Противопыльный фильтрующий респиратор "рпц-22"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140333

Класс 61а, 29,!

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АЬТОРСКОМУ СВИДЕТ

Подписная группа М 239

В. А. Сипягин Е. И. Чернова и И. Н. Засухин

ПРОТИВОПЫЛЬНЫЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ РЕСПИРАТОР РПЦ-22

Заявлено 24 января !96! г. за № 696690/31 в Комитет по делам изобретений я открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 196! г.

Противопыльныс фильтрующие респираторы, состоящие из многослойной фильтрующей полумаски, выполненной из пропитанного хлопчатобумажного нетканого материала, выдыхательной трубки с клапаном и приспособления для крепления, известны.

В предлагаемом респираторе, в отличие от известных, полумаск снабжена фильтрующей перегородкой, разделяющей полумаску на две камеры, одна из которых с помощью выдыхательной трубки с клапаном соединена с атмосферой.

Такое выполнение респиратора позволяет значительно уменьшить об.ьем вредного пространства в респираторе, что дает возможность снизить содержание углекислоты и влаги во вдыхаемом воздухе, т. е. повысить надежность респиратора и уменьшить сопротивление выдоху отработанного воздуха.

На фиг. 1 изображен предлагаемый респиратор в разрезе; на фиг.

2 — приспособление для крепления.

Предлагаемый респиратор содержит коническую полумаску, выполненную из трех слоев 1, 2, 8 хлопчатобумажного нетканого материала, пропитанного латексом; обтюратор 1, выполненный из воздухонепроницаемого пенополиуретана; трубку 5 из литого капрона с клапаном 6 для выдоха и каркас 7 из нержаве!ощей стальной проволоки с лентами Я для крепления респиратора.

Внутри полумаски расположена филырующая перегородка 9 из гого же фильтровального материала, образующая четвертый слой фильтра и сокращающая объем вредного пространства 10 респиратора.

При вдохе воздух проходит через коническую фильтрующую полумаску, фильтрующую перегородку 9 и попадает в дыхательные органы человека; в этот момент выдыхательный клапан 6 закрыт. При выдохе отрабоганный воздух выходит в атмосферу через выдыхательный клапан

6 трубки 5, обладающий мечьшим сопротивлением, чем суммарное сопротивление фильтрующих слоев 1, 2, 8 и перегородки 9 респиратора.

Предлагаемый респиратор одобрен Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда ВЦСПС.

Предмет изобретения

Составитель И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред T. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова

Объем 0,18 пзд, л.

Цена 4 кон.

Формат бум. 70X108i/)6

Тираж 750

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений н при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д.

Подп. к печ. 28.1Х-61 г

Зак. 9650 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыт гй.при Совете Министров СССР Москва, Нетровки. 14.

Противопыльный фильтрующий респиратор РПЦ-22, сосгоящий из многослойной фильтрующей полумаски из пропитанного хлопчатобумажного нетканого материала, выдыхательной трубки с клапаном, приспособлений для крепления, отличающийся тем, что, с целью снчжения вредного пространства, уменьшения сопротивления и повышения надежности, полумаска респиратора снабжена фильтрующей перегородкой, разделяющей полумаску на две камеры, одна из которых с помощью выдыхательной трубки с клапаном соединена с атмосферой.