Распределитель газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 140414

Класс 12о; 3

4с, 23

Dl,::,„,, 1() " тевтбв

ТсХЬК Гя я 1 М

БИБЛгИОТЕИА гССР

САНИК ИЗОБР ТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.гтоаугнснтг грдтгп Л 44

1О. Г. КОзлОВ и F.. А. Фрид

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГАЗОВОГО ПОТОКА

Заявлено 4 августа 1960 г. за Ке 676719 26 в Комитет по делам изобретений и открытн11 при Совете Министров ССС!

Опубликовано в «Б1оллегене пзобрезений М 16 за 1961 г

В известных распределителях газового потока распределительная камера соединена при помощи штуцера с газопроводом и имеет ряд отверстий для выход" газа в объем аппарата.

При снижении расхода газа истечение его из части отверстий прекращается и распределение в объеме аппарата становится неравномерным; чем меньше суммарный расход газа, тем больше неравномерность в работе распределителя газового потока.

Поэтому известные распределители газового потока не могут удовлетворить требования лабораторных и экспериментальных адсорбпггонных и газообменных барботажных установок, работающих с жидкой или пенной фазой при малых расходах газа.

Тем более эти распределители не могут удовлетворительно обеспечить работу аппаратуры, применяемой для искусственного кровообращения.

В предлагаемом распределителе указанные недостатки отсутствуют.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус аппарага смонтирован из днища, фасонной бо îâîé стенки, скрепленной при помогци резьбы с днищем и имеющей выступ с насечкой. При этом кольце-. вая повергхность выступа стенки слегка прижимается и прилегает к кольцевой поверхности крышки аппарата, образуя спиральный лабиpHHTkIbIH канал для газа. Через этот канал и выходные отверстия газ поступает в рабочий объем, Прилегание поверхности крышки к кольцевой поверхности выступа степки аппарата обеспечивается пруакиной, вставленной между дном и крышкой аппарата.

На чертеже показан предлагаемый распределитель газового потока.

Газ поступает в аппарат через штуцер 1 и имеет свободный доступ к плоскости 2 прилегания крышки и фасонной стенки аппарата. Прони№ 140414 кая через эту плоскость газ поступает к выходным отверстиям 8, через которые и выходит в рабочий объем. Фасош1ая стенка 4 аппарата и

его крышка 5 имеют цилиндрическую форму и прилегают друг к другу кольцевой .и цилиндрической поверхностями. На кольцевой поверхности аппарата выполнена насечка 6 с круговыми концентрическими и ради. альными рисками треугольного сечения глуоиной 0,05 — 0,08 от наибольшей ширины выходного отверстия с расстоянием между рисками не более 0,2 — 0,25 от наибольшей ширины выходного отверстия. Фасонная боковая стенка аппарата соединена с днищем при помощи резьбы 7.

Между днищем 8 и крышкой аппарата 5 помещена пружина 9, обеспечивающая прилегание кольцевых поверхностей крышки и фасонно1г. стенки распределителя газового потока.

Предмет изобретения

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков

Texpeд А. А. Кудрявицкая Корректор Г Кудрявцева

Подп. к печ. 20.Х1-61 г

Зак. 1!567

Формат бум. 70р(100 /16

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министре» СССР

Москва, Центр, !!. Черкасский пер., д,. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

ТипограФия ЦБТИ Коми:ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Распределитель газового потока, в корпусе которого размещена распределительная камера, соединенная при помощи входного штуцера с газопроводом и чгнеющая отверстия для выхода газа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного поступления газа по площади и объему аппарата, его корпус смонтирован из днища, фасонной боковой стенки, скрепленной при помощи резьбы с днищем и имеющей выступ с насечкой, и подпружиненной крышки, выступ которой прилегает к выступу стенки, образуя спиральный лабиринтный канал для газа.