Ребристый экономайзер, состоящий из и-образных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13b, 11 /е ) ф()Д

/

1

ПЛТ1НТ НЙ N306PETDli N E

ОПИСАНИЕ ребристого экономайзера, состоящего из LJ-образных элементов.

К патенту А. М. Липского, заявленному 21 денабря 1928 года (ваяв. свид, № 21899).

О выдаче патента опуоликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый экономайзер, состоя- щий из разборных U-образных элемен- тов, снабженных ребрами, предназначен для сборки с горизонтальным или вертикальным расположением труб, при чем, в случае вертикального распОложения, U-образные элементы подвешиваются посредством серег к уравновешенным рычажным механизмам, .

На чертеже фиг. 1 изображает U-образный элемент экономайзера в продоль- ном разрезе; фиг. 2 — то же; фиг. 2 — вид сверху на элемент экономайзера, соответственно фиг. 2; фиг. 3 — 8 — различные формы выполнения соединения концов труб со стенками соединительных коробок.

Показанные на фиг. 1 верхние и нижние соединительные коробки 8, 8 служат для образования отдельных U-образных элементов экономайзера и для соединения означенных элементов между собой, С этой целью в коробках 8, 8 сделаны сквозные конические гнезда, по два в каждой, в каковые гнезда вводятся закрытые с -торцов и обработанные на конус концы ребристых труб 1, заклиниваемые в гнездах при помощи затяжного устройства, состоящего из болта 3 люковой крышки 2, бугеля 4 и гайки 7, при чем уплотнение отверстий люков происходит одновременно с затяжкой труб. Окна б в конических частях труб 1 служат для прохбда воды, путь

-которой по трубам отмечен стрелкой.

На коробках имеются серьги 5 для удобства монтажа, а в случае вертикального расположения труб служащие, как уже было указано, для подвески У-образных элементов к уравновешенным рычажным системам.

Устройство эконом йзера, в котором верхние коробки каждой отдельной батареи соединены между собой сплошными ребрамй 7 и образуют общую балку, подвешенную посредством серег 5 на пружинных тягах 9, представлено на фиг. 2 и 2 .

Соединение между концами ребристых труб 1 и стенками коробок 8 может быть осуществлено, вместо простого конического соединения, помощью двуконических поверхностей (фиг. 3).

Другой вид соединения верхних-концов ребристых труб 1 со стенками коробок 8, в котором применено кроме простого конического соединения, еще и уплотняющее кольцо 10 с прокладкой 11, изображен на фиг. 4. Кольцо и прокладка расположены на торце трубы и прижаты к нему промежуточным бугелем 12, посредством гайки 13, сидящей на болте 3 люковой крышки 2.

Для соединения концов ребристых труб со стенками коробок могут быть применены также кольцевые клиновые вставки 14 (фиг. 5 и 6), прижатые промежуточным бугелем 12 йосредством гайки 13. Вставка 14 служит или для уплотнения одного лишь верхнего сое,динения (фиг. 5) — в этом случае нижнее соединение уплотняется особой кольцевой прокладкой 15 — или же для уплотнения одновременно и верхнего и нижнего соединения (фиг. 6).

Описываемое соединение может быть выполнено еще -и при помощи особых вставных частей — кольца 16 (фиг. 7) или глухого колпачка 17 (фиг. 8). Обе указанные части укрепляются развальцовкой в кольцевых канавках, имеющихся на внутренней поверхности концевой части 18 трубы 1 и в приливе 19 коробки 8. Предварительное уплотнение достигается в, том и другом случае затяжкой трубы посредством снабженного гайкой болта 3 и бугелей 4 и 20. Для окончательного уплотнения соединения, согласно фиг. 7, вставное кольцо 16 развальцовывается, а отверстие люка закрывается крышкой (на чертеже не показанной), закрепляемой на болте 3 вместо бугеля 20. Для той же цели может быть применен (фиг. 8) глухой вставнойколпачок 17 из нержавеющего металла, перед развальцовкой которого надлежит удалить из люка вышеописанное затяжное приспособление, показанное на чертеже пунктирной линией. В этом случае надобность в особой люковой крышке отпадает.

Ребристые трубы экономайзера могут быть литыми чугунными, либо при высоких давлениях — цельнотянутыми стальными. В последнем случае ребра образуются на трубах путем навивки на них по винтовой линии стальной полосы и последующей ее приварки к ним. Соединительные коробки могут быть литыми из тали или же изготовляются штампованными.

Предмет патента.

1. Ребристый экономайзер, состоящий из U-образных элементов, характеризующийся тем, что верхние и нижние соединительные коробки для образования и соединения U-образных элементов, снабжены коническими сквозными гнездами для приема закрытых с торцов концов труб 1, (фиг. 1), болты 3 люковых крышек 2 которых предназначены, совместно с бугелями 4, служить для за тяжки как самой трубы, так и крышки люка, каковые коробки снабжены серьгами 5 для подвески Ы-образных элементов к уравновешенным рычажным механизмам.

2. Вицоизменение охарактеризованного в и. 1 экономайзера, отличающееся тем, что верхние коробки одной батареи 0-образных элементов образуют общую балку (фиг. 2), подвешенную на пружинных тягах 9.

3. При охарактеризованном в и. 1 экономайзере применение (фиг. 3), вместо простого конического соединения между концами труб и стенками коробки, соединения помощью двухконических поверхностей.

4. При охарактеризованном в и, 1 экономайзере применение, вместо простого соединения на конус, соединения (фиг. 4) с коническим уплотнением внизу и уплотнением наверху помощью кольца 10, прижимаемого действием бугеля 12, надетого на затяжной болт, служащий также затяжным болтом и для бугеля 4.

5. При охарактеризованном в и. 1 экономайзере применение, вместо соединения на конус, кольцевой клиновой вставки 14 (фиг; 5 и 6), зажимаемой промежуточным бугелем 12 и предназначенной создавать уплотнение либо только в верхнем соединении (фиг. 5), либо, одновременно в верхнем и нижнем (фиг. 6), 6. При охарактеризованном в и, 1 экономайзере применение, на ряду с затяжкой болтом (фиг. 7 и 8), уплотнения и -соединения либо помощью вставного, укрепляемого развальцовкою кольца 16 (фиг. 7), либо помощью глухого колпачка 17 (фиг. 8), вставляемого в гнездо,. после затяжки трубы болтом и бугелем.