Ротор асинхронного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - экономия тонколистового магнитопроводящего материала . Ротор содержит короткозамкнутую обмотку 1 в виде беличьей клетки и магнитопровод из двух слоев. Наружный слой 2 включает зубцы 4, а во внутреннем слое 3 магнитопровода выполнены пазы 6. Внутренний слой может быть изготовлен витым на ребро, массивным, либо спеченным из магнитопроводящего порошка. Это обеспечивает улучшение пусковых характеристик. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„403231 A 1

r5D 4 Н 02 1 26 17 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I! !

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4152982/24-07 (22) 26.11.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрических машин Объединения «Сибэлектромотор» (72) Г. А. Манатейкин (53) 62! 313.04(088.8) (56) Патент Франции № 149420, кл. Н 02 К, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 1053229, кл. Н 02 К 1/06, 1983. (54) РОТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯЯ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — экономия тонколистового магнитопроводящего материала. Ротор содержит короткозамкнутую обмотку 1 в виде беличьей клетки и магнитопровод из двух слоев. Наружный слой 2 включает зубцы 4, а во внутреннем слое 3 магнитопровода выполнены пазы 6. Внутренний слой может быть изготовлен витым на ребро, массивным, либо спеченным из магнитопроводящего порошка. Это обеспечивает улучшение пусковых характеристик. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1403231

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к конструкциям роторов синхронных электродвигателей с малоотходным магнитопроводом.

Цель изобретения — экономия тонколистового магнитопроводящего материала и улучшение пусковых характеристик.

На фиг. показан двухслойный ротор, в котором наружный слой выполнен витым на ребро из ленты с зубцами, соединенными внешней технологической перемычкой, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, в виде гофрированной зубцовой зоны с внешней технологической перемычкой, поперечное сечение; на фиг. 3 — то же, витым на ребро из ленты с зубцами и технологическая перемычка, соединяющая зубцы этого слоя, прилегает к зубцовой зоне внутреннего слоя магнитопровода, поперечное сечение; на фиг. 4 — то же, в виде гофрированной зубцовой зоны внутреннего слоя магнитопровода, поперечное сечение.

Ротор содержит короткозамкнутую обмотку 1 в виде беличьей клетки и магнитопровод, состоящий из наружного 2 и внутреннего 3 слоев. Наружный слой включает зубцы 4 и соединяющую их технологическую перемычку 5. Во внутреннем слое магнитопровода выполнены пазы 6, составляющие одно целое с ярмом 7. Перемычка между зубьями может быть расположена на внешней поверхности ротора или прилегать к зубцам внутреннего слоя магнитопровода.

Внутренний слой магнитопровода может быть изготовлен по различной технологии, а именно: витым на ребро из толстолистовой ленты, массивным, либо спеченным из магнитопроводящего порошка.

Разделение зубцов ротора по высоте на две части: верхнюю, образующую зубцовую зону наружного слоя, и нижнюю, которая составляет одно целое с ярмом, образуя внутренний слой магнитопровода, позволяет изготавливать из дорогостоящей тонколистовой электротехнической стали только наружный слой, что приводит к ее экономии.

Кроме того, такая конструкция магнитопровода ротора обеспечивает улучшение пусковых характеристик двигателя путем выполнения зубцов наружного и внутреннего слоев различными по высоте и ширине, а также расположения перемычки, соединяющей зубцы наружного слоя, к примыкающей зубцовой зоне внутреннего слоя с образованием двухклеточного паза.

Формула изобретения

1. Ротор асинхронного электродвигателя, 20 содержащий двухслойный магнитопровод, внешний слой которого выполнен из листового материала и имеет соединенные перемычкой зубцы и расположенную в пазах короткозамкнутую обмотку, отличающийся

ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛЬЮ ЭКОНОМИИ ТОНКОЛИСТОВОГО материала и улучшения пусковых характеристик, во внутреннем слое магнитопровода со стороны его внешней поверхности выполнены открытые пазы, расположенные в радиальном направлении напротив пазов внешнего слоя, в которых размещена короткозамкнутая обмотка.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что пазы внешнего и внутреннего слоев имеют различную ширину и высоту.

1403231

Составитель В. Петри

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 2876/49 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, .". Ужгород, ул. Проектная, 4