Игрушка-автопогрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140356

Класс 771, 16о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna J¹ 259

В. Ф, Карманов и А. А. Родионов

И ГРУШ КА-А ВТО П О ГРУЗ Ч И К

Заявлено 2 января 1961 и. за ¹ 691442/28 в Комптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 16 за 1961 r.

Изобретение относится к механизированным электрическим игрушкам, отвечающим задачам политехнизации обучения детей.

В известных механизированных электрических игрушках с дистанционным управлением имеется ряд недостатков, к числу которых следует отнести отсутствие маневренности переднего и заднего ходов с разными скоростями и правых и левых поворотов с различным радиусом.

В предлагаемой игрушке применены два микроэлектродвигателя с редукторами, взаимодействующими между собой и независимо друг от друга. Каждый микроэлектродвигатель связан через редуктор с одним из передних колес автопогрузчика.

Работа подъемного крана осуществляется микроэлектродвигателями. Для этого основание поворотной стрелы крана присоединено к передней оси автопогрузчика.

На фиг. 1 изображена игрушка-автопогрузчик; на фиг. 2 — шасси автопогрузчика; на фиг, 3 — электрическая схема автопогрузчика, Игрушка-автопогрузчик представляет собой модель грузового автомобиля типа «Трамбус» со стрелой 1, выходящей из верхней плоскости кабины. Основание стрелы соединено с передней осью 2. Стрела оканчивается электромагнитным захватом 8.

Все маневры автопогрузчика, передний и задний ход с разными скоростями, поворот вправо и влево с различным радиусом и поворот стрелы с электромагнитным захватом на 360 выполняются при помощи двух микроэлектродвигателей 4 и 5, каждый из которых связан не. зависимо друг от друга через редукторы б и 7 с одним из передних колес 8 и 9. Питание микроэлектродвигателей и электромагнитного захвата 8 осуществляется двумя гальваническими элементами (батареями), установленными в пульте управления. Управление погрузчиком производится при помощи двойного реверсивного реостата, имеющего два движка-рычага. Изменяя величину и знак напряжения на каждом микроэлектродвигателе, выполняют все указанные команды через ди 0 )40356 станционный пульт управления, в том числе и электромагнитным захватом. Захваченный груз поворотом стрелы на 180, скользящей над наклонной плоскостью кабины, переносится к кузову 10, затем на пульте выключают электромагнитный захват и груз сбрасывается в кузов.

Научно-исследовательский институт игрушки в своем заключении отмечает новизну и полезность предложения, считая, что данная конструкция допустима и выгодна по своей простоте и надежности в работе.

Предмет изобретения

Игрушка-автопогрузчик с дистанционным управлением, состоящая из автомашины со стрелой подъемного крана, электромагнитного захвата, микроэлектродвигателей с редуктор а ми, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения маневренности переднего и заднего ходов с разными скоростями и правых и левых поворотов с различным радиусом, она выполнена с применением двух микроэлектродвигателей и двух редукторов, взаимодействующих между собой и независимо друг от друга, связанных через свой редуктор с одним из передних колес автопогрузчика.

Форма выполнения игрушки-автопогрузчика по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения работы подъемного крана микроэлектродвигателями, осуществляющими движение автопогрузчика, основание поворотной стрелы крана присоединено к передней оси автопогрузчика.

ЛЪ 140356

Фиг 2

Редактор О. Д. Ус Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Подп. к печ, 25.Х1-61 r

Зак. 11456 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при C01:ете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70X108>/,е

Тираж 450

ЦбТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, и открытий