Способ управления печатающим светом в аддитивном копировальном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 140328

Класс 57с, 11оз ссср

= /

f (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИВ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

М. Г. Шамштейн и А. К. Фейст

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕЧАТАЮЩИМ СВЕТОМ В

АДДИТИВНОМ КОПИРОВАЛЬНОМ АППАРАТЕ ПРЕРЫВИСТОЙ

И НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 28 марта 1954 r. за № 576849/26 в Министерство 1(ультуры СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные способы управления печатающим светом в аддитивном копировальном аппарате прерывистой и непрерывной печати с одной лампой, работающей в неизменном режиме питания и с постоянными фильтрами основных цветов, не обеспечивают высокой стабильности цветовых характеристик неудобны.

В предлагаемом способе регулировка трех цветоделенных световых потоков на всех стадиях их прохождения к фильмовому каналу производится изолировано. Это обеспечивает стабильность цветовых характеристик и упрощает технологию печати цветных фильмов путем независимого управления цветоделенными пучками на всех стадиях их прохождения к кадровому окну.

На чертеже показана принципиальная схема цветооптической системы аддитивного копировального аппарата.

Общий световой поток, поступающий через коллектив 1 делится постоянными светофильтрами 2 основных цветов, выполненными из стекла, окрашенного в массе, на три исходных цветоделенных потока.

Регулирование исходного аддитивного света и получение равенства отдельных световых потоков, падающих на постоянные фильтры 2, а также равномерность освещения кадрового окна 8 в копировальном аппарате достигнуты применением лампы 4 с телом накала, выполненным в виде плоской спирали, и рефлектора б, сглаживающего изображение в плоскости постоянных фильтров. В оптической части цветооптической системы расположены также теплофильтр б и коллектив линз

7 с диафрагмой.

Для регулировки спектральных и яркостных характеристик исходных потоков на постоянные фильтры 2 основных цветов устанавливают дополнительные серые или цветные фильтры 8, выполненные из стекла, окрашенного в массе. Исходные цветовые потоки определяют цветовой охват всех копировальных светов, осуществляемых на аппарате, № 140328

Дополнительные фильтры 8 дают возможность производить оперативную корректировку этого охвата в целях полного использования светового потока и согласования исходного аддитивного света со спектральными характеристиками типовых негативов и позитивных пленок.

Для регулировки рабочего печатающего света, т. е. исходных потоков на стадии их согласования с конкретной (не типовой) позитивной пленкой, а также на стадии их согласования с цветовым балансом конкретного негатива, дозирование цветоделенных потоков производят с помощью паспортной ленты 9 со сквозными отверстиями и форфильтров 10, выполненных в виде набора нейтрально-серых светофильтров равномерной плотности, устанавливаемых на каждый канал основных аддитивных светофильтров независимо друг относительно друга. Отверстия в паспортной ленте 9 имеют прямоугольную форму, а их рабочие площади находятся в логарифмической зависимости друг от друга с коэффициентом перехода от 1,07 до 1,11, что позволяет осуществить нарастающий геометрический ряд величин освещенностей кадрового окна и обеспечить управляемость печатающего света не только непрерывной печати, но также и прерывистой.

Отказ от применения фолиевых субтрактивных фильтров, раздельности средств регулировки на каждой стадии и их неизменяемосгь во времени позволяют стабилизировать цветовые характеристики печати, существенно упростить технологические удобства управления печатающим светом и удешевить фильмопроизводство.

Предмет изобретения

1. Способ управления печатающим светом в аддитивном копировальном аппарате прерывистой и непрерывной печати с одной лампой. работающей в неизменяемом режиме питания и с постоянными фильтрами основных цветов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности цветовых характеристик и технологического удобства управления печатающим светом, регулировку трех цветоделенных световых потоков на всех стадиях их прохождения к фильмовому каналу производят изолированно отдельными техническими ср едств а м и.

2. Способ по и. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью регулирования исходного аддитивного света и равенства отдельных световых потоков, падающих на постоянные фильтры, а также для достижения равномерности освещения кадрового окна в копировальном аппарате, используется лампа с телом накала в виде плоской спирали и рефлектор, сглаживающий изображение в плоскости постоянных фильтров.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулировки исходного аддитивного света, устанавливают на постоянные фильтры основных цветов дополнительные серые или цветные фильтры.

4. Способ по пп. 1 — 3, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью регулировки рабочего печатающего света, дозирование цветоделенных потоков производят паспортной лентой со сквозными отверстиями прямоугольной формы, рабочие площади которых находятся в логарифмической зависимости друг от друга с коэффициентом перехода от

1,07 до 1,11. № 140328 — т—

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышиикова Корректор Кудрявцева

Поди к печ. 29.1Х-61 r

3 а к 9654

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Т