Способ определения момента касания инструмента с деталью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ;!.

Класс 49m /

Хо 14О312 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 212

В. Е, Полоцкий

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА КАСАНИЯ ИНСТРУМЕНТА

С ДЕТАЛЬЮ

Заявлено 18 октября 1960 г. за № 682636/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Для определения момента касания инструмента с деталью в электроэрозионных и ультразвуковых станках широко применяется способ короткого замыкания тока между инструментом и деталью при их касании. Этот способ вследствие наличия в ваннах станков токопроводящих частиц не обеспечивает надежного определения момента касания, а также не позволяет установить требуемое время срабатывания. Предлагаемый способ лишен указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что в момент остановки шпинделя при встрече с деталью фиксируют снижение давления жидкости в его демпферной системе посредством, например, гидравлического датчика.

На чертеже изображен гидравлический датчик, выполненный согласно изобретению.

Датчик состоит из стеклянного цилиндра 1, защищенного стальным кожухом 2, подвижного клапана-контакта 8, пробки 4 с тремя отверстиями (центральным для прохода жидкости и направления хвостовика клапана-контакта и двумя боковыми для запрессовки неподвижных контактов), нажимной пружины 5, регулировочного винта б, корпуса 7, в котопом монтируется дросселирующее устройство с регулировочной иглой 8.

)Кидкость, вытесняемая из демпфера во время движения шпинделя станка, происходит по каналам дросселирующего устройства и приподнимает клапан-контакт 3, который размыкает контакты. При этом прибор сигнализирует о том, что жидкость, а следовательно и шпиндель, находится в движении. Избыток жидкости поднимается в верхнюю часть датчика и через отверстие вновь поступает в цилиндр демпфепа (направление движения жидкости). В момент прекращения движения жидкости, т. е., когда инструмент коснулся изделия или шпиндель станка остановился, клапан-контакт возвращается в прежнее положение, замыкает контакты и подает сигнал на исполнительный элемент станка. Нажимная пружина 5 и регулировочный винт б предназначены для ускорения срабатывания подвижного клапана-контакта в момент остановки шпинделяя.

ОКБ Мосгорсовнархоза в своем заключении дало положительный отзыв об изобретении.

Предмет изобретения

Составитель В. К. Рогажинский

P едактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70 (108 /,а

Тираж 1350

LIhTH нри 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к иеч. 20XI-61 г

Зак. ) т81

Объем 0,18 изд л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Способ определения момента касания инструмента с деталью, о гл и ч а ющи и с я тем, что фиксируют снижение давления жидкости в демпферной системе шпинделя в момент его остановки при встрече с деталью.