Устройство для стереоскопической съемки многорядной высокоскоростной камерой, работающей по принципу коммутации изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 4., 57а, 61 № 140322 ссс в

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИт1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 285

В. В. Гарнов, Г Л. Шнирман и А, С. Дубовик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

МНОГОРЯДНОЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ КАМЕРОЙ, РАБОТАЮЩЕЙ ПО ПРИНЦИПУ КОММУТАЦИИ

ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за ¹ 690306/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за )96l г.

Предлагаемое устройство для сгереоскопической съемки многорядной высокоскоростной камерой, работающей по принципу коммутации изображения, обладает в отличие от известных устройств возможностью одновременного получения двух снимков стереоскопической пары. Достигается это тем, что вырезы во входной диафрагме камеры расположены попарно на одной вертикальной линии в то время как в известных входных диафрагмах аналогичных камер, работающих по принципу коммутации изображения, вырезы располагаются ступенчато. Благодаря указанны "t особенностям предложенное устройство позволяет производить стереоскопическую съемку быстропротекающих процессов (с частотой порядка 1 250 000 кадр/сек) при использовании полного кадра камеры.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — диафрагмы; на фиг. 3 — оптическая схема стереоскопической приставки; на фиг. 4 — конструктивная схема стереоскопической приставки.

Исследуемый объект при помощи объективов 1, 2 строится в некоторой плоскости, совпадающей с рабочей гранью вращающегося зеркала 3. За ем изображение при помощи отдельных линз 4 и линзовой вставки 5 строится на пленке 6. Перед входным объективом 1 обычно помещается двухступенчатая (или четырехступенчатая) апертурная диафрагма 7. Изображение каждой ступени апертурной диафрагмы строится соответственно на линзах первого и второго рядов линзовой вставки 5. Когда одно изображение ступени диафрагмы совпадает со световой диафрагмой линзы, через линзу проходит световой пучок, который строит изображение объекта на пленке. При вращении зеркала изображение диафрагмы перемещается по линзовой вставке, при этом происходит последовательное экспонирование кадров в каждом № 140322 вертикальном ряду линз. При замене известной ступенчатой диафрагмы предложенной, в которой световые вырезы расположены попарно на одной вертикальной линии, экспонирование кадров на пленке в каждом вертикальном ряду происходит одновременно. Световые вырезы таксой диафрагмы при помощи стереоскопической зеркальной приставки, состоящей из системы призм и поворачивающихся зеркал, раздвигаются на некоторое расстояние В (базис съемки), в результате чего при фотографировании двумя каналами кадры О" и О", полученные на пленке в вертикальном ряду, окажутся сфотографированными строго одновременно и с некоторым базисом В, Каждая пара кадров в вертикальном ряду будет являться стереопарой, Стереоскопическая приставка содержит корпус 8, к которому при помощи переходных труб 9 крепятся перископические головки 10.

Зеркала 11 выполнены поворачивающимися, с углом поворота 10, что позволяет работать при различных углах конвергенции, Прямоугольные призмы 12 с апертурной диафрагмой И присоединены к оправе объектива 14. При фокусировке оптической системы призмы и диафрагма перемещаются вместе с объективом, причем предел фокусировки лежи от 2 м до бесконечности. Базис приставки меняется по"редством смены труб 9, что обеспечивает возможность производства съемки при оптимальных условиях.

Стереоскопическая приставка, имея собственный объектив, исключает необходимость в дополнительной юстировке после установки на прибор.

Предмет изобретения

Устройство для стереоскопической съемки многорядной высокоскоростной камерой, работающей по принципу коммутации изображения, содержащее стереоскопическую зеркальную приставку с переменным базисом и поворачивающимися зеркалами и входную диафрагму камеры с вырезами, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью одновременного получения двух снимков стереоскопической пары, вырезы во входной диафрагме камеры расположены попарно на одной вертикальной линии. № 140322 № 140322

Составитель В. E. Соколовский

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 9.11-62 г

Зак 1381

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формит бум. 70Х108 /<а

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий