Гидравлический подъемник скользящей опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, 9<и № 140383 ссср

ОПИСАН 1Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 156

Иностранная фирма

А. Б. Биггферберттринг (Швеция)

Действительные изобретатели Эрик Райнгольд и Густав Ссон

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК СКОЛЬЗЯЩЕЙ ОПАЛУБКИ

Заявлено !5 декабря !959 г. за № 847628/29 в Комитет по делам изобретений и открь1тий нри Совете А!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за !9!>! г.

Известны гидравлические подъемники скользящей опалубки, включающие в себя телескопически совмещенные цилиндр с поршнем и зажимные головки, при посредстве которых подъемник попеременно опирается через пропущенный через него арматурный стержень и вдоль его перемещается.

Описываемое изобретение касается такого же рода подъемников и имеет целью улучшить зажим головок на стержне. Достигается это, согласно изобретению, тем, что каждая головка снабжена перемещаемыми в радиальном направлении роликами с цапфами и подпружиненной втулкой с обращенным к роликам фланцем. В этом фланце сделаны канавки для вмещения в них роликов, а в образованных между канавками гребнях — желобки для вмещения в них цапф роликов и ограничения перемещения их в пределах заданного расстояния.

На фиг. 1 показан подъемник в продольном разрезе; на фиг. 2-сечение его по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — втулка в продольном, разрезе.

Гидравлический подъемник выполнен в виде цилиндра 1 с подпружиненным поршнем 2, имеющих форму телескопически совмещенных гильз, несущих на своих концах соосно с ними установленные зажимные головки 8 и 4, имеющие внутренние конические полости 5, в которых расположены захватные механизмы.

Верхняя головка 8 укреплена на троцовой стенке цилиндра, а нижняя головка 4 — на выступа!ощем из цилиндра штоке б поршня. При посредстве зажимных головок гидроподъемник опирается через пропущенный через него арматурный стержень 7 и перемещается вдоль последнего. Головки выполнены разъемными из соединенных на резьбе двух частей с тем, чтобы полости о головок были легкодоступными для осмотра и ремонта смонтированных в них захватных механизмов. По— 2 следние имеют группы роликов 8 с цапфами 9, установленных в полостях головок таким образом, что, заклиниваясь между коническими поверхностями головок и армагурным стержнем 7, они передают все давление на последний. Для удержания роликов в сцеплении со стержнем они опираются на фланцы подпружиненных втулок 10. Во фланцах сделаны канавки 11 (фиг. 3) для вмещения роликов, а в образованных между этими канавками гребнях 12 сделаны желобки И для вмещения в них цапф роликов. Эти желобки ограничивают перемещение роликов в пределах заданного расстояния.

Снаружи цилиндра 1 приварены два ушка 14 с отверстиями, при помощи которых подъемник укрепляется па скользящей опалубке, Предмет пзобретеии я

Гидравлический подъемник скользящей опалубки, включающий телескопически совмещенные цилиндр с поршнем и укрепленные на них зажимные головки, посредством которых он попеременно опирается на пропущенный через гидроподъемник арматурный стержень и перемещается вдоль после чн его, о т л и ч а ю ш и Й с я тем, что, с целью лучшег зажима головок на стержне, каждая из них снабжена перемещаемыми в радиальном к стержню направлении роликами с цапфами и подпружиненной втулкой с обращенным к роликам ф;!анцем, имеющим ка?!авки для вмещения роликов, а в гребнях между канавками — желобки для вмещения цапф роликов и ограничения перемещения их в пределах заданного расстояния. № 140383

¹ 140383

1Z /3

13 П

Фиг. 3

Составитель В. П. Станкевич

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А Камышникова Корректор l0 И Алпатов

Подп. к печ. 6 Х-61 г

Зак. 10145

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж !400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 11.