющих подпружиненным блоком с электроконтактом, взаимодействующим с электрической системой, объединяющей электродвигатель, электромуфту и электротормоз барабана.

¹ 140288 № 140288

Редактор О. Д. Ус 1ехред А. A. Камышиикова

Корректор Н В. Щербакова

Поди. к печ. 29.!Х-61 r

Зак. 9653

Формат бум 70Х106 /i6

Тираж 500

ЦБ!И ири Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.