Роликовая головка для накатки буровой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 1ав

Лс 140438

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггасна>г грутга. ¹ 68

В. H. Гордеев

РОЛИКОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАКАТКИ БУРОВОЙ СТАЛИ

Заявлено 4 апреля !960 r. за № 662122/22 в !(омитст по делам изобретений и открытий при Говете Министров ГССР

Опубликовано в «Бголлетснс изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны различные конструкции роликовых головок, используемых для обкатки металла, с целью упрочнения деталей.

Особенность предлагаемой роликовой головки заключается в том, что, с целью упрочнения деталей, например, буровых штанг, путем поверхностного наклепа, в корпус головки вмонтированы нажимные ролики, на поверхности которых нарезана прямоугольная резьба. Поджатие роликов при обкатке штанг осуществляется при помощи трех полуэллиптических пружин.

На фиг. показана роликовая головка, общий вид; на фиг. 2 —— то >I(e, вертикальный разрез.

Роликовая головка состоит из разъемного чугунного корпуса 1, соединенного при помощи шести болтов 2. Внутри корпуса головки помещается три роликовых держателя 8, в которых на осях 4 закреплены нажимные ролики,д, изготавливаемые из закаленной стали ШХ9.

Ка>кдый ролик имеет два подшипника б. На наружной поверхности ролика сделана прямоугольная резьба с различным шагом, но с одинаковой глубиной. Нажим на ролики осуществляется тремя полуэллиптическими плоскими пру>кипами 7, положение которых регулируется посредством болтов 8 и гаек. 9. Болт 8 одевается на ось-винт 10, которьш

ОднОВреме11но крепит Всю роликов1 10 Головку к паа11шайое 11 токарного станка или другого привода, обеспечивающего нужное число оборОтоВ и TpPoyемый момент. РегулирОВанис дВи>кения каждого на?кимного ролика по направлению к центру осуществляется при помощи двух винтов 12.

Применение описываемой роликовой головки для обкатки буровьг штанг позволяет осуществлять самозаточку их рабочей поверхности, автоматическую подачу штанги и необходимое сколь>кение гптангн по поверхности ролика, что приводит к завальцовке намечаю!цихся микроскопических трещин. № 140438

Предмет изобретения

Эи .2 2

Фиг.!

Редактор H. Л. Леонтьева Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Я. Беркович

Формат бум. 70 ;;1081/1в

Тира>к 1!50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к пс:t. 5.Х-61 r

3 а к 9793

Объем 0,1а пзд..т

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Роликовая головка;. ля накатки буровой стали, отл и ч а ю щ a:ис я тем, что, с целью упрочнения стали путем поверхностного наклепа, в корпус головки вмонтированы нажимные ролики, на поверхности которых нарезана прямоугольная резьба, а нажим на ролики осущес;вляется тремя полуэллиптическими пружинами.