Гидрорегулятор для регулирования скорости вращения турбобура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 140388

Класс 5а, 14зо ссс ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. А. Минин, А. А. Погарский и К. А. Чефранов

ГИДРОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ ТУРБОБУРА

Заявлено 2 февраля 1961 г. за № 695807/22 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известные устройства для автоматической подачи долота турбобура на забой при турбинном бурении, снабженные центробежным регулятором скорости вращения турбобура, имеют ряд недостатков. Так, применяемые схемы регулирования основываются на использовании обычных центробежных механизмов с кинематической системой элементов, связанных шарнирами и пружинами. Такие механизмы не приспособлены для работы в условиях сильной вибрации и абразивной среды забоя, потому что не могут обеспечить автоматическое поддержание заданной скорости вращения.

Описываемый гидрорегулятор лишен этих недостатков тем, что в нем центробежный регулятор выполнен из сильфонов, воздействующих на клапан гидроусилителя.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Центробежный регулятор 1 на резиновой опоре 2 приводится во вращение от вала 8 турбобура. При увеличении скорости вращения турбобура грузы 4 растягивают радиальные сильфоны б, вследствие чего осевой сильфон б везде сокпащается и открывает клапан 7 гидроусилителя 8, работающего за счет перепада давления (порядка 1—

1,5 атм), образующегося при дросселировании потока промывки чеггз отверстия 9.

При открывании клапана 7 давление в камере 10 гидроусилителя, сообщающейся с зоной повышенного давления через отверстие Il в штоке поршня, упадет и поршень 12 под действием пружины 18 переместится вниз вместе с золотником 14 сервопривода подачи.

В результате надпоршневая полость 15 сервопривода сообщится с зоной высокого давления через отверстие Iб, а подпоршневая полость 17, через отверстия 18 — с затрубным пространством и рабочий поршень 19 сервопривода осуществит подачу долота.

Увеличение осевой нагрузки на долото повлечет за собой уменьшение числа оборотов турбобура. Следствием этого будет уменьшение № 140388 центробежных сил грузов 4 регулятора, сокращение сильфонов 5 и удлинение сильфона б, который закроет клапан 7 гидроусилителя.

Поршень 12 преодолеет усилие пружины И, передвинет золотник 14 вверх и сообщит надпоршневую полость 15 сервопривода с затрубным пространством, а подпоршневую полость 17 — с зоной высокого давления.

После этого осевая нагрузка на долото упадет, скорость вращения вала турбобура начнет увеличиваться, пока не стабилизируется около наперед заданной величины.

Изменение уставки регулирования производится путем удлинения штока 20, которым соединяется поршень 12 гидроусилителя с золотником 14 сервопривода и может осуществляться буровой бригадой непосредственно перед спуском инструмента для очередного долбления.

Из описания видно, что предлагаемое устройство решает задачу регулирования процесса турбинного бурения в функции скорости вращения турбины, обеспечивая поддержание заданного забойного режима в широком диапазоне изменения осевой нагрузки на долото.

По заключению УФНИИ турбобур, оснащенный предлагаемым гидрорегулятором; должен обеспечить желаемые осевую нагрузку и число оборотов долота при прохождении отдельных пропластков горных пород.

Предмет изобретения

Гидрорегулятор для регулирования скорости вращения турбобура, снабженный центробежным регулятором, о тл и ч з ю щи и ся ем, что, с целью автоматического поддержания заданной скорости вращения турбины, центробежный регулятор выполнен из сильфонов, воздействующих на клапан гидроусилителя, снабженного норшнем со штоком и связанного с золотником сервопривода подачи долота. № 140388

Подп. к печ. 24.Х-61 г

Зак. 10822

Формат бум. 70Х103 />6

Тирани 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель Е. П. Опарницкий

Редактор A. И. Дышельман Техред А А. Камышникова Корректор П. А, Евдокимов