Способ автоматического управления поворотным столом блюминга в функции расположения на нем слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140403 Класс 7а, 27ю! сссп, . t $ о 0

,. н! °

0T и, !!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа A 20

В. Я. Ободан

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОВОРОТНЫМ СТОЛОМ БЛУМИНГА

В ФУНКЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ НА НЕМ СЛИТКА

Заявлено 20 февраля 1961 г. за № 698045/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № !6 за 196! г.

Недостатком известных способов управления поворотным столом блуминга в функции расположения на нем слитка при помощи датчиков механического типа является то, что эти датчики срабатывают правильно только при слитках одного определенного размера.

Предлагаемый способ отличается тем, что, с целью получения требуемой информации о расположении слитка, выгруженного трансферкарой на поворотный стол, использован двухточечный замер сечения слитка с помощью типовых фотоэлектрических или телевизионных датчиков в плоскостях, перпендикулярных направлению движения слитков. Для упрощения схемы обработки сигналов датчиков о расположении слитка судят по знаку разности показаний датчиков.

На чертеже показана схема предлагаемого датчика.

В устройстве использованы две передающие телевизионные камеры 1 и 2 с однострочной разверткой в плоскости, перпендикулярной направлению движения слитка. Эти камеры расположены так, что каждая из них наблюдает за сечечиями раскаленного слитка, отстоящими друг от друга, на некотором расстоянии. Вследствие уширения слигка размеры этих двух сечений будут отличаться. Развертки камер питаются от общего генератора 3 развертки. На выходе даждой из камер образуется сигнал, длительность которого пропорциональна размеру слитка в наблюдаемом сечении. Эти сигналы усиливаются в усилителях 4 и 5, затем ограничиваются в ограничителях б и 7 до одинаковой амплитуды. С усилителей 4 и 5 сигналы от разных камер должны выходить разной полярности. После ограничителей, оба сигнала поступают на суммирующее устройство 8. Так как сигналы с обеих камер вследствие регулировки образуются в один момент, то знак испульса на выходе суммирующего устройства зависит от расположения слитка.

С суммирующего устройства импульс поступает на триггерную схему 9, управляющую поляризованным реле 10. Контакты реле 10 включены в схему автоматического управления поворотным столом.

Генератор развертки 8, а следовательно, и весь датчик включается дополнительным фотореле 11 в момент, когда слиток занимает определенное положение относительно передающих камер. Для работы датчика остановки слитка перед камерами не требуется. Датчик располагается сбоку от приемного рольганга или сверху. Передающис трубки, используемые в камерах, должны быть чувствительны в красной области спектра для уменьшения влияния окалины.

ВНИИметмаш отмечает полезность и оригинальность предлагаемого датчика к схеме автоматического управления поворотным столом блуминга.

Предмет изобретения апра5пение д0имени л иптп

По5оротиый спюл ) Тсхрсд А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Редактор Н, Л Леонтьева

Поди. к печ !О.Х1-61 г. Формат бум. 70;х,1081/,, Зак. 10576 Тирана 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 18 изд. л, Цена 4 коп. открытий

2/6

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Cu>ете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ автоматического управления поворотным столом блу минга в функции расположения на нем слитка, о т л и ч а ю ш и и с, тем, что, с целью получения требуемой информации о расположении слитка, выгруженного трансферкарой на поворотный стол, использсвав двухточечный замер сечения слитка с помощью типовых фотоэлектрических или телевизионных датчиков в плоскостях, перпендикулярных направлению движения слитков.

2. Способ по и. 1, oTë и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения схемы обработки сигналов датчиков, показание их вычитают одно из другого и о расположении слитка судят по знаку этой разности.