Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению. Цель изобретения - снижение травмирования зерна за счет уменьшения его выхода в колосовой шнек и подачи на повторный обмолот. Очистка зерноуборочного комбайна содержит вентилятор 1,, верхнее 2 и нижнее 3 решета с установленными под ними скатными досками 4 и 5, удлинитель 6 верхнего решета, колосовой шнек 8. Под удлинителем верхнего решета .6 установлена дополнительная скатная доска 7, конец которой находится над скатной доской 4 и не соединен с ней. Свободное зерно, просыпающееся через удлинитель верхнего решети 6, а также заднюю часть верхнего решета попадает на скатные доски 7 и 4 и возвращается по ним на повторную сепарацию на начало нижнего решета 3. j 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

„„Я0„„14О4021 А1 (gg 4 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " -,, . ц

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 41 631 45/30-15 (22) 15. 12. 86 (46) 23.06.88. Бюл. Р 23 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.П.Тарасенко и М.А.Ульяненко (53) 631.361.025 (088.8) (56) Василенко И.Ф., Авдеев И.0., Морозов А.Ф., Соловьев В.М. Зерновые комбайны СССР и зарубежных стран.

М, Сельхозгиз, 1958, с. 124,рис.128. (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению. Цель изобретайия — снижение травмирования зерна за счет уменьшения его выхода в колосовой шнек и подачи на повторный обмолот. Очистка зерноуборочного комбайна содержит вентилятор t,, верхнее

2 и нижнее 3 решета с установленными под ними скатными досками 4 и 5, удлинитель 6 верхнего решета, колосовой шнек 8. Под удлинителем верхнего решета,6 установлена дополнительная скатная доска 7, конец которой находится над скатной доской 4 и не соединен с ней. Свободное зерно, просыпаюшееся через удлинитель верхнего решета 6, а также заднюю часть верхнего решета попадает на скатные доски 7 и 4 и возвращается по ним на повторную сепарацию на начало нижнего решета 3. I зп, флы 1ил, 1404021 сепарацию на переднюю часть нижнего решета 3, в результате чего существенно уменьшается выход свободного зерна в колосовой шнек 8 и его подача на повторный обмолот, чем снижается травмирование зерна.

Формула изобретения

Составитель К.Цаллагов

Редактор Г.Волкова . Техред Ч.Дидык Корректор М. Васильева

Заказ 3010/2

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприяуие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайностроению, и направлено на усовершенствование про5 . цесса сепарации зерна в очистках комбайнов и снижение его травмирования, Цель изобретения — снижение травмирования зерна за счет уменьшения

его выхода в колосовой шнек и подачи на повторный обмолот.

На чертеже .показана очистка зерноуборочного комбайна.

Очистка зерноуборочного комбайна включает вентилятор 1, верхнее 2 и нижнее 3 решета с неподвижно установленными под ними скатными досками 4 и 5, удлинитель 6 верхнего решета, установленную под ним дополнительную скатную доску 7, конец которой находится под скатной доской 4 верхнего решета. 2, колосовой шнек 8.

Устройство работает следующим образом. 25

Свободное зерно просыпающееся через удлинитель 6 верхнего решета, а также заднюю часть верхнего решета

2, попадает на скатные доски 7 и 4 и возвращается по ним на повторную

1. Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая вентилятор, верхнее и нижнее решета с неподвижно установленными под ними скатными досками, удлинитель верхнего решета, колосовой шнек, отличающаяся тем, что, с целью снижения травмирования зерна за счет уменьшения его выхода в колосовой шнек и подачи на повторный обмолот, под удлинителем верхнего решета установлена дополнительная скатная доска, причем конец дополнительной скатной доски установлен над скатной доской верхнего решета.

2. Очистка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дополнительная скатная доска установлена с возможностью регулирования ее угла наклона совместно с удлинителем.