Клавишное программирующее устройство, например, для универсальных картографических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 140329

Класс 574, 1о„

21а . 16о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 285

М. А. Матвеева, В. И. Красиков, Н. П. Гильдебрандт и Д. Н. Чекалов

КЛАВИШНОЕ ПРОГРАММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, ДЛЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 28 марта 1960 г. за Ко 660298/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 16 за 196! г.

Известны клавишные программирующие устройства, например, для универсальных картографических приборов.

Предлагаемое клавишное программирующее усгройство отличается от известных тем, что для повышения точности установки каретки прибора в заданное положение оно выполнено в виде клавиатуры, состоящей из клавиш выбора координат, разрядных и цифровых клавиш, электронной избирательно-счетной схемы и кольцевых замкнутых счетчиков, BbIxoJI которых соединен через усилители с щаговыми двигателями, приводящими в движение ходовые винты, смещающие каретку.

Электронная избирательно-счетная схема выполнена в виде генератора импульсов, запускаемого при нажатии клавиш посредством триггера и подающего соответствующие импульсы на электронные счетчики, выход которых соединен через логическую схему типа «ИЛИ» с суммирующим реверсивным счетчиком, а выход последнего через логические схемы

«И» соединен с кольцевым замкнутым счетчиком.

Функциональная схема предлагаемого клавишного программирующего устройства показана на чертеже.

Описываемое клавишное программирующее устройство использует при своей работе шаго-импульсный ход, при котором каждому значенгпо величины линейного перемещения каретки I по координате Х или У соответствует определенное число импульсов, задаваемых с помощью клавиатуры. Клавиатура состоит из клавиш О и 1!1 выбора координат Х и У, разрядных IV и цифровых V клавиш. Процесс набора необходимого числа начинается с нажима на одну из клавиш П и III

«набор» Х или У.

Работа описываемого устройства рассматривается на примере набора числа 1111,5, соответствующего координате Х. № 140329

Условно принимается, что каждая цифровая единица соответствует одному импульсу. При нажатии на клавишу II (набор Х) замыкается ее контакт, что вызывает переключение триггера 1, выходной импульс которого подготавливает схему «И» 2. Одновременно замыкание контакта клавиши И вызывает переключение триггера 8 разблокировки разрядных клавиш, воздействуя на него через схему «ИЛИ» 4. Выходной сигнал триггера 8 через усилитель 5 поступает в обмотку электромагнита б, который и осуществляет разблокировку разрядных клавиш IV (Х 1000, Х 100, Х 0,1). Набор числа начинается со старшего разряда (в данном случае 1), следовательно, нажимается клавиша Х 1000.

Замыкание контакта этой клавиши подготавливает цепочку схем «И»

VI и одновременно разблокировывает цифровые клавиши V (1,2, .9), При нажиме на цифровую клавишу (в данном случае 1), каждая из которых имеет две пары контактов, переключается триггер 7, выходной сигнал которого запускает генератор 8 импульсов. Импульсы генератора через вторую пару замкнутых контактов поступают на второй вход соответствующего элемента «И» VI и открывают его, так как он был ранее подготовлен. С выхода элемента «И» VI импульсы генератора 8 поступают на вход счетчика «1000» и на второй вход элемента «И» 2, ранее уже подготовленного. Следовательно, элемент «И» 2 откроется и пропустит импульсы генератора 8 на вход реверсивного счетчика 9, который считает их до момента заполнения счетчика «1000». Последний (тысячный) импульс с выхода счетчика переключает триггер 7, который останавливает генератор 8. Одновременно, переключается триггер 10, выходной импульс которого, воздействуя на электромагниты 11 и 12, разблокировывает разрядные и цифровые клавиши. Таким образом, клавиши, вернувшись в исходное состояние, снимают напряжение с логических элементов «И» VI и, следовательно, подготавливают их к набору следующего числа (числа сотен). При этом клавиша 11 «набор»Х остается нажатой.

Далее нажимается разрядная клавиша Х 100 и происходит описанное выше коммутирование цепей. Но теперь уже подготавливается линия логических элементов «И» Vll, выходы которых подключены к соответствующим счетчикам (в данном случае «100»). Нажав затем цифровую клавишу, вновь запускают генератор 8 импульсов. На сотом импульсе генератор останавливается сигналом со счетчика «100», а на реверсивном счетчике 9 к этому моменту будет просуммировано 1100 импульсов. Далее аналогично набирается 10, 1 и 0,5. По окончании набора числа «Х» таким же образом набирается число, обозначающее значение координаты «У», но теперь нажимается клавиша III «набор» У, а клавиша П «набор» Х автоматически освобождается. Число V суммируется на реверсивном счетчике И. Таким образом, на реверсивных счетчиках хранятся числа импульсов, соответствующие координатам Хи У.

Для передачи этих импульсов на исполнительные механизмы, передвигающие каретку, необходимо нажать клавишу 14 «запуск» ХУ.

При этом переключаются триггеры 15 и 1б, вызывая запуск генераторов 17 и 18. Генераторы выдают импульсы сброса на входы реверсивных счетчиков 9 и 13, как бы вытесняя в них ход. Выходные импульсы реверсивных счетчиков проходят через логические схемы «ИЛИ» 19 и

20 на вторые входы элементов «И» 21 и 22, на первые входы которых подаются импульсы с генераторов 17 и 18. При совпадении этих импульсов логические схемы «И» пропускают импульсы на входы кольцевых замкнутых счетчиков 28 и 24 и далее через усилители 25 и 2б мощности — на шаговые двигатели 27 и 28, приводящие в движение хо№ 140329 довые винты 29 и 80 смещающие каретку 1. При полном сбросе импульсов с реверсивных счетчиков генераторы 17 и 18 останавливаются схемами 81 и 82, управляющими триггерами 15 и 1б.

Направление движения каретки, в конечном счете, зависит от направления движения импульсов по кольцам счетчиков 28 и 24, управляемых триггерами 88 и 84 и вентилями 85 и 86. Такое построение устройства позволяет, обработав точку с координатами Х и К не возвращать каретку в исходное положение, а, нажав соответствующую из клавиш 87 и 88 «Х — больше — меньше», «У — больше — меньше» (управляющих триггерами 88 и 84), обеспечить перемещение каретки из точки с ранее обработанными координатами в точку с новыми координатами.

Описываемое клавишное программирующее устройство имеет высокую точность установки прибора в заданное положение и может найти применение, например, в универсальных картографических приборах.

Предмет изобретения

1. Клавишное программирующее устройство, например, для универсальных картографических приборов отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности установки каретки прибора в заданное положение, оно выполнено в виде клавиатуры с клавишами выбора координат, разрядными и цифровыми клавишами, электронной избирательНо-счетной схемы и кольцевых замкнутых счетчиков, выход которых соединен через усилители с щаговыми двигателями, приводящими в движение ходовые винты, смещающие каретку.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что электронная избирательно-счетная схема выполнена в виде генератора импульсов, запускаемого при нажатии клавиш посредством триггерной схемы и подающего соответствующие импульсы на электронные счетчики, выход которых соединен через логическую схему типа «ИЛИ» с суммирующим реверсивным счетчиком, а выход последнего через логические схемы типа «И» — с кольцевым замкнутым счетчиком. № 140329

Составитель — А. И. Хохлов

Поди. к печ. 13.XII-61 г

Зак. 12214

Формат 70 + 108 /ы

Тираж 750

ЦБ1И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова