Фотобачок для цветной фотографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140327

Класс 57с, 8в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодппсная группп № 285

К. А. Квасневский

ФОТОБАЧОК ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ФОТОГРАФИИ

Заявлено 28 ноября 1960 г. за № 686865/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны фотобачки для цветной фотографии, содержащие круглый резервуар с секциями для растворов и воды, устройства для транспортировки и подъемно-поворотный механизм. Подобные фотобачки имеют существенные недостатки, ограничивающие возможность их широкого применения как для любителей, так и для промышленной фотографии. К числу их относятся: низкая производительность, невозможность просмотра любой кассеты без засвечивания при этом других кассет, новозможность механизации процесса обработки фотобумаги, попадание ядовитых химикатов на руки фотографа. повреждение эмульсионного слоя фотобумаги при обработке и т. д.

В предлагаемом фотобачке крышка выполнена в виде светонепроницаемых кассет, что дает возможность просматривать любую кассету, не засвечивая при этом других. Кроме того, подобная конструкция бачка позволяет получать обработанный отпечаток или несколько отпечатков через каждые 5 мин при обработке бумаги Ф-1. При обработке ускоренными способами других фотоматериалов кратность соответственно изменяется (при пользовании известными фотобачками для обработки одного отпечатка затрачивалось около часа). Конструкция бачка дает возможность совершенно не прикасаться к химикатам и к эмульсионному слою фотобумаги.

На фиг. 1 схематически изображен описываемы"; на фиг. 2 — устройство светонепроницаемой кассеты; на фиг. 3 — подъемно-поворотный механизм.

Фотобачок представляет собой резервуар 1, изготовленный из пластмассы или другого щелочеустойчивого материала. Резервуар имеет перегородки с секциями 2 для рабочих растворов и проточной воды и крышку 3, изготовленную в виде светонепроницаемых кассет. Кассеты закладываются в крышку о и представляют собой согнутые пластин№ 140327 ки 4 с зазором 5 для стока жидкости, закрытые только с верхней стороны крышками 6. Крышки б предназначены для удержания кассет в общей крышке 8 фотобачка и обеспечения требуемой светонепроницаемости. Кассета дна не имеет. В каждую кассету помещается в согнутом положении один лист фотобумаги, который удерживается в ней силой своей упругости. Такой способ крепления фотобумаги предохраняет эмульсионный слой от механических повреждений. Струя воды, попадая снизу из распределительной коробки через отверстие во внутрь кассеты и вытекая вверху, обеспечивает хорошую промывку. Отсутствие дна у кассеты обеспечивает полную стекаемость рабочего раствора при подъеме кассет, уменьшая тем самым естественную убыль растворов и обеспечивая хорошее качество обработки без затеков.

Внутренняя поверхность кассеты ребристая, что обеспечивает двухстороннюю ооработку фотоматериалов.

Кассеты сверху опускаются в гнезда, вырезанные в крышке 8, которая плотно накрывает резервуар, обеспечивая светонепронпцаемость.

B процессе работы кассеты каждая отдельно свободно вынимается из гнезд, что позволяет вести наблюдение за процессом обработки каждой кассеты раздельно без опасения засветки остальных кассет.

Для транспортировки обрабатываемой фотобумаги из одной секции в другую путем подъема крышки с кассетами и поворота на 1/12 часть окружности фотобачок снабжен карусельным подъемно-поворотным механизмом, состоящим из трубчатого валика 7, пальца фиксатора 8, рукоятки 9 и направляющего стержня 10, обеспечивающего плавность работы механизма. При подъеме рукоятки 9 палец фиксатора 8 перемещается по глубокому пазу ABD и на участке BD вместе с подъемом происходит и поворот крышки и кассет на 30, т. е. кассеты перемещаются из одной секции в другую. В последней секции установлен ограничитель, который и выталкивает очередную кассету с обработанной фотобумагой из фотобачка. Таким образом при 12 секциях в фотобачке и часовом цикле обработки фотобумаги получение готового отпечатка осуществляется через каждые 5 мин.

Циркуляция рабочих растворов обеспечивается периодическим подниманием крышки с кассетами или другими известными способами.

В зависимости от условий обработки фотоматериалов количество секций в фотобачке может быть изменено.

Транспортировка фотоматериалов может быть механизирована.

Предмет изобретения

Фотобачок для цветной фотографии, содержащий круглый резервуар с секциями для растворов и воды, устройства для транспортировки и подъемно-поворотный механизм, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения производительности и возможности просмотра любой кассеты, не засвечивая при этом других, крышка в нем выполнена в виде светонепроницаемых кассет. № 140327 № 140327

Фиг.2

Фиг. 3

Составитель В. Е, Соколовский

Подл. к печ. 4.1Х-6! г

Зак. 8594

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор H. С. Кутафина Текред Л. А. Дороднова Корректор Л. Емельянова