Устройство для изготовления сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140409

Класс 7f, 8

49i 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 25

Г. С. Ананьина и В. И. Калмыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРЛ

Заявлено 8 января 1960 г. за ¹ 649997/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г

Широкое распространение в металлообрабатывающей промышленности получило изготовление сверл и других металлорежущих инструментов из твердосплавных материалов путем выдавливания их через профильные отверстия. Однако известные методы изготовления инструментов выдавливанием позволяют получать заготовку инструмента только с рабочей частью постоянного профиля.

Описываемое устройство лишено этого недостатка и отличается от известных тем, что фильера (профильное отверстие) встроено в матрицу в виде гайки с цилиндрическим отверстием.

Таким образом, с помощью описываемого изобретения путем продавливания заготовки из твердосплавного брикета через фильеру, встроенную в матрицу и имеющую вид гайки с цилиндрическим огверстием, за один ход пуансона получают сверло с режущей кромкой и хвостовиком.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из стакана 1 с гайкой 2, в центральное конусI1oe отверстие которой встроена матрица 8. Стакан с гайкой устанавливается на подкладку 4. Для получения спиральных сверл, предварительно спрессованный твердосплавной цилиндрический брикет 5 закладывают в стакан 1 устройства, устанавливаемого на пресс, после чего сообщают пуансону б соответствующее давление.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления сверл путем продавливания заготовки из твердосплавного брикета через фильеру с очком, соответствуюIIlHM профилю сверла, от 7 и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью одновременного формирования режущей части и хвостовика, фильера встроена в матрицу в виде гайки с цилиндрическим отверстием, соосным очку фильеры.

K 140409

Составитель Е П. Жерницкий.

Форма т бум. 70)(108 /,„

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 23.Х-61

Зак. 10613

Объем 0,18 изд. л.

Цена. 4 коп., Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1 Ь.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева