Способ обработки профильных валов с равноосным контуром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки валов бесшпоночного соединения с профилем «равноосный контур (РК-профиль ). Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения скорости обработки. Режущий инструмент 2 выполнен в виде диска с режуш,ими элементами на периферии, закреплен на шпинделе 1 с приводом вращения и установлен так, что ось его по отношению к оси вращения вала 5 расположена под углом ср.90°-arcsin (1;N), где N - число граней профиля вала, а эксцентриситет профиля вала определяют по формуле , где г - перемещение оси инструмента. Вращение шпинделя 1 осуществляется двигателем 6 через муфту 7, компенсирующую эксцентриситет щпинделя. Вращательное движение от вала 5 передается эксцентричной втулке 3 с передаточным отнощением . В результате равномерного вращения вала и согласованного с ним вращения втулки со щпинделе.м точка контакта режущего инстру.мента и вала перемещается по траектории эллипса и формирует на повер.хности вала равноосный контур. 3 ил. S сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (58 4 В 24 В 19 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4062607/30-08 (22) 14.01.86 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (71) Гомельский конструкторско-технологический и экспериментальный институт по техническому перевооружению и подготовке производства предприятий Всесоюзного промышленного объединения «Союзкорммаш» (72) В. И. Идов, Л. Л. Хазанов и Л. С. Ремизов (53) 621.924.551 (088.8) (56) Чарнко Д. В. и др. Профильные соединения валов и втулок в машиностроении. — Вестник м а шиностроен и я. 1981, № 1, с. 33 — 34. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОФИЛЬНЬ1Х ВАЛОВ С РАВНООСНЫМ КОНТУРОМ (57) Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки валов бесшпоночного соединения с профилем «равноосный контур» (РК-про„.Я0„„1404288 А 1 филь). Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения скорости обработки. Режущий инструмент 2 выполнен в виде диска с режущими элементами на периферии, закреплен на шпинделе 1 с приводом вращения и установлен так, что ось его по отношению к оси вращения вала 5 расположена под углом

y=90 — агсз1п (1;N), где N — число граней профиля вала, а эксцентриситет профиля вала определяют по формуле 1=г:K, где r— перемещение оси инструмента. Вращение шпинделя 1 осуществляется двигателем 6 через муфту 7, компенсирующую эксцентриситет шпинделя. Вращательное движение от вала 5 передается эксцентричной втулке 3 с передаточным отношением 1=Х. В результате равномерного вращения вала и согласованного с ним вращения втулки со шпинделем точка контакта режущего инструмента и вала перемещается по траектории эллипса и формирует на поверхности вала равноосный контур. 3 ил.

1404288

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки валов бесшпоночного соединения с профилем «Равноосный контур» (РК-профиль) .

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения скорости обработки, так как установка инструмента под углом к оси обрабатываемой детали позволяет уменьшить динамические усилия, которые влияют на величину скорости обработки.

На фиг. 1 показана схема устройства, реализующего способ; на фиг 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (схема формирования профиля вала) .

Шпиндель 1 с режущим инструментом 2 (шлифовальный круг или фреза) эксцентрично установлен во втулке 3, имеющей возможность вращения в каретке 4 и кинематически связанной с обрабатываемым валом 5. Шпиндель 1 имеет самостоятельный привод вращения от двигателя 6 через муфту 7. Во избежание вибраций вследствие эксцентричного вращения шпиндель сбалансирован противовесом 8. В каретке 4 установлен механизм изменения эксцентриситета (фиг. 2) — во втулке 3 установлена промежуточная эксцентричная втулка 9.

Вращение шпинделя 1 осуществляется двигателем 6 через муфту, компенсирующую эксцентриситет шпинделя. Вращательное движение с постоянной угловой скоростью от вала 5 передается эксцентричной втулке 3 с передаточным отношением i==N, где N— число граней вала, а эксцентриситет профиля вала определяют по формуле где r — эксцентриситет перемещения оси инструмента.

Угол поворота каретки устанавливается в зависимости от числа граней профиля вала. Проекция окружности вращения оси шпинделя на плоскость, перпендикулярную оси вала, представляет собой эллипс (фиг. 3). Величина малой оси равна удвоенному эксцентриситету профиля вала, величина большей оси — 2ã. Тогда угол между осью детали и плоскостью вращения инструмента равен

Sinn= —, ! а угол между осью детали и осью инструмента

y=90 — arcsin .

5 !

В результате равномерного вращения вала и согласованного с ним вращения втулки со шпинделем точка контакта режущего инструмента и вала перемещается по траектории эллипса и формирует на поверхнос1О ти вала равноосный контур.

Обозначения на фиг. 3: кривая а траектория точки, формообразующей профиль; кривые б — проекция окружности режущего инструмента, контактирующей с ва-!

5 лом в двух положениях; кривая в — проекI ция траектории оси шпинделя; точки 1,1 и 2,2 — точки контакта режущего инструмента с соответствующими точками профиля вала.

Изменение эксцентриситета шпинделя производится поворотом эксцентричной втулки 9 во втулке 3. Для обработки вала ф 40 мм и эксцентриситетом профиля е=1,4 мм равноосного контура с тремя гранями радиус вращения инструментального шпинделя равен r=N1=3 1,4=4,2 мм.

Угол между осями вала и инструментального шпинделя равен cp = 90 — агсз1п- -=90 — arcsin — 70 32. Для других

3, значений числа гранеи вала угол, например, равен: N= l, q)=0 ; N=2, rp=61 21;

30 И=4, ч =75 31.

Формула изобретения

Способ обработки профильных валов с равноосным контуром, при котором обрабатываемую деталь вращают с постоянной угловой скоростью, а инструмент перемещают вдоль оси детали, вращают вокруг своей оси с эксцентриситетом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки, инструмент устанавли40 вают под углом к обрабатываемой поверхности детали, при этом угол ср между их осями определяют по формуле р=90 — a resin —, )4 где N — число граней вала, а эксцентриси45 тет е профиля вала определяют по формуле

r е=—

Я где r — эксцентриситет перемещения оси инструмента.

1404288 фиг. 2

Составитель A. Шутов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор В Гирняк

Заказ 3035/15 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4