Способ волочения стальной проволоки в условиях гидродинамического трения в зоне деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJlMc Ь, Я() Юо 140405

Подписная группа М 21

И. H. Недовизий и Н. А. Цейтлик

СПОСОБ ВОЛОЧЕНИЯ СТАЛБНОЙ ПРОВОЛОКИ В УСЛОВИЯХ

ГИДРОДИНАИИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ В ЗОНЕ ДЕФОРМАЦИИ

Заяв,тено 23 мая 19о8 г. за № 600222/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 з. 1961 г

При известных способах волочения проволоки имеет место сухое или в некоторых случаях полусухое трение. Наличие такого трен1гя приводит к значительным энергетическим затратам вследствие большого коэффициента трения, повышает температуру в очаге деформации и увеличивает износ инструмента, в связи с чем становится невозможным дальнейшее повышение скоростей и увеличение обжатий при волочекии.

Предлагаемый способ волочения проволоки в условиях гидродинамического трения не имеет этих недостатков. Сущность способа заключается в том, что поверхность волоки отделена от протягиваемой проволоки cJlo(м смазки, которая увлекается в зону деформации движущейся проволокой.

Способ осуществляется следуюгцим образом. Проволока I 1см. чертеж) по направляющему ролику 2 поступает в направляющую волоку 8 и далее в нагнетающую трубку 4, в которую подается смазка (самотеком или под небольшим давлением). При дальнейшем движении проволока увлекает за собой смазку в очаг деформации рабочей волоки 5. При соответствующем подооре зазора, длины трубки и скорости волочения в конце трубки у входа проволоки в волоку создается гидродинамическое давление смазки, При снижении расхода энергии и волок примерная зкономия со-, ставит 25 — 30 млн. рублей в год, а общий экономический эффект будет в несколько раз выше.

Заключением ЦНИИчермет подтверждается полезность предложения и целесообразность использования его в промышленности.

Предмет изобретения

Способ волочения стальной проволоки в условиях гидродинамического трения в зоне деформации, отличающийся тем, что,целью повышения стойкости волоки, поверхность волоки отделена от протягиваемой проволоки слоем смазки, котора увлекается в зону дефор м ации движугцейся проволокой, М 140405

) ПЮача смааэ

Подп. к печ. 20.Х-61 г

Зак. 10782

Формат бум. 70Х108 /1б

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. Л. Леонтъева Техред А А. Кудрявицкая Корректор Г. E. Кудрявцевн