Способ приготовления катализатора на основе эфирата хлористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 140433

Класс 12ц, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 52

С. 3. Тайц, Я. Л. Гольдфарб и Л. И. Беленький

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСИРУЮЩЕГО АГЕНТА

ДЛЯ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНОГО АЦИЛИРОВАНИЯ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за № 688684/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 16 за 196! г.

Предлагается способ приготовления конденсирующего агента для внутримолекулярного ацилирования, например, хлорангидридов 0-тиенилалкановых кислот на основе эфирата хлористого алюминия.

Конденсирующий агент приготовляется путем частичного гидролиза эфирата хлористого алюминия (1 моль воды на 1 моль эфирата), который проводится в хлороформе или в эфирном растворе с последующим переосаждением образовавшегося, продукта хлороформом.

Применение предлагаемого конденсирующего агента для внутримолекулярного ацилирования хлорангидридов оз-тиенилалкановых кислот,приводит к увеличению выхода монокетонов типа а-циклотиенонов-1 примерно в 1,5 раза, кроме того одновременно уменьшается количество побочно образующегося дикетона.

Новым в предложении является методика приготовления конденсирующего агента и его применение для внутримолекулярного ацилирования хлорангидридов со-тиенилалкановых кислот.

Известен способ внутримолекулярного ацилирования хлорангидридов о7-тиенилалкановых кислот в гетерогенной среде в присутствии мелкораздробленного безводного А1С1з и последующей восстановительной десульфуризации образующихся а-циклотиенонов-1 скелетным никелем до макроциклических кетонов.

_#_9 14-0433

Пример 1. В колбу прибора, описанного в авторском свидетельстве № 120841 от 3 октября 1958 r., помещают раствор 0,3 моля эфирата хлористого алюминия (т. кип. 105 при 0,5 мм) в 300 мл абсолютного эфира, а в насадку для высокого разбавления эквимолярное количество воды.

При кипении эфира вода постепенно растворяется в эфире и попадает с током конденсата в раствор эфирата.

По окончании растворения воды (на пример, через 10 час) в реакционную колбу прибавляют 1,5 л сухого хлороформа, насадку и обратный холодильник заменяют колонкой с головкой полной конденсации, и обрабатывают эфир до тех пор, пока температура вверху колонки не достигнет 60 — 61 . При этом выпадает мелкая взвесь конденсирующего агента.

Пример 2. К перемешиваемому раствору эфирата хлористого алюминия в хлороформе прибавляют эквимолярное количество воды в виде паров ее азеотропной смеси с хлороформом, Данный способ позволяет получать канденсирующий агент очень быстро (за 1,5 — 2 часа), так как не требует длительной отгонки эфира или экстракции.

Предмет изобретения

Способ приготовления конденсирующего агента для внутримолекулярного ацилирования, например, хлорангидридов ш-тиенилалкановых кислот на основе эфир ата хлористого алюминия, отличающийся тем, что последний гид ролизуют водой при молекулярном соотношении воды к эфирату 1: 1, в хлороформе или в эфире, с последующим:переосаждением продукта гидролиза хлороформом.

С0 (СНа)й (а-цйклОтиенон=1)

Составитель описания С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Подп. к печ. 3.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

Зак, 9113 Тираж 500 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UBTH, Москва Петровка, 14.