Устройство для электролова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4, (А (,Ф - .,!

Класс 4511, язв № 140289

СССР с. — ghh,iUII V/ / ! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;,;

Ч АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ! г 1

Лодписная группа № 188

С. К. Малькявичус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОЛОВА РЫБЪ|

Заявлено 18 января 1961 г. за № 693550/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Изобретение относится к схемам электрических устройств, обеспечивающих получение биполярных импульсов переменных параметров для воздействия на морских рыб электротоком. Известны устройства для электролова рыбы путем создания заграждающего. движение ры=бы электрического поля переменного тока, выполненные в виде генератора постоянного тока,. соединенного через выключатель с одним из двух электродов, погруженных в водоем с рыбой, и через дроссель и управляемый ионный вентиль с другим электродом -с конденсаторной батареей и параллельной ей цепочкой из другого управляемого ионного вентиля и дросселя. Однако указанные устройства могут быть использованы при применении тока большой мощности, которую не всегда удается обеспечить, а также сложны по конструкции.

В описываемом устройстве один полюс конденсаторной батареи присоединен к одному из электродов, а другой через один из вентилей — к положительному полюсу генератора и через другой вентиль— к отрицательному полюсу генератора и к другому электроду. Для предохранения от перегрузки генератор зашунтирован конденсатором.

На фиг. изображена схема генератора биполярных импульсов; на фиг. 2 — графическое изображение тока в цепи электродов в функции времени. В соответствии со схемой устройства изменение направления тока в цепи электродов 1 получается при использовании натурального изменения полярности тока в цепи рабочей конденсаторной батареи 2 при заряде — разряде ее. Для этой цели электроды включаются непосредственно в цепь конденсаторов 2. Таким образом, заряд конденсаторов в схеме импульсного генератора является рабочим циклом. Работа схемы происходит следующим образом.

С подачей управляющего импульса от блока управления на ионный вентиль 8 начинается заряд конденсаторной батареи 2 через указанный вентиль и цепь 4 электродов 1. По окончании заряда ионный

МО 140289 — 2

I вентиль тухчет, а блок управления посылает импульс, зажигающий разрядный вентиль 5, в связи с чем происходит разряд конденсаторной батареи. Разрядный ток проходит через вентиль 5 и цепь 4 электродов, но в обратном направлении. Таким образом, импульсы тока в цепи электродов периодически меняют свою полярность, в связи с чем генератор генерирует биполярные импульсы тока. Изменяя с помощью блока управления время задержки tp и t> можно плавно изменять частоту повторения импульсов, а также относительное распределение импульТо сов разной полярности в периоде (— ). Батарея 6 служит в качестве буфера, защищающего источник тока 7 от мгновенных перегрузок (пиков тока). Батарея может быть собрана из электролитических конденсаторов.

Предложенное устройство было смонтировано и испытано в лаборатории электролова рыбы Клайпедского отделения «Гипрорыбфлот» и лабораторные испытания показали хорошие результаты.

Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии «ВНИРО» отмечает, что схема электрического устройства предусматривает возможное изменение частоты повторения импульсов, а также их относительное распределение, что имеет важное значение при электрорыболовстве.

Предмет изобретения

Устройство для электролова рыбы путем создания в водоеме. заграждающего электрического поля переменного напряжения, включающее соединенные в общую схему генератор постоянного тока, два управляемых газоразрядных вентиля, разрядную конденсаторную батарею и два разряжающих ее электрода, погруженных в водоем, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, конденсаторная батарея одним полюсом присоединена к одному из электродов, а другим — к положительному полюсу генератора через один из вентилей и через другой вентиль к отрицательному полюсу генератора и к другому электроду, причем генератор зашунтирован конденсатором для предохранения от перегрузки. № 140289

Составитель описания — Ф. М. Амстиславский

Редактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор М. И. Козлова

Объем 0,26 из.-ь л

Цена 5 коп, Поди. к иеч. 20ЛХ-6I г

Зак. 9260

Формат бум. 70; !08 /ц

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2/6

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, )4.