Зажимной патрон чермакова для крепления осевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления инструмента типа сверл и зенкеров при обработке на сверлильных и других стан

Э

C0lO3 СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 23 В 31 04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! "1 -„-

% у

«1 о

<++Ra"1 <" — --. - . (2 1-) 407 9026/25-08 (22) 06.05.86 (46) 23..06.88. Вюл. № 23 (72) В.К.Чермаков (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 766759, кл. В 23 В 31/16, 1978.

„„SU„„1404190 А I (54) ЗАЖИМНОЙ ПАТРО Н ЧЕРМАКОВА ДЛЯ

КРЕПЛЕНИЯ ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления инструмента типа сверл и зенкеров при обработке на сверлильных и других стан1404190

> ках. Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение жесткости крепления инструмента. Для крепления осевого инструмента устройство содержит„корпус 1, на торце которо—

ro в отверстиях 2 посредством цилинд— рических цапф 5 установлены с воэможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси патрона, эажимные кулачки 6. На кулачках выполнены наруж1

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для зажима инструмента типа сверл, зенкеров и т.п. при обработке на сверлильных и других станках.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и повышение жесткости крепления инструмента за счет оптимальной формы зажимных кулачков и их 10 связи с корпусом патрона.

На фиг.1 показан патрон, общий вид, с частичным продольным разрезом; на фиг.2 — вид А на фиг. 1, на фиг.3 — детали патрона, изометрия; 15 на фиг.4 — то же, вариант.

Зажимной патрон для крепления осевого инструмента содержит цилиндрический корпус 1 с осевым отверстием

2 в его передней части и хвостовиком 20

3 для закрепления в шпинделе станка.

На торце корпуса патрона выполнено три равномерно расположенных по окружности и параллельно оси корпуса цилиндрических расточки 4, в которых посредством цапф 5 установлены с возможностью поворота эажимные кулачки 6.

Зажимные кулачки имеют форму, ограниченную частью 7 наружной коничес- 30

t кой поверхности, частью 8 внутренней цилиндрической пбверхности, ось кото. рой совпадает с осью корпуса при разведенном на максимальный диаметр зажима положения кулачков, и пересекающейся с указанными поверхностями плоской поверхностью 9, расположенной параллельно оси цапфы 5 и образующей при пересечении с частью 8 внутренней цилиндрической поверхносная коническая и внутренняя цилиндрическая поверхности. На корпусе 1 установлена гайка 11 с внутренней конической поверхностью, к которой кулачки поджимаются посредством пружин. При вращении гайки кулачки поворачиваются и, контактируя с хвостовиком инструмента внутренней цилиндрической поверхностью по линии, зажимают его. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

2 ти кромку 10, расположенную от оси цапфы 15 на расстоянии, превышающем радиус окружности, на которой расположены центры цилиндрических расточек 4 на торце корпуса.

На наружной резьбе корпуса установлена гайка 11 с внутренней конической поверхностью 12, ответной конической поверхности на кулачках 6.

В кольцевом пазу 13, выполненном на наружной поверхности корпуса, установлена кольцевая пружина 14, предназначенная для взаимодействия с выполненными на цапфах 5 торцовыми дугообразными выступами 15.

B другом варианте исполнения зажимные кулачки патрона могут иметь форму, ограниченную частью 7 наружной конической поверхности, плоской поверхностью 9 и плоской поверхностью 16, расположенной в плоскости, проходящей через кромку 10 касательно к окружности диаметром, равным максимальному диаметру цилиндрического хвостовика инструмента.

Поджим кулачков к внутренней конической поверхности гайки может осуществляться посредством пружин 17 кручения, установленных в кольцевом пазу 18 на цапфах 5 ° При этом один конец 19 пружины размещен в пазу 20 на цапфе, а другой конец 21 — в кольцевой проточке 22, выполненной на торце корпуса.

Патрон может быть снабжен установленной на наружной поверхности корпуса втулкой 23 с наружной резьбой 24 и радиальным реэьбовым отверстием 25, в котором установлен двухступенчатый валик 26. Эксцентрично расположенная

3 14041 ступень 27 валика установлена в радиальном отверстии 28, выполненном в корпусе. Гайка 11 в этом варианте исполнения патрона установлена на резьбе 24 втулки 23. На торце валика

5 выполнено многогранное отверстие 29 под ключ.

Под действием пружины 14 или 17 кулачки 6 поворачиваются и контактируют частью 7 наружной конической поверхности по линии с внутренней конической поверхностью 12 гайки 11. При вращении гайки в ту или другую сторону кулачки сближаются или расходятся, контактируя частью 8 внутренней цилиндрической поверхности по линии с цилиндрическим хвостовиком инструмента.

Усилием, передаваемым гайкой на кулачки, производится зажим инструмента, максимальный диаметр хвостовика которого может быть равен диаметру цилиндрического отверстия, об- 25 разованного частями 8 при полностью разведенном положении кулачков.

В другом варианте положения патрона сближение и развод кулачков осуществляется гайкой 11, а зажим — ва- З0 ликом 26. Втулка 23, перемещаясь вместе с гайкой вдоль оси корпуса, передает усилие, развиваемое эксцентричной ступенью 27 валика, на гайку, а последняя — на кулачки.

Зажимные кулачки, изготовленные по другому варианту, контактируют с хвостовиком инструмента по линии плоскими поверхностями 16.

Геометрическая ось части 7 конической поверхности кулачка параллельна оси цапфы, а следовательно и кромке 10, которая параллельна оси патрона, поэтому в процессе зажима хВосТоВНКа режущего HHcTp eHTa Независимо от положения кулачков в пределах угла их поворота относительно корпуса обеспечивается линейный контакт частей 7 конической поверхности кулачков и гайки. По тем же причинам контакт части 8 внутренней цилиндрической поверхности на кулачках или части 16 с хвостовиком инструмента также линейный.

При этом необходимо, чтобы расстояние кромки 10 от оси цапфы превьппало радиус окружности, на которой расположены цилиндрические расточки в корпусе.

Формула изобретения

1. Зажимной патрон для крепления осевого инструмента, содержащий цилиндрический корпус с осевым отверстием, зажимные кулачки, связанные с корпусом с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной его оси, и средства для поворота кулачков и передачи усилия при зажиме и разжиме инструмента, о т л и чающий с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения жесткости, кулачки связаны с корпусом посредством выполненных на них- цапф, установленных в выполненных на торце корпуса цилиндрических расточках, при этом кулачки образованы частью наружной конической поверхности, частью внутренней цилиндрической поверхности, ось которой совпадает с осью корпуса при разведенном на максимальный диаметр зажима положения кулачков, и пересекающейся с упомянутыми поверхностями плоской поверхностью, расположенной параллельно оси цапфы и образующей при пересечении с частью внутренней цилиндрической поверхности кромку, 1 расположенную от оси цапфы на расстоянии, превышающем радиус окружности, на которой расположены центры цилиндрических расточек на торце корпуса, причем средства для поворота кулачков и передачи усилия при зажиме и разжиме выполнены в виде установленной на наружной резьбе, выполненной на корпусе, гайки с внутренней конической поверхностью, ответной конической поверхности кулачков, и расположенного между корпусом и цапфами кулачков упругого элемента, предназначенного для поворота кулачков в направлении их разжима.

2. Патрон по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что упругий элемент выполнен в виде кольцевой пружины, расположенной в кольцевом пазу, выполненном на наружной цилиндрической поверхности корпуса, с возможностью взаимодействия с выполненными на цапфах кулачков торцовыми дугообразными выступами.

3. Патрон по п. 1, о тли ча†ю шийся тем, что упругий элемент выполнен в виде отдельных пружин кручения, каждая из которых установлена в кольцевом пазу, выполненном на цапфе, при этом один ко1404190 нец пружины размещен в выполненном на цапфе продольном пазу, а другой— в кольцевой проточке, выполненной на торце корпуса и пересекающейся с цилиндрическими расточками.

4. Патрон по пп. 1 — 3, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен установленной на наружной поверх- 0 ности корпуса втулкой с наружной резьбой и радиальным резьбовым отверстием и установленным в указанном отверстии двухступенчатым валиком, эксцентрично расположенная ступень которого установлена в радиальном отверстии, выполненном в корпусе, при этом гайка установлена на резьбе втулки, а на торце резьбовой ступени валика выполнено многогранное отверстие под ключ.

1404190 б

Составитель А.Сапенок

Редактор П. Гереши Техред Л. Сердюкова Корректор А.Обручар

Заказ 3023/10

Тираж 880 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4