Газоструйный излучатель звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140350

Класс 7М Зо!

ccrc;r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AHTGPCHOI4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ппг7пасная группа Л@ 255

В. П. Куркин

ГАЗОСТРУЙИЫЙ ИЗДУЧАТЕд1Ь ЗВУКА ТИПА ГАРТМАНА

Заивпено 6 декабри !960 г, за М 688l57/26 в Комитет по дена;(н(обретений н открытий при Совсте Министров СССР

Сч(бпиконан((в «Б(олс(с T(не наооретсннй» N(! 5 ва !()61

Известные газоструйные излучатели звука типа 1 артмана с цо <вижным отражателем для настройки на режим максимального излуч(ния имеют большие потери механической энергии при прохождении газ» через скачок уплотнения и низкий к.п.д., в связи с чем они находят огр ниченное применение при исследованиях акустической коагуляции аэрозолей и при проведении других работ.

Пречлагаемый излучатель отличается установкой в резонируюш и полости излучателя игольчатого рассекателя струи с углом конуса Ilp .I вершине порядка 20 — 44". Зто позволяет получить вместо прямого ска iка уплотнения в сверхзвуковом потоке косой скачок и значитепьно повысить к.п.д. излучателя. Другой отличительныи признак предлагаемо.-о излучателя заключается в том, что для вписывания осциллирусощего скачка уплотнения в полость рупора без нарушения его геометрических размеров рупор в плане имеет эллипсообразное сечение, экспоненциаль(о расширяющееся к выходу.

На чертеже изображен предлагаемый газоструйный излучатель.

В горловине рупора 1 располо>!сено газоструйное сопло 2, продуваемое газом через патрубок 3. В резонирующей полости излучателя установлен игольчатый рассекатель 4 с углом конуса при вершине поряд— ка 20 — 44 . Рассекатель может перемещаться вдоль оси сопла 2 и резонатора 5 для настройки излучателя на режим максимального излучения.

Рупор в плане имеет эллипсообразное сечение, экспоненционально рас;пиряюгцес к выходу К что позволяет вписать осциллирующий скачок уплотнения в полость рупора, не нарушая его геометрических размеров.

Это обстоятельство способствует увеличению интенсивности излучаемого звука.

Преимуществом предлагаемого излучателя является повышение его экономичности за счет уменьшения расхода воздуха, снижения его давления и повышения стабильности работы по частоте. При уменьше!!ии частоты звука давление воздуха в излучателе увеличивается и соо.ветственно возрастает расход воздуха. — 2Предмет изобретения (.остави<со<, В. Г. Туфе:<ь<т

1 пакгор H. С. Кутафина

Тскрсд Т. П. Куриако Коррск1ор Н. В. !Цербакова

I,oJ11 к печ, 27.IX-61

3 а к <1о49.

Формат бум. 70> 508<6

Тираж 700

Ц1>Т!". ирн Комитете по;,епам изобретен

Москва, II<.нтр. М. г!сркасскнй иср.. и. 2/6

Объем 0.58 <<за. гп

15ена 4 коп.

Типография ЦБ 1 И Комигета по <еаза«< изобрс1ений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11стровка, 11.

l. Газоструйный излучатель звука типа Гартмана с подвижным отражателем для настройки на режим максимального излучения, отличаю щи йся тем, что, с целью повышения к.п.д., в резонирующей полости излучателя установлен игольчатый рассекатель струи с углом конуса при вершине порядка 20 — 44 для получения косого скачка уплотнения.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч аю ще еся тем, что рупор в плане имеет эллипсообразное сечение, экспоненциально расширяющееся к выходу, для вписывания осциллирующего скачка уплотнения в полость рупора без нарушения его геометрических размеров.