Устройство для электроподзавода пружинного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 14ОЗ7Q

Класс 83Ь, 7„

46е 2 ссг. р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсна» группа № 277

Б. М Марченко и В. И. Ножницева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОДЗАВОДА ПРУЖИННОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Заянлено 21 октября 1960 r. ва № 682775/26 в Комитет и 1 «снам ивоб1етсннй и открытий ири Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бн>ллетене ивооретений» ¹ 15 аа 1961 и.

В известных устройствах для электроподзавода пружинного двигd теля обычно применяется эксцентричный кулачок, обеспечивающий прн своем падении под собственным весом замыкание контактов и включение электродвигателя для подзавода пружинного двигателя, вслет„ствие чего устройство может нормально работать только при определенном положении часов. Кроме того, известные устройства не позволяюг производить регулировку частоты замыкания контактов.

Предлагаемое устройство обеспечивает нормальную работу электроподзавода при любом положении часов и допускает регулировку частоты замыкания контактов, Это достигается за счет применения двух кулачков, сопряженных с валом заводного барабана через шестеренчатые передачи и вращающихся с различной мало отличающейся друг от друга угловой скоростью. Каждый кулачок имеет паз, при совпадении пазов в них западает контактный рычаг, производящий отключение электродвигателя. Для подачи питания к контактам, располо>кенным па вращающемся барабане пружинного двигателя, в устройстве используется коллекторное кольцо и съемная щетка.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство.

Устройство содержит барабан 1 пружинного двигателя, вращающийся на валу 2, и два кулачка 8 и 4 с пазами, свободно сидящих на оси э, которая, в свою очередь, укреплена на стенке барабана 1. С каждым кулачком жестко соединены шестерни б и 7, находящиеся в зацеплении с неподвижно сидящими на валу 2 шестернями 8 и 9. Так как шестерни б и 7 имеют одинаковое число зубьев, а количество зубьев на шестернях 8 и 9 различное (отличающееся па один — два зуба), то кулачки о и 4 вращаются с различными угловыми скоростями, мало отличающимися по величине друг от друга. На стенке барабана 1 закреплена также ось 10, вокруг которой поворачивается контактный рычаг 11, ¹ 140370 проваливающийся в пазы кулачков при их совпадении, На другом конце рычага установлен контакт 12, соприкасающийся с контактными упорами 13 и 14 при перебросах его из одного положения в другое.

Устройство работает следующим образом.

В начальном положении кулачки 8 и 4 устанавливаются так, чтобы их пазы совпадали и рычаг находился в их впадинах, замыкая контактный упор И, При работе часового механизма ба рабан под действием заводной пружины будет поворачиваться, а вместе с ним будет поворачиваться ось 5. При этом шестерни б и 7, обкатываясь вокруг неподвижных шестерен 8 и 9, поворачивают кулачки 3 и 4 на различные углы, что вызовет их рассогласование и выталкивание контактного рычага П из впадины пазов. Рычаг перекинется в другое крайнее положение и замкнет контактный упор 14, расположенный в цепи электродвигателя (на чертеже электродвигатель и коллекторные кольца не показаны). Электродвигатель, вращаясь, поворачивает вал 2 для подзаводки пружинного двигателя до тех пор, пока при помощи шестеренчатых передач 8, б и 9, 7 кулачки 8, 4 снова не возвратятся в положение, соответствующее совпадению пазов, так как только в этом случае рычаг вновь западет во впадины пазов, отойдет от контактного упора

14 и разомкнет цепь электродвигателя. Указанный привод кулачков обеспечивает автоматическую подзаводку пружинного двигателя до исходного состояния заводной пружины даже при длительном отключении электропитания, например при авариях. Предлагаемое устройство повышает точность работы часовых механизмов за счет обеспечения постоянного подзавода.

Предмет изобретения

Устройство для электроподзавода пружинного двигателя с контактной группой, замыкаемой кулачками, сопряженными с валом барабана, о тл ич а ю <ее с я тем, что. с целью регулирования частоты замыкания и работы устройства независимо от положения часов, применены два кулачка, каждый с одним пазом, сопряженные с валом барабана через зубчатую передачу для вращения кулачков с незначительным рассогласованием по скорости, контактный рычаг для включения электродвигателя и коллекторное кольцо для включения контактов в электрическую цепь устройства.

Уо 140370

Составитель В. Г. Туфельд

11одп. и печ. 25.IХ-61 г

Зак. 9314

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, Формаi оi м iОХ 106 />z

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобрстенпй и открытий прп Совете Министров СССР Москва, Петровка, !4.

Редактор Н. С. Кутафина Текрсд A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева