Устройство для предотвращения обрыва цепей вертикального конвейера, например, автокоптилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140318

Класс 53с, 1

2)с, 57тю

СССР

).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы М 222 и 91

В. А. Мониев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРЫВА ЦЕПЕЙ

ВЕРТИКАЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА, НАПРИМЕР АВТОКОПТИЛКИ

Заявлено 16 января 1961 г. за ¹ 693409/28 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 16 за 1961 г.

Известные автокоптилки, применяемые на мясокомбина" àõ и ко:iбасных заводах для термической обработки свинокопченностей и колбасных изделий, не оборудованы какими-либо устройствами, предохраня1ощими транспортные механизмь! автокоптилок от аварий при заклинивании цепи и по другим причинам.

Необходимо непрерывное наблюдение за работой каждой автокопдилки, но и в этом случае имеют место аварии и поломки механизмов, так как автокоптилка закрыта и следить за ее работой затруднительно.

Предлагаемое устройство предотвращает аварии транспортного механизма автокоптилки при заклинивании цепи или траверсы, задевании траверсы за траверсу и в других случаях при помощи приспособления, автоматически выключающего электродвигатель привода конвейера с одновременной сигнализацией при застопоривании одной из ветвей конвейера.

Устройство выполнено в виде вертикальной штанги, tIpp(. .ìещаемой в направляющих, снабженной на концах горизонтальными пальцам !. опирающимися на подвижные подшипники конвейера, и кулачками, взаимодействую цими при подъеме штанги с одним из подшип11иков кнопкой выключения электродвигателя и с кнопками включения сигнал из ации.

На фиг. 1 изображена электросхема автокоптилки; на фиг. 2 — схема автоматического отключения автокоптилки.

Лвтокоптилка состоит из электродвигателя 1, электромагнитного пускателя (ПМ-2)-2, кнопок пуск-стоп 8, двух кнопок контроля, сигнализации 4 (световой или звуковой) и механического следящего устроиства, состоящего из штанги 5, направляющих 6, укрепленных на штанге в ее верхней части подвижных кронштейнов 7 и в нижней части кронштейнов 8. Концы подвижных кронштейнов опираются на подвпгкные подшипники 9 и 10 На штанге 5 укреплены также рычаги 11, ко№ 140318 торые при движении штанги вверх выключают кнопку 8 стоп выключателя 12 и включают сигнализацию.

Процесс работы устройства происходит по следующей схеме. При включении на любом этаже производственного здания кнопки пуск замыкается электрическая цепь, идущая на катушку магнитного пускателя 2. и включается электродвигатель. При застопоривании одной из ветвей конвейера автокоптилки, вызывающего подъем одного из подшипников, нижний вал И конвейера или его верхний вал 14 вместе подвижными подшипниками 9 или 10 начнут подниматься, нажимая на кронштейн 7 или 8 и одновременно поднимут штангу б - укрепленным на ней рычагом 11, который разрывает цепь и включает сигнализацию.

Киевский совет народного хозяйства в своем заключении отмечает, что предлагаемое устройство для предохранения транспортных механизмов автокоптилок позволяет полностью предупредить аварии и является новым и полезным для мясной промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения обрыва цепей вертикального конвейера, например автокоптилки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью автоматического выключения электродвигателя привода конвейера и одновременной сигнализации при застопоривании одной из ветвей конвеиера, вызывающего подъем одного из подшипников выше установленного предела, оно выполнено в виде вертикальной штанги, перемещаемой в направляющих, снабженной на концах горизонтальными пальцами, опирающимися на подвижные подшипники конвейера, и кулачками, взаимодействующими при подъеме штанги одним из подшипников с кнопкой выключения электродвигателя и с кнопками включения сигнализации. № 140318

Фиг t

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П. Курилко

Корректор И. А Шпынева

Обьем 0,35 изд, л.

Цена 7 коп.

Поди. к печ. 25.1Х-61

Зак. 922() Формат бум 70Х108)/)6

Тира>к 1700

ЦБТИ ри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типографии ЦБТ11 Комптета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петр»вка, 14.