Электрогравировальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140351

Класс 75а, 8

57d, 10 ссср

< i

I с

s..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Ле 25б и 2N

М. М. Плоткин, М. И. Брейдо и В. Б. Либкинд

ЭЛЕКТРОГРАВИРОВАЛЪНАЯ МАШИНА

Заявлено 20 января 1961 г. за № 694027/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1951 г.

Известны электрогравировальные машины, содержащие синхронно вращаемые цилиндры для закрепления оригинала и формной пластины, фотоголовку, режущую головку и устройства для изменения масштаба от строки к строке и вдоль строки, причем последнее устройство снабжеНо воспроизводящей и воспринимающей головками и магнитным диском.

Предлагаемая электрогравировальная машина отличается от известных тем, что воспринимающая головка жестко соединена с шестерней, которая свободно насажена на вал магнитного диска и получает периодическое возвратно-вращательное движение от рейки с роликом через систему зубчатых передач. Ролик помещен в наклонной регулируемой кулисе. установленной на ползуне, совершающем возвратно-поступательное движение.

B предлагаемой электрогравировальной машине устройство для изменения масштаба от строки к строке может быть выполнено в виде каретки, установленной подвижно на валу режущей головки и не ушей направляющие для ползуна с роликом. Ролик помещен во втору1о кулису с регулируемым углом наклона по отношению к направлению движения ползуна, который жестко связан с рейкой, сообщающей дополнительное перемещение фотоголовке посредством системы зубчатых передач.

Согласно заключению НИИПМ предлагаемая конструкция электрогравировальной машины может найти применение в промышленности.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для изменения масштаба вдоль строки; на фиг, 2 — кинематическая схема устройства для изменения масштаба вдоль строки; на фиг, 3 — кинематическая схема устройства для изменения масштаба от строки к строке. № 14035l

Предлагаемая электрогравировальная машина содержит два усгройства: для изменения масштаба вдоль строки и для изменения масштаба от строки к строке.

От фотоголовки ФГ, просматривающей оригинал, укрепленный на цилиндре 1, электрические сигналы после усиления передаются на записывающую головку 3I;, производящую запись полученных сигналов на магнитном диске МД. Записанные сигналы считываются с магнитного диска воспринимающей головкой BI и после усиления передаются на режущую головку РГ, служащую для гравирования пластины, укрепленной на цилиндре 2. Масштаб изменения изображения определяется скоростью качания воспринимающей головки. При совпадении направления движения воспринимающей головки с направлением вращения магнитного диска масштаб изображения увеличивается, При движении воспринимающей головки в направлении, противоположном вращению магнитного диска, масштаб изображения уменьшается.

Если воспринимающая головка неподвижна, масштаб изображения не изменяется.

Стирание сигналов, зафиксированных на магнитном диске, производится непрерывно стирающей головкой.

Качание воспринимающей головки производится построчно. Возврат В1 в исходное положение производится в момент прохождения холостой части цилиндра с оригиналом мимо фотоголовки.

Устройство для изменения масштаба вдоль строки служит для приведения в движение воспринимающей головки BI, которая жестко связана с шестерней 3, свободно сидящей на главном валу 4 устройства.

Шестерня 8 приводится в движение через шестерни 5 и б, рейку 7, линейку 8, закрепленную на ползуне 9, приводимом в возвратно-поступательное движение от кулачка 10.

Угол наклона линейки фиксируется в нужном положении винтом 11.

При горизонтальном положении линейки 8 воспринимающая головка остается неподвижной и масштаб изображения не изменяется. При отклонении линейки от горизонтального положения на некоторый угол масштаб изображения изменяется — либо увеличивается, либо уменьшается.

Главный вал устройства приводится в движение от главного вала электрогравировального автомата 12, например ЭГА, через шестерни

18 и 14.

Изменение масштаба изображения от строки к строке достигается вследствие увеличения или уменьшения скорости движения фотоголовки ФГ по сравнению со скоростью движения режущей головки РГ.

Фотоголовка приводится в движение специальным механизмом вместе с кареткой 15, которая приводится в движение от винта 1б через гайку 17. При этом ролик 18 скользит в пазу неподвижной линейки 19, и фотоголовка через рейку 20, блок шестерен 21 и рейку 22 получает дополнительное перемещение, которое или совпадает с направлением движения каретки, или направлено в противоположную сторону в зависимости от угла наклона линейки.

При горизонтальном положении линейки система, состоящая из рейки 20, блока шестерен 21 и рейки 22, остается относительно карегки неподвижной, при этом скорость движения фотоголовки и масштаб изображения не меняются.

При повороте линейки по часовой стрелке от горизонтального положения перемещение фотоголовки относительно каретки направлено в сторону, противоположную направлению движения каретки, вследствие чего фотоголовка двигается с меньшей скоростью, чем режущая голов№ 140351 ка, и нарезание клина происходит с увеличением масштаба изоб а>кения. раПри отклонении от горизонтального положения на некоторый угол против часовой стрелки направление относительного перемещения фотоголовки совпадает с направлением движения каретки, поэтому скорость движения фотоголовки будет больше, чем скорость движения режущ и головки, и нарезание клише будет происходить с уменьшением масштаба изображения

Линейка 19 фиксируется в нужном положении винтом 28.

Предмет изобретения

1. Эл . Э ектрогравировальная машина, включающая синхронно вращаемые цилиндры для закрепления оригинала и формной пластины, фотоголовку для построчной развертки оригинала, режущую головку и устройства для изменения масштаба изображения от строки к строке и вдоль строки, причем последнее устройство снабжено воспроизводящей и воспринимающей головками и магнитным диском, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, воспринимающая головка жестко соединена с шестерней, свободно установленной на валу магнитного диска и получающей периодическое возвратно-вращательное движение с помощью системы зубчатых передач от рейки с роликом, помещенным в наклонной регулируемой кулисе, которая установлена на ползуне, совершающем возвратно-поступательное движение.

2. Электрогравировальная машина по п. 1, отличающаяся тем, ви е что устройство для изменения масштаба от строки к строке выпочнено де ка ретки, подвижно установленной на приводном вал еж . ей головки и нес е" ущ и направляющие для ползуна с роликом, помещенным во вторую кулису с регулируемым углом наклона по отношению к направлению движения ползуна, причем иолзун жестко связан с реикои, соо щающей с помощью системы зубчатых передач дополнительное перемещение фотоголовке. № 140351

¹ 140351

Фиг. 7

Редактор О. Д. Ус Техред А. А Камышникова Корректор И. А. Шпыиева

Подп. к печ. 26.1Х-61 г

Зак. 9316

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х1081/, Тираж 1250

ЦЕТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп открытий