Магнитопровод статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - увеличение коэффициента заполнения сталью. Магнитопровод навит из ленты 1 с вырубленными пазами 2. Спираль 3 получена их ленты с зубцами 4 путем ееперегибов 5 в зоне ярма с формированием расширяющихся в сторону внутреннего диаметра клинообразных желобов 6, ширина которых в наиболее широкой части равна удвоенному зубцовому шагу на диаметре дна пазов, а число перегибов ленты на одном витке спирали равно 3/2 числа зубцов. Это позволяет повысить точность совпадения между собой геометрических размеров витков спирали. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 Н02 К !6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ !г,:

И ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4133910/24-07 (22) 15. 10.86 (46) 15.06.88. Бюл. И 22 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрических машин Производственного объединения "Сибэлектромотор" (72) Г,А. Манатейкин (53) 621.313.04(088.8) (S6) Патент Великобритании Ф 1114055, кл. Н 02 К 1/18, 1968.

Авторское свидетельство СССР

У 1371365, кл. Н 02 К 1/06, 1985. (54) МАГНИТОПРОВОД СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электро„„SU„„1403223 А1 машиностроению. Цель изобретения увеличение коэффициента заполнения сталью. Магнитопрсвод навит из ленты

1 с вырубленными пазами 2, Спираль

3 п6лучена их ленты с зубцами 4 путем ее перегибов 5 в зоне ярма с формированием расширяющихся в сторону внутреннего диаметра клинообразных желобов 6, ширина которых в наибопее широкой части равна ;двоенному зубцовому шагу на диаметре дна пазов, а число перегибов ленты на оцном витке спирали равно 3/2 числа зубцов. Это позволяет повысить точность совпадения между собой геометрических размеров витков спирали. 4 ил.

1403223 формула изобретения

Составитель A. Кузьмин

Техред Л.Сердюкова Корректор M. Максимишинец

Редактор М. Товтин

Заказ 2875/48

Тираж 665 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции витых магнитопроводов электрических машин.

Цель Изобретения — увеличение коэффициента заполнения сталью.

На фиг, 1 показана прямая лента с пазами и виток магнитопровода статора, полученный путем перегибов ленты в зоне ярма с образованием расширяющихся в сторону внутреннего диаметра клинообразных желобов; на фиг. 2 — виток магнитопровода со стороны внутренней кромки ленты с зубцами, вид А .на фиг. 1; на фиг. 3 то же, со стороны целой кромки ленты, вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1 (витка магнитопровода по оси паза).

Иагнитопровод статора навит из ленты 1 с вырубленными пазами 2. Спираль 3 получена из ленты с зубцами

4 путем ее перегибов 5 в зоне ярма с формированием расширяющихся в сторону2 внутреннего диаметра клинообразных желобов 6, ширина которых в наиболее широкой части равна удвоенному зубцовому шагу на диаметре дна пазов, а число перегибов ленты на одном витке спирали равно 3/2 числа зубцов на

30 одном витке.

В предлагаемом магнитопроводе возрастает качество магнитопровода и коэффициент заполнения сталью за счет повышения точности совпадения между собой геометрических размеров витков спирали. Это достигается тем, что ширина желоба в наиболее широкой его части равна удвоенному зубцовому шагу на диаметре дна пазов. Кроме того, упрощается инструмент, формирующий клинообразные желоба, и увеличиваются геометрические размеры его элементов, что также имеет положительный эффект при малых геометрических размерах магнитопровода.

Магнитопровод статора электрической машины, выполненный из непрерывной ленты с зубцами, имеющий в зоне ярма .расширяющиеся в сторону его внутреннего диаметра клинообразные желоба, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента заполнения сталью, ось каждого желоба проходит через середину паза, а ширина желоба в наиболее широкой

его части равна удвоенному зубцовомч шагу на диаметре дна пазов.