Буровая коронка со съемными опережающими лезвиями для бурения шпуров и скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 19

54. 21а1

Ро 1 ЯЯ9

j !

1 ( ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

В. Г. Заварзин

БУРОВАЯ КОРОНКА СО СЪЕМНЫМИ ОПЕРЕЖАЮШИМИ

ЛЕЗВИЯМИ ДДЯ БУРЕНИЯ ЩЛУРОВ И СКВАЖИН

Заявлено 28 марта 1960 г. за № 660625/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Известны буровые коронки для ударно-вращательного бурения с двухдолотчатыми съемными опережающими лезвиями, а также с расположением лезвий под углом к образующей конуса.

Описываемая буровая коронка отличается от известных тем, что, она выполнена с двумя опережающими ступенями, лезвия на которых расположены под различными углами к горизонту и образующей конуса.

Такое расположение лезвий позволяет наносить равномерную сетку ударов на забое, в результате чего повышается производительность бурения.

На чертеже изображена описываемая оуровая коронка.

Буровая коронка состоит из съемной коронки 1 с угловым расположением лезвий 2 и опережающей однодолотчатой головки 8, расширя.ошей съемной коронки 4 с угловым расположением лезвий 5, конуса о расширяющей коронки с ребрами для центровки ее по отношению к водоподводящим каналам 7.

Таким образом, буровая коронка выполнена с двойным опережением и угловым расположением к образующей конуса и горизонту пластинок твердого сплава.

Такое расположение пластинок позволяет создавать на забое скважины равномерную звездообразную насечку, способствующую более быстрому разрушению породы буровой коронкой.

По заключению СКБ Министерства геологии и охраны недр СССР отмечается полезность предлагаемой буровой коронки для ударно-вращательного бурения в горно-рудной промышленности.

Предмет изобретения

Буровая коронка со съемными опережающими лезвиями для бурения шпуров и скважин, отличающаяся тем, что, с целью увелич=-№ 140399

Составитель И А. Потапов.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к пея. 27.XI-61. r

Зак. 11762

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70) 1081/, Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр., М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ния производительности бурения и нанесения равномерной сетки ударов на забое, коронка выполнена с двумя опережающими ступенямп, лезвия на которых расположены под различными углами к горизонту и образующей конуса,