Устройство для измерения линейных размеров при автоматическом и активном контроле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140340

Класс 42Ь, 12ю

42b, 26oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

В. И. Винокуров, В. С. Жуков и В. П. Кочетков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ

ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ И АКТИВНОМ КОНТРОЛЕ

Заявлено 13 января 1960 г. за № 650751/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Известны устройства для H3ihtepeHHB линеиных pd3MepoB IIpH 3BT()матическом и активном контроле с использованием пневматического датчика, связанного с водяным манометром, имен>щим прозрачную или несколько прозрачных трубок.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для измерения линейных размеров при автоматическом и активном контроле является применение на мерительной трубке манометра переставного фотоэлектрического измерителя, приводимого в действие в зависимости от положения уровня жидкости в мерительной трубке. Эта новизна обеспечивает положительный технический эффект, выра>кающийся в гювышении наде>кности снятия команды со стеклянной мерительной трубки манометра.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема прохождения светового луча сквозь трубку, заполненную водой; на фиг. 3 — то же, сквозь пустую трубку.

Устройство содер>кит пневмогидравлический микрометр 1 с заполненной водой измерительной стеклянной трубкой 2 и пневматической скобой 3. Для получения сигнала по достижении водой заданного уровня в измерительной трубке на последней укрепляется электрическая лампочка 4 со щелевой диафрагмой 5 и фотоэлемент б, который включается в цепь батареи 7 последовательно с реле 8.

В исходном положении, т. е. когда размер детали 9 больше номинального, уровень воды в измерительной трубке находится в крайнем поло>кении. При этом световые лучи от электрической лампочки 4 проходят через щелевую диафрагму 5, трубку 2 с водой и собираются в точке A. № 140340

Фотоэлемент б установлен в фокальной плоскости, но со смещением от точки А в боковом направлении. Поэтому в данном положении фотоэлемент б затемнен, и реле 8 обесточено.

В процессе обработки размер детали 9 уменьшается, и уровень воды в измерительной трубке соответственно падает. Когда уровень воды опустится ниже светового луча, направление изменяется, фотоэлемент б, получит освещение, так как трубка без воды лучи не фокусирует, а рассеивает. Реле сработает и даст команду на отвод инструмента. в данном случае шлифовального круга 10.

Предмет изобретения

Устройство для измерения линейных размеров при автоматическом и активном контроле с использованием пневматического датчика, связанного с водяным манометром, имеющим прозрачную или несколько прозрачных трубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения наде:кности снятия команды с мерительной трубки, на ней применен переставной фотоэлектрический измеритель, приводимый в дейсгвие в зависимости от положения в ней уровня жидкости. № 140340 — 3—

Фиг. 2

1биг. 1

Формат бум. 70Х108 /1

Тираж 1100

ЦьТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подл к печ. 1.Х1-61 г

Зак. 10844

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И Дышельман Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова