Приспособление для торможения катушки веретена ровничной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 140353

Класс 76с, 16оз

764, 7о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

В. И. Вазагашвили

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ КАТУШКИ ВЕРЕТЕНА

РОВНИЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 7 марга 1960 г. за № 657770 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1$ за 196) г.

В текстильной промышленности процесс наматывания ровницы на катушку ровничной машины сопровождается резким изменением натяжения ровницы при пуске и останове машины. Кроме того, толчкообразное натяжение ровницы наблюдается и во время процеса наматывания при установившемся режиме работы машины из-за наличия в ровнице дефектов.

Эти причины вызывают повышение неровности продукта и его обрывность, что удорожает производство.

Предлагаемое приспособление для торможения катушки веретена ровничной машины, автоматически регулируя натяжение ровницы в процессе ее наматывания на катушку, уменьшает обрывность ровницы.

Приспособление выполнено в виде двух горизонтальных дисков пз которых нижний неподвижно установлен на подъемной веретенной планке, а верхний свободно монтирован на цилиндрическом выступе нижнего. В пространстве между верхним и нижним дисками помещена спиральная плоская пружина, один конец которой прикреплен к нижнему диску, а второй к верхнему диску. Верхний диск приспособления несет на своей верхней плоскости суконную тормозную шайбу, подкладываемую под фланец катушки.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого приспособления.

Приспособление выполнено в виде двух, расположенных один над другим горизонтальных дисков 1 и 2, имеющих центральные отверстия для прохода веретена > . Нижний диск неподвижно установлен на подьемной веретенной планке 4 и снабжен в центре направленным кверху цилиндрическим выступом 5. На последнем свободно монтируется верхний диск, имеющий направленный книзу буртик б и несущий на своей № 140353 верхней плоскости суконную тормозную шайбу 7, подкладываемую под фланец катушки 8. В пространстве между дисками помещена плоская спиральная пружина 9, один конец которой прикреплен к выступу б диска 1, а второй — к внутренней поверхности буртика б диска 2.

В момент пуска машины и при большом натяжении ровницы в процессе работы пружина 9, вследствие поворота диска 2 (относительно диска 1), будет закручиваться и когда ее усилие превзойдет силу трния катушки 8 о суконку 7, диск 2 остановится, а катушка 8 с суконкой продолжат вращение. Таким образом произойдет уменьшение натяжения в период пуска.

При останове машины или при уменьшении натяжения ровницы, пружина 9, раскручиваясь, подтянет ослабевшую ровницу и тем самым будет увеличивать натяжение в ней.

Такое автоматическое регулирование натяжения ровницы уменьшает обрывность последней в процессе наматывания ее на катушку.

Предмет изобретения

Приспособление для торможения катушки веретена ровничной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения обрывности ровницы путем осуществления автоматического регулирования натяжения ровницы в процессе ее наматывания на катушку, оно выполнено в виде двух, расположенных один над другим и имеющих центральные отверстия для прохождения веретена горизонтальных дисков, из которых нижний неподвижно установлен на подъемной веретенной планке и снабжен в центре направленным кверху цилиндрическим выступом, на котором свободно монтирован верхний диск, имеющий направленный книзу буртик и несущий на своей верхней плоскости суконную тормозную шайбу, подкладываемую под фланец катушки, причем в пространстве между верхним и нижним дисками помещена спиральная плоская пружина, один конец которой прикреплен к цилиндрическому выступу нижнего диска, а второй †внутренней поверхности буртика верхнего диска. № 140353

Корректор И. А. Шпынева

Редактор О. Д. Ус Техред А. Л. Резник

Ооъем 0,26 изд, л, Цена 5 коп.

Формат бум. 70К108 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 23.1Х-61 г

Зак. 9219

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.