Стабилизированный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве стабилизированного источника питания. Цель изобретенияулучшение массоэнергетических показателей стабипизированного инвертора. При включении питания на управляющий вход регулирукяцего органа 2 поступает сигнал с блока управления 14. При этом управляющий 3 и силовой 4 транзисторы переходят в открытое состояние . Одновременно с появлением напряжения на выходе ключевого стабилизатора 1 вступает в работу инвертор 5. При этом к входу двухполупериодного выпрямителя 7 будет приложено напряжение вспомогательной вторичной обмоткой 10 выходного, трансформатора 6с Выходное напряжение выпрямителя 7 суммируется с входным напряткеннем питания, что повышает величину рабочего напряжения транзистора 3. Это позволяет ввести транзистор 4 в режим глубокого насыщения, базовый ток его будет определяться величиной токобграничивающего резистора 9. Вследствие этого повьшается КПД ключевого стабилизатора 1,.уменьшаются поверхность и масса радиатора транзистора 4. 1 ил. и СО О li

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 14ОЩ40 (51)4 G 05 E l/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

""=1

3;..;ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2I) 4162 709/24-07 (22) 15.12,86 (46) 15.06.88. Brag, Ф 22 (71) Специальное конструкторское бюро Физико-технического института им. А,Ф.Иоффе (72) П.В.Егоров, II.Е.Конченков и В.Д.Пономаренко (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1065840, кл. G 05 F l/56, 1982.

Источник вторичного электропитания: Справочное пособие/Под ред, И,И,Конева, М,: Радио и связь, 1983, с. 96, рис. 3.30. (54) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИНВЕРТОР (57) Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве стабилизированного источника питания. Цель изобретенияулучшение массоэнергетических показателей стабилизированного инвертора, При включении питания на управляющий вход регулирующего органа 2 поступает сигнал с блока управления 14, При этом управляющий 3 и силовой 4 транЗи торы переходят в открытое согтояние. Одновременно с появлением напряжения на выходе ключевого стабилизатора l вступает в работу инвертор 5.

При этом к входу двухполупериодного выпрямителя 7 будет приложено напряжение вспомогательной вторичной обмоткой 10 выходного трансформатора 6, Выходное напряжение выпрямителя 7 суммируется с входным напряженнем питания, что повышает величину рабочего напряжения транзистора 3. Это позволяет ввести транзистор 4 в режим глубокого насыщения, базовыи ток его будет определяться величиной токоограничивающего резистора 9, Вследствие этого повышается КПД ключевого стабилизатора l, уменьшаются поверхность и масса радиатора транзистора 4. 1 ил.!

403040

Изобретение относится к электроте..<нике и может быть испольэовано в качестве стабилизированного источника питания.

Цель изобретения — улучшение массоэнергетиче ских показателей стабилизированного инвертора, На чер геже приведена схема стабилизированного инвертора.

Пнвертор содержит ключевой стабилизатор 1 напряжения с регулирующим органом 2, выполненным на транзисторах 3 и 4 разной проводимости по схеме составного транзистора, под-!5 ключенный входом к входным выводам, и инвертор 5 с выходным трансформатором 6, соединенный входом с выходом ключевого стабилизатора 1 напряжения.

В цепь питания управляющего транэис- 20 тора 3 регулирующего органа 2 включен выходом согласно-последовательно двух-;

1 полупериодный выпрямитель 7 с фильтром 8, а его вход подключен через токоограничивающий резистор 9 к вспомогательной вторичной обомотке 10 выходного трансформатора 6. Первичная обмотка 11 выходного трансформатора 6 подключена к выходу инверто,ра 5, а вторичная обмотка 12 — к нагрузке 13. Входные цепи управляющего транзистора 3 подключены к блоку 14 управления. Последовательно с регулирующим органом 2 включен О!С-фильтр

15, подключенный к входу инвертора 5, Стабилизированный инвертор работа-З5 ет следующим образом, При включении питания с блока 14 управления поступает сигнал на вход управляющего транзистора 3, который

40 переходит в открытое состояние, одновременно по цепи: двухполулериодный выпрямитель 7 — управляющий транзистор 3, открывается силовой транзис тор 4. Напряжение на выходе DLC— фильтра.15 ключевого стабилизатора 1 возрастает,:и при достижении заданного значения блок 14 управления переводит управляющий транзистор 3 и силовой транзистор 4 в закрытое состояние. Блок 14 управления осуществляет релейный режим. работы исполнительного органа ключевого стабилизатора 1 напряжения. Одновременно с появлением напряжения на выходе ключевого стабилизатора напряжения всту- 55 пает в работу инвертор 5. При этом к входу двухполупериодного выпрямителя ? прикладывается напряжение вспомогательной вторичной обмотки 10, I включенной последовательно с токоограничивающим резистором 9. Выходное напряжение двухполупериодного выпрямителя 7 суммируется с напряжением источника питания, что повышает величину рабочего напряжения управляюще

ro транзистора 3. Следовательно, в предлагаемой схеме базовый ток силового транзистора 4 практически не зависит от величины падения напряжения на его коллектор-эмиттерном переходе и определяется величиной сопротивления токоограничивающего резистора 9. Это позволяет ввести силовой транзистор 4 в режим более глубокого насыщения по сравнению с режимом ра" боты силового транзистора в известном устройстве и, следовательно, уменьшить падение напряжения на его коллектор-эмиттерном переходе. Вследствие. этого повышается КПД ключевого стабилизатора 1 напряжения, уменьшаются требуемая поверхность и масса радиатора силового транзистора 4 и в целом улучшаются массоэнергетические показатели стабилизированного иннертора..

Таким образом, введение в стабилизированный инвертор двухполупериодного выпрямителя, вспомогательной вторичной обмотки выходного трансформатора и токоограничивающего резистора и включение их по предлагаемой схеме позволяют улучшить массоэнергетические показатели стабилизированного инвертора.

Формула изобретения

Стабилизированный инвертор, содержащий ключевой стабилизатор напряжения с регулирующим органом, входом подключенный к входным выводам . и инвертор с выходным трансформатором, соединенный входом с выходом ключево-, го стабилизатора напряжения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения массоэнергетических показателей, в него введены двухполупериодный выпрямитель с фильтром, вспомогательная вторичная обмотка выходного трансформатора и токоограничивающий резистор, кроме того, регулирующий орган ключевого стабилизатора напряжения выполнен на транзисторах разной прЬводимости по схеме состав-, ного транзистора, при этом выход транзистора регулирук)щего органа, Составитель А. Волкова

Техред N.Ходанич Корректор В.Бутяга

Редактор А.Огар

Тираж 866 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2859/39

Пронянолетвенно †полиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 д вухполу пер полно го выпрямит с. ò я е фильтром вклк1чен согласно-посчеловательно в цепь питания управля) щего

R егo вход по lкг)ючен через токooãðÿ— ннчиваицнй резне)ор к ясп<.могят". ьной вторичной обмотке выходного трансформатора.