Прядильно-крутильная л\ашина для одновременногопрядения,

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсяик

Сацивлнстическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 106123

Заявлено 13.1Ъ .1961 (№ 726214/28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16 V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22Х111.1967

Комитет по делом изобретениК и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения и Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной заявители промышленности и Специальное конструкторское бюро текстильного машиностроения Узбекского Совнархоза

ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО

ПРЯДЕНИЯ, ТРОЩЕНИЯ И КРУЧЕНИЯ ДВУХ НИТЕЙ

С НАМОТКОЙ ИХ НА БОБИНУ

Известны прядильно-крутильные машины для одновременного прядения, трощения и кручения двух нитей с намоткой на бобину вне веретена, состоящие из обычной ровничной рамки и вытяжного прибора, а также из веретен с полым шпинделем, в канале которого, снабженном натяжным устройством, происходит скручивание двух нитей: идущей к паковке, насаженной на веретено, и выходящей из вытяжного прибора. Ниже веретена расположена выпускная пара, включающая цилиндр с нажимными валиками, а также мотальныи валик с нитеводом для намотки бобин, прижимаемых к валику рычагом с противовесом.

Предлагается прядильно-крутильная машина для осуществления способа по авт. св. № 106123. Она отличается тем, что крутящим органом является нить, сходящая с паковки, посаженной на веретено, что облегчает обслуживание машины и позволяет повысить скорость вращения веретена, так как его полый шпиндель выполнен с осевым сквозным каналом без натяжного устройства, а тормоз веретена в момент его останова взаимодействует с выступом поворотного и удерживаемого пружиной в крайних положениях рычага нажимного валика выпускной пары, отводимого при обрыве нити в сторону от цилиндра одновременно с остановом веретена.

Бобинодержатель, прижимающий бобину к мотальному валику, выполнен в виде рычага, скользящего в пазу поворотного противовеса, снабженного пружинным фиксатором для

5 удерживания бобины в откинутом положении.

На фиг. 1 изображена описываемая прядильно-крутильная машина в поперечном разрезе; на фиг. 2 — схема трощения и кручения двух нитей; на фиг. 3 — два положения тор10 моза веретена: a — тормоз выключен, б— тормоз включен; на фиг. 4 — два положения рычага с бобинодержателем: a — включен в работу, б — выключен из работы.

Машина имеет следующие основные узлы:

1s ровничную рамку 1, в которой размещены катушки с ровницей 2; вытяжной прибор 3, вытягивающий ровницу до мычки заданного номера; крутильное веретено 4 с полым шпинделем 5, на который надевают початок б с пря20 жей; тесемочный привод 7; веретенный тормоз с рычагом 8; выпускную пару, состоящую из рифленого цилиндра 9 и нажимного валика 10, установленных на каждом рабочем месте; приемно-наматывающее устройство, вклю25 чающее мотальный вал 11; поворотный противовес 12, скользящий по рычагу И, несущему бобинодержатель 13а, и раскладчик нити

14, Тормоз выполнен в виде рычага 8, пружины

30 15 и свободно поворачивающейся на оси 1б

140354 державки 17, связанной с рукояткой 18. На державке 17 консольно укреплена ось нажимного валика 10, прижпмаемого пружиной 15 к рифленому цилиндру 9, Выступ державки взаимодействует с плечом тормозной колодки 5 веретена. При необходимости остановить веретено рукоятку 18 поднимают вверх и из положения а (фиг, 3) переводят в положение б.

Для отключения приемной бобины 19 из положения а (фиг. 4) ее переводят в положение б. 10

При этом посредством поворотного противовеса 12 рычаг 18 с бобиной высвобождается и закрепляется фиксатором 20, благодаря чему облегчается обслуживание машины.

Машина работает следующим образом. 15

Мычка, выпущенная вытяжным прибором 8, проходит сквозь нитепроводник 21, поступает в осевой канал шпинделя 5, а у вершины его стращивается с пряжей, сходящей с вращающейся паковки 6, вместе с ней проходитчерез 20 сквозное отверстие шпинделя 5 и, пройдя через выпускную пару 9 — 10, паматывается на бобину 19.

Предмет изобретения

1. Прядильно-крутильная машина для одновременного прядения, трощения и кручения двух нитей с намоткой их на бобину для осуществления способа по авт, св. № 106123, отличаюи аяся тем, что, с целью облегчения обслуживания, полый шпиндель веретена выполнен с осевым сквозным каналом без натяжного устройства, а тормоз веретена в момент его останова взаимодействует с выступом поворотного и удерживаемого пружиной в крайних положениях рычага нажимного валика выпускной пары, отводимого при обрыве нити в сторону от цилиндра на рукоятку.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для прижатия бобины к мотальному валику, бобинодержатель выполнен в виде скользящего в пазу поворотного противовеса рычага, удерживаемого пружинным фиксатором при откинутом положении бобины.

140354

140354

/7 туг,У

Редактор Т. Н. Каранова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова

Заказ 2796, 4 Тира.ii 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам и",îáðåòåíèé и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2