Устройство для автоматического вычерчивания изображений предметов с натуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 322о

СССР

ОПИСАНИК H3OBPETEHMFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гррппа Л"1 Hb

В. И. Кирсанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЧЕРЧИВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДМЕТОВ С НАТУРЫ

Заявлено 3 февраля 1961 г, за М 695932/28 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 за 1961 г.

Известные устройства для автоматического вычерчивания изображений предметов с натуры, выполненные по принципу развертки изображения с применением осветительного узла, передающего механизма или аппарата для механической развертки изображения, дифференцирующих сигналы развертки звеньев, логических механизмов сравнения записывающего аппарата и аппарата управления имеют запоминающий механизм. Такое устройство конструктивно сложно.

Предлагаемое устройство проще по конструкции известных усгройств, что достигается тем, что осветительный узел составлен из двух одновременно работающих источников света разных цветов, а в передающий механизм включен цветоотделитель, взаимодействующий с двумя электронно-лучевыми трубками. При освещении предмета двумя источниками света различного цвета получаются совпадающие и несовпадающие кромки тени двух цветов. Устройство записывает лишь совпадающие кромки тени, соответствующие контурам предмета, что позволяет получить изображение предмета в виде чертежа.

На фиг. 1 изображена схема изменения освещенности предмета с диаграммой освещенности и графиком изменения производных освещенности; на фиг. 2 — блок — схема устройства; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства. При освещении предмета (фиг, 1) исто iником света 1 последовательно из положений: 1, l, lз и 14 кромка тени а, связанная с точкой пересечения поверхностей, остается неподвижной, а кромка тени б перемещается в сторону точки а, и тень исчезнет.

На диаграмме показано изменение освещенности E поверхности предмета при фотографировании. При положениях 1 и 12 в тени между точками а и б освещенность понижена. В положениях 1 и 14 вся поверхность освещена одинаково ярко, График изменения производных освещенности dEldõ показывает, гго при перемещении источника света из точки 1 в точку 12 производная Еа, соотве "ствующая гочке и № 140458 остается на одном и том же месте, а производная Е бь соответствующая кромке б, перемещается вместе с нею в положение Е б .

При положеинях 1 и 14 источника света производные освещенности Е исчезают, так как вся фотографируемая поверхность предмета освещена одинаково. При освещении предмета двумя цветами одновременно из точек 1 и 1 или из любой другой пары точек получаются две тени двух цветов, у которых совпадают кромки а и соответствующие им производные dE dx, а кромки б и соответствующие им производные не совпадают.

Устройство для автоматического вычерчивания предметов должно отмечать совпадающие кромки или соответствующие им производные от несовпадающих и записывать их.

Устройство для вычерчивания (фиг. 2) включает в себя осветительный узел 1, предназначенный для освещения предмета одновременно двумя источниками света разного цвета, освещающими предмет под разными изменяющимися углами; два передающих механизма 2 и 2 с цветоотделителем, создающих сигналы, пропорциональные освещенности предмета в порядке развертки его изображения; аппараты 3 и 8, дифференцирующие сигналы разверток, поступающие из передающих механизмов логический аппарат 4, сравнивающий и пропускающий на запись только совпадающие сигналы, поступающие из дифференцирующих аппаратов; аппарат для записи изображения 5, с которого чертеж печата тся на бумагу; аппарат 6 для управления машиной.

В осветительном узле 7 (фиг. 3) предмет освещается двумя источниками разных цветов под разными углами падения световых лучеи (! х2, 3 х4 5) (фиг 1 )

Передающий механизм 8 состоит из объектива (ОБ) передающих трубок (ПТ) двух иконоскопов, ведиконов и т. д. со светоотделителем (ЦО), направляющим в трубки лучи разного цвета. Импульсы освещенности разверток из передающего узла через усилители (УС) и через дифференцирующие аппараты (dE/dx) поступают в логическое звено сравнения 9.

Звено сравнения сравнивает как положительные, так и отрицательные сигналы и пропускает в записывающий аппарат только совпадающие сигналы.

В аппарате 10 изображение записывается на экране телевизорной приемной трубки типа кинескоп с длительным послесвечением для фотографирования его фотоаппаратом .

Аппарат для управления 11 создает сигналы строчной, кадровой разверток и гасящие импульсы и управляет электронными лампами.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического вычерчивания изображений предметов с натуры, выполненное по принципу развертки изображения, с применением осветительного узла, передающего механизма или аппарата для механической развертки изображения, дифференцирующих сигналы развертки звеньев, логических механизмов сравнения, записывающего аппарата и аппарата управления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, осветительный узел составлен из одновременно работающих двух источников света разных цветов, а в передающий механизм включен цветоотделитель, взаимодействующий с двумя электронно-лучевыми трубками.

J¹ 140458

Побериосяь mena yФиг. f № 140458 № 140458

Фиг. 3

Эксперт Е. С. Бредель

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Формат бум. 70X108 />g

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 9.Х11-61 r

Зак. 11680

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудривицкая Корректор И. А. Шпынева