Станок для накатки зубьев на нежестких валах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 140410

Класс 7f, 10

49, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 25

В. П. Быченко

СТАНОК ДЛЯ НАКАТКИ ЗУБЬЕВ НА НЕЖЕСТКИХ ВАЛАХ

Заявлено 17 января 1961 г. за № 694575/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны станки для накатки зубьев на нежестких валах, например на цилиндрах хлопкопрядильных машин, одновременно на всех шейках набором накатных роликов с обкаткой промежуточных шеек набором обкатных роликов. Однако при работе таких станков происходит прогиб валов с накатными и обкатными роликами.

В описываемом станке для устранения прогиба валов с накатными и обкатными роликами установлены опорные валки с промежуточной опорой. Эти валки несут втулки, на которые опираются накатные и оокатные ролики.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг- 2.

Станок для накатки зубьев на нежестких валах состоит из станины 1, вала 2 с накатными роликами 8, разделенными распорными втулками 4 осей 5 с обкатными роликами б, между которыми находятся распорные втулки 7, промежуточных роликов 8, сидящих на осях .9, нижних опорных валков 10, имеющих дополнительную промежуточную опору 11, вращающихся на роликоподшипниках 12 относительно оси 18 и перемещающихся вместе с осями 5 на ползуне 14 в направляющих 15 станины 1, верхних опорных валков 1б аналогичной конструкции, укрепленных посредством кронштейна 17 в траверсе 18 станины, гидроцилиндра 19, приводящего ползун 14, редуктора и электродвигателя.

Заготовка 20 вала, подлежан1его накатыванию, устанавливается проме>куточными шейками 21 на обкатные ролики б, после чего ползун 14 поднимается вверх, и вращающиеся накатные ролики 8 образуют зубья 22. Во время обработки распорные втулки 4 накатного вала 2 опираются на промежуточные ролики 8, которые в свою очередь обкатываются по верхним опорным валкам 1б. Поскольку ось 28 имеет дополнительную промежуточную опору 24, прогиб вала 2 исключается.

Обкатные ролики 6 опираются на нижние опорные валки 10, что предотвращает прогиб осей 5, на которых вра:..аются ролики 6Описываемый станок позволяет повысить производительность за счет одновременной накатки всех шеек заготовки и упростить смену инструмента при переналадке.

Предмет изобретен ия

Станок для накатки зубьев на нежестких валах, например на цилиндрах хлопкопрядильных машин, одновременно на всех шейках набором накатных роликов с обкаткой промежуточных шеек набором обкагных роликов, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью исключения прогиба валов с накатными и обкатными роликами, станок снабжен опорными валками с промежуточной опорой, несущими втулки, на которые опираются накатные и обкатные ролики.

Фиг 1 № 140410

А — А — Б

Фиг. 2