Устройство для дифференциального проецирования аэроснимков в стереофотограмметрических приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140323

Класс 57а, 5,„

42с 10о ссср —А,, с !

/- ; //! (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - /

Ч АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 235

Н. П, Заказнов

УСТРОЙСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АЭРОСНИМКОВ В СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

ПРИБОРАХ

Заявлено 30 ноября 1960 г. за _#_o 68786i/26 в Комитет»о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1961 г.

Предлагаемое устройство дифференциального проектирования аэроснимков в стереофотограмметрических приборах позволяет в отличие от известных применяющихся для этих целей устройств устранить разномасштабность изображения, вызванного наклоном аэроснимка. Достигается это путем применения в устройстве кулисы для одновременного перемещения вдоль нее объектива и связанной с ним диафрагмы со щелью и толкателя, предназначенного для установки кулисы в зависимости от заданного коэффициента трансформирования для данной линии неискаженных масштабов аэроснимка.

Изменения масштаба изображения, вызванные углом наклона снимка при дифференциальном его проектировании (через щель), обеспечиваются с помощью соответствующих небольших перемещений объектива при неизменном и взаимно параллельном положении плоскостей снимка и экрана. Возникающая при этом нерезкость изображения вследствие нарушения оптического сопряжения при соответствующем подборе фокусного расстояния проектирующего объектива и малых углах наклона снимка будет незначительна.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит: каретку для негатива, кулису 1, толкатель .2, объектив о, диафрагму со щелью 4 и экран, параллельный плоскости негатива. Кулиса устанавливается толкателем 2 в зависимости от заданного коэффициента трансформирования для данной линии неискаженных масштабов аэроснимка и является направляющей для одновременного движения объектива 8 и связанной с ним диафрагмы со щелью 4. Движение щели диафрагмы параллельно линии неискаженных масштабов. Расстояние L между плоскостями негатива М и экрана

Е для заданного коэффициента трансформирования относительно линии неискаженных масштабов остается постоянным. № 140323

Положение оси толкателя 2 определяется коэффициентом трансформирования К,, Подъем t толкателя зависит OT фокусных расстояний проекционного объектива и аэрофотокамеры, которой сделан снимок, и от угла наклона снимка.

Предмет изобретен ия

Составитель В. Е, Соколовский

Редактор H. С. Кутафина Техред А. Л Резник

Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 20.IX-61 г

Зак. 9216

Объем 0,1н из». л.

Цен а 1 ко и. открытий

2/6

Типографии LIETH Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров ССС, Москва, Петровка. 14.

Устройство дифференциального проектирования аэроснимков в стереофотограмметрических приборах, содержащее каретку для негатива, диафрагму со щелью, объектив и экран, параллельный плоскости негатива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения разномасштабности изображения, вызванного наклоном аэроснимка, в нем содержится кулиса для одновременного перемещения вдоль нее объектива и связанной с ним диафрагмы со щелью и толкатель, предназначенный для установки кулисы в зависимости от заданного коэффициента трансформирования для данной линии неискаженных масштабов аэросни,!K0.