Способ укрепления переувлажненных связных грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19е, 1 . /„ г

84с, +

84с, 6

Мв 140444

СССР ! г . k

Эт

3 g3 . " Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгг1гсная арг/гггга Л5 70

Л. К. Пуцейко и М. T. Кострико

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕУВЛА)КНЕННЫХ СВЯЗНЫХ

ГРУНТОВ

Заявлено 21 октября 1960 r, за М 682970/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГОпубликовано в «Бюллетене изобретений»,1," 16 за 1961 г.

Известны способы укрепления переувлажненных связных грунтов при помощи введения в них извести, гипса или жженой магнезии в качестве добавки, аккумулирующей избыточную влагу, -" последующей ооработкой цементом.

В основном эти способы дают невысокую прочность грунтовой смеси при условиях влажности грунта, близкой к пределу текучести.

Предлагаемый способ укрепления грунтов не имеет указанного недо=татка.

Сущность изобретения заключается в том, что в переувлажненный грунт вводится добавка сернокислого магния МАЗО и известь с последующей обработкой цементом.

Процесс изготовления известковоцементно-грунтовой смеси заключает"я в следующем.

В грунт вводят до 3 /о сернокислого магния и 1 — 3 /, извести от веса сухого грунта. Добавка сернокислого магния возможна до обработки грунта известью, вместе с нею или после внесения извести. При грунтах = невысокой влажностью добавка сернокислого магния производится в воду затворения.

Аккумуляция избыточной влаги обычно длится 3 — 4 часа, после чего полученную смесь измельчают и перемешивают с 6 — 12% цемента.

При влажности грунта, близкой к пределу текучести (0,8 — 1,0 W, ), извест .îâîöåìåíòíî-грунтовые смеси с добавкои =ернокислого магния в течение первой недели имеют механическую прочность на 40 — 60,г0 выше прочности смеси без добавки. Введение сернокислого магния ускоряет процесс твердения грунтовои смеси во времени. Через сутки грунтовые смеси с добавкой МАКО„имеют прочность, равную или несколько выше семидневной прочности смеси без добавки.

Указанный способ укрепления переувлажненных грунтов может применяться при строительстве автомобильных дорог, аэродромов, площадок, канав и т. д.

N9 140444

Предмет изобретения

Составил описание В. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. Л. Сосина Корректор М И Козлова

Поди. к печ. 16.VIII-61 г

Зак. 7900

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 к3il.

Способ укрепления переувлажненных связных грунтов посредством введения добавок извести и цемента, отличающийся тем, что, с целью ускорения твердения и повышения механической прочности с»еси, в грунт первоначально вводят сернокислый магний в количествс до

3% и известь в количестве от 1 до 3% от веса сухого грунта, а после аккумуляции избыточной влаги полученную смесь измельчают и перемешивают с добавкой от 6 до 12% цемента.