Лабораторный аппарат для одновременного крашения нескольких образцов, например, тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3а 9та № 140411 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

Л. М. Голомб, В. С Блюмин, В. В. Карпов и А. H. Комиссаров

ЛАБОРАТОРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО

КРАШЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ОБРАЗЦОВ, НАПРИМЕР ТКАНЕЙ

Заявлено 31 января 1961 г. за № 695627/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны аппараты для одновременного крашения нескольких образцов тканей, выполненные в виде термостата, в крышке которого установлены стеклянные сосуды для красильных растворов, а также свободно посаженное на вертикальном валу коромысло с монтированными на нем держателями ткани. Привод коромысла осуществляется кинематически связанным с электродвигателем механизмом, Отличительной особенностью описываемого аппарата является то, что механизм, приводящий в движение коромысло с держаTãëÿìè, выполнен в виде укрепленных на вертикальном валу двух шарнирно сочлененных шайб, верхняя из KQTopblx выполнена наклонной и взаимодействует с роликом корпуса подшипников коромысла, а регулирование температуры крашения осуществляется контактным термометром.

Такая конструкция прибора является более простой и дает возможность изучать влияние температуры на процесс крашения.

На чертеже схематически изображен лабораторный аппарат для одновременного крашения нескольких образцов.

На крышке 1 термостата 2 монтируются стеклянные сосуды 8 дчя красильных растворов, Образцы 4 окрашиваемого материала закрепляются на стеклянных держателях 5, подвешенных на коромыслах б, которые возвратно-поступ ател ьно перемещаются посредством и мпульсного механизма и подшипникового редуктора 7 от электродвигателя 8.

Импульсный механизм состоит из жестко закрепленной на валу 9 горизон альной шайбы 10, шарнирно сочлененной с наклонной шайбой 11.

При вращении вала 9 по наклонной шайбе обкатывается ролик 12, который вместе с пружиной 18 вызывает пульсирующее движение коромысла. Амплитуда колебания коромысла регулируется изменение,. наклона шайбы 11. № 140411

При работе в термостат заливают воду или глицерин и нагревают их посредством электроспиралей 14. Жидкость в термостате перемешивается винтом 15, установленным на валу 9. Изменение регулирования температуры по заданному закону осуществляется контактным термометром 1б и реле-корректором.

По предложению имеется положительное заключение ЦНИИШерсти при ВСНХ, где, в частности, описываемый прибор рекомендуется для точного сравнительного крашения, построения кривых сорбции крзсителсй и других работ при исследовании красителей.

Изобретение рекомендовано для внедрения Луганскому совнархозу.

Предмет изобретения

Лабораторный аппарат для одновременного крашения нескольких образцов, например тканей, включающий термостат, в крышке которого монтированы стеклянные сосуды для красильных растворов, коромысло, свободно укрепленное на вертикальном валу в подшипниках с монтированными на нем держателями ткани для каждого красильного сосуда, и механизм для сообщения движения коромыслу с держателями, кинематически связанный с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для сообщения движения коромыслу с держателями выполнен в виде закрепленных на вертикальном валу двух шайб, верхняя из которых монтирована наклонно по отношению K нижней и соединена с ней шарнирно, а к корпусу подшипника коромысла на кронштейне прикреплен ролик, взаимодействующий с наклонной шайбой, причем для регулирования температуры крашения применен контактный термометр, установленный также на крышке термостата. № 140411

Техред А. Л. Резник Корректор И А. Шпынева

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70 > 108 /ie

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 24.1Х-61 г

Зак. 9218

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.