Кулирный футерованный трикотаж и способ его получения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к получению кулирного футерованного трикотажа, и позволяет улучшить качество и расширить ассортимент . В трикотаже наброски футерной нити расположены на петлях нескольких рядов грунта, а протяжки расположены вдоль петельных столбиков грунта по ходу и против хода вязания петельных рядов грунта. В предлагаемом способе получения трикотажа наброски футерной нити с игл диска переносят на иглы цилиндра после провязывания последними грунтового ряда. 2 с. и 3 3,п. ф-лы, 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5))4DО В 1 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
gP p q- ч-л
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ий.i", (72) В.А. Кобляков (53) 677.055(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 3980910, кл. D 04 В 1/02, 1985. (21) 4152201/28-12 (22) 25.11,86 (46) 23.06.88. Бюл. )t 23 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (54) КУЛИРНЫЙ ФУТЕРОВАННЫЙ ТРИКОТАЖ
И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к техноло(19) (И)
SU А1 гни трикотажного производства, а именно к получению кулирного футерованного трикотажа, и позволяет улучшить качество и расширить ассортимент. В трикотаже наброски футерной нити расположены на петляХ нескольких рядов грунта, а протяжки расположены вдоль петельных столбиков грунта по ходу и против хода вязания петельных рядов грунта. В предлагаемом способе получения трикотажа наброски футерной нити с игл диска переносят на иглы цилиндра после провязывания последними грунтового .ряда. 2 с. и
3 з.п. ф-лы, 5 ил.
1404560
Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к получению кулирного футерованного трикотажа.
Цель изобретения — улучшение качества и расширение ассортимента кулирного футерованного трикотажа.
На фиг. 1-3 представлены варианты строения кулирного футерованного трикотажа; на фиг. 4 и 5 — варианты получения футерованного трикотажа, выполненные в виде графических записей кладки нитей по системам.
Кулирный футерованный трикотаж (фиг. 1) содержит грунт, связанный переплетением кулирная гладь иэ нити Г, и футерную нить Ф. П . — пет1 ли грунта, где а и 5 обозначают номер соответственно петельного ряда и петелького столбика, в которых расположена петля. Футерная нить Ф образует наброски на петлях грунта П,, Пзд, П 1, П, П и Пз g ° Между футерными набросками расположены футерные протяжки, расположенные вдоль петельных столбиков грунта и пересекающие один или более петельных ряДов °
Футерованный трикотаж может иметь и иное строение (фиг. 2). На петлях грунта П,1, II,,> и П,, расположены наброски футерных нитей Ф, и Ф, а на петлях П <,, П 1 и П 6 нет набросков. В следующем петельном ряду происходит смещение футерных набросков.
I.
Футерованный трикотаж может иметь такое строение, при котором несколько соседних футерных набросков располо- 40 жены на петлях одного грунтового ряда (фиг. 3). Футерная нить Ф образует наброски на петлях грунта П .. . П„з
П, П, П (, и П,, В следующих петельных рядах имеет место смещение 45 порядка расположения футерных набросков, что позволяет создавать опреде ленный рисунок, Протяжка футерной нити на участках между набросками на петлях П,, и П,, П,4 и П б, П,д и П,,> расположена вдоль петельных рядов 1 и 2, На участках между набросками футерной нити на петлях П< и П, П и П,7 она расположена вдоль петельных столбиков 4 и 6.
Протяжка футерной нити в рассмот55 ренных примерах при переходе от наброска на другой расположена вдоль петельного столбика как по ходу вязания петельных рядов грунта (от 1-го ряда к 2-му, 3-му и т.д.), так и против хода вязания (от 2-ro ряда к 1-му, от
3-ro к 1-му, 2-му и т.д.), Число набросков футерных нитей на петлях грунта может быть различным. Это зависит от толщины футерной нити. Длина футерной проятжки вдоль петельных столбиков грунта также может колебаться в зависимости от растяжимости футерной нити. Чем больше растяжимость футерной нити, чем легче осуществить ее вытягивание на большее число петельных рядов, Процесс получения кулирного футерованного трикотажа заключается в следующем (фиг. 4).
И,, Из Иэ И,... — иглы диска, И, И1 И6 И8 — иглы цилиндра.
I-V — - вязальные системы двухфонтурной кругловязальной машины. В системе I образуют наброски футерной нити
Ф на иглах диска И, И, И„и цилиндра И, И, Иц,, при этом иглы цилиндра оставляют выдвинутыми над отбойной плоскостью. В системе II на иглах цилиндра И, И, Иб, И8, И, провязывают ряд грунта из нити Г, закрепляя футерные наброски, образованные на иглах цилиндра в системе I.
В системе III осуществляют перенос набросков футерной нити с игл диска
И и И„на иглы цилиндра И 4 и И, В системе IV провязывают на.иглах цилиндра И, И, Иб, И, И1О, И„ ряд грунта из нити Г, закрепляя футерные наброски, перенесенные на иглы И и И, в системе III. В системе V переносят наброски футерной нити с иглы диска И7 на иглу цилиндра
И . В последующих вязальных системах перенесенный набросок закрепляют в грунте трикотажа. Таким образом можно получать трикотаж, изображенный на фиг. 1.
Осуществление переноса набросков футерной нити в разных системах достигается использованием игл диска нескольких позиций отбора. Переносом всех набросков с игл диска на иглы цилиндра с последующим образованием набросков новой футерной нити на те же иглы цилиндра получают футерованный трикотаж, изображенный на фиг. 2.
Для получения футерованного трикотажа, изображенного на фиг. 3, способ осуществляется иначе. В системе I (фиг. 5) образуют наброски фу14045 терной Нити Ф, на иглах диска И
Ит И» И,1, И15 и ц линдра И„иб.
И14, И18. В системе II на иглах цилиндра Игу ИФ Иб, ° . Образуют ряд грунта из нити Г, закрепляя футерны1 наброски, образованные на иглах цилиндра в системе I. В системе III переносят наброски футерной нити с игл диска И7 и И„ на иглы цилиндра
И и И1 и сбрасывают наброски с игл диска И и И,< В системе IV образуют наброски футерной нити Ф на иглах диска И>, И, И1, Ии, Й1, И1 и цилиндра И>, И,о, И14, В системе V на иглах цилиндра И, И4, И6,... образуют ряд грунта из нити Г, закрепляя футерные наброски нити Ф,, перенесенные на иглы цилиндра в системе
111„и нити Ф, проложенные на иглы 20 цилиндра в системе IV. В системе VI переносят наброски футерной нити Ф с игл диска И, И7, И1 на иглы цилиндра И4, И8, И1 и сбрасывают наброски нити Ф, с иглы диска И» а 25 нити Ф с иглы И11
В результате ориентирования футерных набросков вдоль петельных столбиков увеличивается растяжимость трикотажа в горизонтальном направлении и снижается величина необратимых деформаций при многократных нагрузках. Кроме того, представленные переплетения трикотажа расширяют ассортимент футерованного трикотажа за счет многообразия рисунчатого эффекта.
Формула изобретения
1. Кулирный футерованный трикотаж, содержащий грунт, выполненный пере60
4 плетением,кулирная гладь, и футерные нити, образующие наброски на петлях грунта и протяжки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества и расширения ассортимента, каждая футерная нить образует наброски на петлях различных рядов грунта, при этом протяжки футерных нитей расположены вдоль петельных столбиков.
2, Трикотаж по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что на петлях грунта расположены по меньшей мере два наброска футерной нити.
3. Трикотаж по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что по меньшей мере два наброска футерной нити расположены на петлях грунта одного петельного ряда.
4. Способ получения кулирного футерованного трикотажа на двухфонтурной многосистемной кругловязальной машине, заключающийся в том, что на отобранные иглы цилиндра и диска машины прокладывают футерную нить, затем провязывают грунтовую нить на иглах цилиндра, закрепляя футерную нить, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента, после закрепления футерной нити на иглах цилиндра переносят футерные наброски с игл диска на иглы цилиндра и закрепляют их путем провязывания грунтовой нити на иглах цилиндра.
5. Способ по и. 4, о т л и ч а юшийся тем, что при переносе футерных набросков с игл диска на иглы цилиндра, часть набросков с игл диска сбрасывают.
1404560
Фиг Р и, 4
° ° ° ° 4 °
ff8
° ° е ° ° °
Д(Г 2 И4 Б Ц ИЮ 12
Из 13
° ° °
fTl
° ° °
И и
° ° ° ° °
И2 И ИБ И И г фу Ир Иу H Hg П
Hg И» Иж <8 Ир И l2
1404560
Ф Ф Ф O O Ф Ф е
4 ° ° ° °
° /
ИВ ИФ ИЕ ФЮ и10 Ф12 Изч и76 Иа
И И И д фр
° °
Э O е а е Э
Ф
<а Яф <е N8 Ир) Ю@, М/Ф 8@ >е
0 Иу 06 h y /8 An Hrz P/É И 7
@ u, Иэ йа 4 aalu
Фиаб
Редактор И.Дербак
Тираж 413 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, МоскВа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3061/29
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Иу и
jc7
И1е
Hls е
Составитель А. Голант
Техред M.Õîäàíè÷ Корректор В,Бутяга