Способ укрепления грунтового основания и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф(,.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4143274/29-15 (22) 05. 11.86 (46) 23.06.88. Бюл. ¹ 23 (71) Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.M.Ãåðñåâàíîâà (72) Ю.Э.Бронштейн, В.К.Болтушкин, Ю.О.Таргулян, М.Г.Керимов, А.П.Бизин, Ю.В.Шмик и А.В.Шапошников (53) 627.824(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №- 1051216, кл. Е 21 В 25/00, 1982.

Текин А.Н,. Фундаменты из цементогрунта. M. Стройиздат, 1984, с.112. (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВОГО

ОСНОВАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — упрощение технологии укрепления грунтового основания и повышение надежности работы в районах с сезонным промерзанием основания.

Устройство для укрепления грунтового основания снабжено круглой перегородкой 7. Перегородка 7 разделяет полость трубчатой оболочки 6 на верхний и нижний изолированные друг от дру14 га отсеки. Трубопроводы 8 для подачи текучего противопучинного материала

9 размещены равномерно по контуру внутренней поверхности нижнего отсека трубчатой оболочки и связаны с верхним ее отсеком. Крышка 10 имеет загрузочный люк 11. Выходные концы трубопроводов 8 для подачи материала 9 отогнуты в сторону, противоположную направлению вращения трубчатой оболочки, Нижний отсек трубчатой оболочки сообщен с атмосферой посредством канала 13, устье 14 которого выведено на верхнюю поверхность крышки.

При осуществлении способа в грунтовом массиве с помощью съемного разрыхлительно-смесительного органа, закреп— ленного на шпинделе, образуют разрыхленную зону. Грунт из верхней части зоны вынимают на дневную поверхность.

04576

В разрыхленную зону вводят раствор вяжущего, который готовят в емкости у заполняя им верхнюю часть разрыхленной зоны. После окончания перемешивания снимают рыхлительно-смесительный орган со шпинделя, а на последнем укрепляют трубчатую оболочку. Путем погружения и последующего извлечения трубчатой оболочки с одновременным ее вращением в периферийной части разрыхленной зоны на глубину, соответствующую глубине сезонного промерзания, создают кольцевую полость, которую заполняют противопучинным материалом. Лучшему истечению противопучинного материала способствует наличие специального приспособления в виде емкости 18 с подводящим трубопроводом 19, имеющим обратный клапан 20. 2 с. и 3 э.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гидротехническому, сельскохозяйственному и дорожному строительству.

Цель изобретения — упрощение тех5 нологии укрепления грунтового основания и повышение надежности в районах с сезонным промерзанием основания.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа укрепления грунтового основания во время выемки грунта из верхней части разрыхленной зоны на дневную поверхность; на фиг. 2— то же, во время перемешивания вяжуще- 15 го с грунтом разрыхленной зоны; на фиг. 3 — то же, во время создания кольцевой полости, заполненной текущим противопучинным материалом; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3: на фиг. 6 — узел I на фиг. 3.

Устройство для осуществления способа укрепления грунтового основания включает закрепленный на шпинделе 1 реверсивного привода (не показан) с помощью пальца 2 съемный рыхлительсмесительный орган 3, емкость 4 для приготовления раствора вяжущего,трубопровод 5 для подачи этого раствора и трубчатую оболочку 6, которая может быть закреплена на шпинделе 1 также с помощью пальца 2. Трубчатая оболочка 6 снабжена круглой перегородкой

7, разделяющей ее полость на верхний и нижний изолированные друг от друга отсеки, трубопроводами 8 для подачи текучего противопучинного материала

9, размещенными равномерно по контуру внутренней поверхности нижнего отсека трубчатой оболочки 6 и связанными с верхним ее отсеком, и установленной с возможностью перекрытия верхнего отсека с верхнего торца крышкой 10, имеющей загрузочный люк

11. Выходные концы 1.2 трубопроводов

8 для подачи текущего противопучинного материала 9 отогнуты в сторону, противоположную направлению возможного вращения оболочки 6. Нижний отсек трубчатой оболочки 6 сообщен с атмосферой посредством канала 13, устье 14 которого выведено на верхнюю поверхность крышки 10, а нижний торец снабжен клапаном 15. установленным с возможностью вращения вокруг шарнира 16, и упором 17, ограничивающим это вращение.

На крышке 10 может быть установлено приспособление для создания внутри верхнего отсека полости оболочки 6 избыточного давления, выполненное в виде размещенной на крышке

1404576

10 емкости 18 с подводящим трубопроводом 19, имеющим обратный клапан

20. Емкость 18 саязана с верхним от- секом полости трубчатой оболочки 6.

Емкость 18 может быть выполнена элас5 тичной и установлена с возможностью надевая на горловину загрузочного люка 11.

Предлагаемый способ укрепления грунтового основания реализуют следующим образом.

В грунтовом массиве 21 с помощью съемного разрыхлительно-смесительного органа 3, закрепленного на шпинделе 1 реверсивного привода, образуют разрыхленную зону 22, при этом грунт 23 из верхней ее части 24 вынимают на дневную поверхность. В разрыхленную зону 22 вводят раствор вя20 жущего 25, который готовят в емкости

4, после чего им заполняют верхнюю часть 24 разрыхленной зоны 22. Поднимая и опуская разрыхлительно-смесительный орган 3, производят перемешивание раствора вяжущего 25 с грунтом разрыхленной зоны 22. После окончания перемешивания снимают разрыхлительно-смесительный орган 3 со шпинделя 1 реверсивного привода, а на последнем укрепляют трубчатую обо30 лочку 6. Путем погружения и последующего извлечения трубчатой оболочки 6 с одновременным ее вращением в периферийной части разрыхленной зоны

22 на глубину, соответствующую глу- 35 бине сезонного промерзания, создают кольцевую полость 26, которую заполняют текучим противопучинным материа— лом 9. Предварительно текучим противопучинным материалом 9 заполняют 40 верхний отсек внутренней полости трубчатой оболочки 6, а при вращении последней в образующуюся в периферийной части разрыхленной зоны 22 кольцевую полость 26 текучий противопучинный материал 9 подают по трубопроводам 8, Заполняющий нижний QTсек внутренней полости трубчатой обо лочки 6 воздух удаляют через канал

13, устье 14 которого выведено на 50 верхнюю поверхность крышки 10.

При заглублении трубчатой оболочки 6 в крайнее нижнее положение давлением смеси грунта разрыхленной зоны 22 и раствора вяжущего 25 клапан 55

15, установленный в нижней части канала 13, закрывается, поворачиваясь вокруг оси шарнира 16, что препятствует попаданию раствора вяжущего 25 в канал 13. Внутри верхнего отсека полости оболочки 6 может создаваться избыточное давление с помощью специального приспособления, выполненного в виде емкости 18 с подводящим трубопроводом 19, имеющим обратный клапан 20. При наличии такого приспособления создают в верхней отсеке полости трубчатой оболочки 6 избыточное давление, которое содействует лучшему истечению текучего противопучинного материала 9 по трубопроводам 8 в кольцевую полость 26.

Формула изобретения

1. Способ укрепления грунтового основания, включающий образование разрыхленной зоны, введение в нее вяжущего и перемешивание последнего с грунтом разрыхленной зоны путем погружения и извлечения разрыхлительносмесительного органа с одновременным вращением, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии укрепления грунтового основания и повышения надежности работы в районах с сезонным промерзанием основания, грунт из верхней части разрыхленной зоны вынимают на дневную поверхность, введение в разрыхленную зону вяжущего осуществляют путем заполнения ее верхней части, а перемешивание вяжущего с грунтом начинают при заглублении разрыхлительно-смесительного органа до подошвы разрыхленной зоны, при этом после окончания перемешивания в периферийной части разрыхленной зоны на глубину, соответствующую глубине сезонного промерзания, создают кольцевую полость, которую по мере создания заполняют текучим противопучинным материалом.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что создание кольцевой полости в периферийной части разрыхленной зоны производят путем погружения и последующего извлечения трубчатой оболочки с одновременным ее вращением.

3. Устройство для укрепления грунтового основания, включающее укрепленную на шпинделе привода с возможностью вращения трубчатую оболочку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено круглой перегородкой, раз5 14 деляющей полость трубчатой оболочки на верхний и нижний изолированные друг от друга отсеки, трубопроводами для подачи текучего противопучинного материала, размещенными равномерно по контуру внутренней поверхности нижнего отсека трубчатой оболочки и связанными с верхним ее отсеком, и установленной с возможностью перекрытия последнего с верхнего торца крьппкой, имеющей загрузочный люк,при этом выходные концы трубопроводов для подачи текучего противопучинного материала отогнуты в сторону, противоположную направлению возможного вращения оболочки, а нижний отсек сообщен с атмосферой посредством ка04576 6 нала, устье которого выведено на верхнюю поверхность крышки.

4 ° Устройство по п. 3, о т л и—

5 ч а ю щ е е с я тем что оно снабжеУ но приспособлением для создания внутри верхнего отсека полости оболочки избыточного давления, выполненным в виде размещенной на крьппке емкости с подводящим трубопроводом, имеющим обратный клапан, причем емкость связана с верхним отсеком полости трубчатой оболочки.

° .

5. Устройство по п. 4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что емкость выполнена эластичной и установлена с воэможностью надевания на горловину загрузочного люка.

1404576 фиа.2

1404576

Составитель А.Козловский

Редактор А.Ворович Техред М.Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3062/29

Тираж 637 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4