И-образный элемент экономайзера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 Ь, 11, 12

Хо 14035

llRTEHT liR ИЗОБР Т 1И =.ОПИСАНИЕ ребристого экономайзера, состоящего из U-образных элементов.

К патенту А. М. Липского, заявленному 21 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21899).

О выдаче патента опубликовано;31 марта- 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый экономайзер, состоящий из цельных неразборных U - образных элементов, снабженных общими ребрами, предназначен для сборки с горизонтальным или вертикальным расположением труб, при чем в.последнем слу-. чае с1-образные элементы экономай" зера подвешиваются в опрокинутом виде к уравновешенным рычажным системам.

На чертеже фиг. 1 изображает U-образный элемент предлагаемого экономайзера с частичным разрезом; фиг. 2 и 2 — схему последовательно-параллельного соединения элементов экономайзера в обмуровке, в двух проекциях.

Отдельные (1 - образные элементы, соединяются друг с другом, при помощи коробок 3, имеющих - каждая по два койических гнезда, в которые вводятся закрытые с торцов и обработанные на конус концы ребристых труб 1. Уплотнение соединения между концами труб и стенками коробок производится при помощи затяжного устройства, каковое состоит из болта 4, люковой крышки 5, бугеля б и гайки 7, при чем уплотнение отверстий прочистных люков происходит .одновременно с уплотнением вышеука- занного соединения. Очистка и. промыв- ка элемента производится через люки после снятия с них крышек 5, Для подвески элементов в опрокинутом виде служат серьги 2, соединенные, как схематически показано пунктиром на

i фиг. 1, с рычажными системамй, которые уравновешиваются соответствующими грузами.

На фиг. 1 отмечен стрелкой путь прохождения подогреваемой воды по Трубам; на фиг. 2 — также указан стрелкой 1 путь воды по трубам от распределительного коллектора 4 до сборного коллектора 5, стрелкой же 2 †направлен движения горячих газов, Сажа и унос уда. ляются через сборник 3.

На фиг. 2 изображен обмурованный экономайзер в плане, на котором видно параллельное расположение рядов последовательно соединенных weмент.ов.

Предмет патента.Ребристый экономайзер, состоящий из U — образных элементов, характеризующийся тем, что его G образные элементы I ((ф иHг, 1) снабжены серьгами 2 для их подвески в опрокинутом виде, к уравновешенным рычажным системам.