Агрегат для производства кондитерских изделий формы апельсинно-лимонных долек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 2

531, 10 № 140320

СССР

ОПИСАНИЕ 11ЗОЬГЧ= )

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга .Ч 225

С. А. Козлов

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ФОРМЫ АПЕЛЬСИННО-ЛИМОННЫХ ДОЛЕК

Заявлено 18 октября 1960 г. за ¹ 682426/28 в 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Основное авт. св. № 109000 от 3 января 1957 г. на имя М. Г. Берлова, H. Ф. Большакова, И. И. Назарова, С. Г. 1улькина и М. И. Ирикнмовича

В основном авт. св. № 109000 описывается агрегат для производства кондитерских изделий формы апельсинно-лимонных долек, имеющий потсчно установленные устройства для приготовления двухслойной корочки и резания ее на полосы, устройства для формования батонов и транспортер для выстойки и подачи батонов к резательной машине.

Отличительной особенностью описываемого агрегата является применение в нем механизма для сближения батонов п ред резкой, выполненного в виде устаHOBëåííûõ друг за другом несксльких валиков с кольцевыми пазами, последовательно смещеннь|ми по ходу батонов к центрам валиков, расположенным на продольной оси агрегата.

Кроме того, в агрегате может быть использована машина для резки с ножевым механизмом, совершающим возвратно-поступательно" движение в горизонтальной плоскости, в которой установлен с пульсирующим вращением обрезиненный снаружи барабан и рольганг с приводными валиками, что обеспечивает подачу батонов на обрезиненный барабан и улучшает качество резки.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид агрегата; на фиг. 2— механизм для сближения батонов; на фиг. 3 — машина для резки батонов на дольки.

Агрегат состоит из размазочного ленточного конвейера 1 для при1отовления двухслойной корочки, разливочных аппаратов 2, дисковых ножей 8 для резки двухслойной корочки на полосы. 3а размазочным конвейером смонтирован формовочный конвейер 4 батонов, над которым установлен разливочный аппарат 5 под желейную массу.

Загру>кенный формовочный конвейер проходит сквозь охлаждающую камеру б, где масса застывает, и полученные батоны переходят через сближающий механизм 7 на выборочный транспортер 8, с которого батоны в перевернутом положении поступают на приемный ленточный транспортер 9. Поверхность ленты транспортера и батоны обсыпаются сахарным песком из бункеров 10. С приемного устройства батоны поступают на резальную машину 11, состоящую из ленточного транспортера 12 для подачи батонов, рольганга Л с приводными валиками, обрезиненного барабана 14 с прижимными валиками 15, на котором осуществляется резка батонов на дольки. Обрезиненному барабану и при>кимным валикам сообщается пульсирующее вращение посредством храпового колеса 16, взаимодействующего через систему рычагов (7 с кулачком 18, установленным на приводном валу устройства.

Резка батонов производится ножом 19, который через рычажный механизм 20, взаимодействующий с кулачком 21, установленным на том же приводном валу, приводится в возвратно-поступательное дви>кение в горизонтальной плоскости.

Батоны непрерывно посредством ленточного транспортера 12 и ролыанга 18 подаются на пульсирующий обрезиненный барабан, который обеспечивает подачу батонов на шаг, равный толщине обрезаемой дольки. Движение ножа и обрезиненного барабана синхронизированы соответствующей установкой кулачков 18 и 21. Отрезанные дольки, оосыпанные песком из бункера 22 через лоток 28, поступают на перемещающиеся по горизонтальному конвейеру 24 решета 25. Перед резкой на машине 11 батоны сближаются при помощи установленного в конце формующего конвейера механизма 7, имеющего смонтированные на общем валу направляющие и поддерживающие ролики 2б и 27. Ролики 2б снабжены полусферическими кольцевыми пазами 28, соответствующими сечению батонов и последовательно смещенными к середине валиков.

Новый агрегат рекомендован для внедрения.

Предмет изобретения

1. Агрегат для производства кондитерских изделий формы анельсинно-лимонных долек по авт. св. ¹ 1 0090000000, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сближения батонов перед резкой, применен механизм для их сближения, выполненный в виде нескольких валиков с кольцевыми пазами, установленными друг за другом так, что их кольцевые пазы имеют по ходу батонов последовательное смещение к центрам валиков, расположенных на продольной оси агрегата.

2. Применение в агрегате машины для резки с ножевым механизмом, совершающим возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости, в которой для улучшения качества .резки установлены обрезиненный снаружи барабан, имеющий пульсирующее вращение, и рольганг с приводными валиками для передачи батонов на обрезине .пый барабан. № 48323 № 140320

Составитель М. A. Хесин

1 åäàêòîð О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор М. И. Козлова

Подп. к неч. 5.1-62 г

Зак. 13025

Формат бум. 70;х,108 /,в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.